Тех. поддержка

НОРМЫ РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА ПО ВОЗ

Сроки появления новых двигательных навыков
Время чтения статьи:
~ 5 минут
Периодически я пишу о про этапы развития ребёнка и в ответ получаю упреки от мам. Мне отвечают, что границы появления навыков взяты «с потолка», и ребёнок никому ничего не должен. Хотя рамки совсем не узкие. Я бы их даже назвал целыми коридорами.

Для справки я решил дать нормы ВОЗ развития детей до года. А именно какие сроки освоение двигательных навыков указывает эта организация. О других важных параметрах ребёнка с точки зрения ВОЗ читайте в моей статье «Нормы ВОЗ роста и веса ребёнка от рождения и до десяти лет».

Содержание статьи:


ВОЗ: двигательное развитие ребёнка по месяцам

Прежде чем представить миру таблицу развития ребёнка ВОЗ проводила исследование. В нем участвовали 816 детей из разных стран: Индия, США, Норвегия, Гана, Оман и Бразилия.

Ребёнок должен был продемонстрировать свои навыки на чистом полу и желательно повторить их в присутствии наблюдателя Всемирной Организации Здравоохранения.

Проблема была в том, что представители ВОЗ посещали детей один раз в месяц. Поэтому у них не всегда была возможность увидеть в реальности то, что по словам мамы, ребёнок уже освоил. В таком случае наблюдатели уточняли, действительно ли навык имел место быть. Но последнее слово все же оставалось за матерью. Ниже представлена таблица ВОЗ: развития ребёнка до года.
Из таблицы видны границы освоения основных навыков первого года жизни:

  • 3,8 - 9,5 месяцев – сидение без поддержки. Хочу обратить внимание на то, что в таблице ВОЗ не сказано о том, как ребёнок сел: самостоятельно или его посадили.
Гораздо важнее, когда малыш осваивает навык в динамике, нежели в статике. Плохо, когда ребёнок сидеть умеет, но не может садиться сам.
5-11,5 месяцев – стояние с поддержкой. Также стоит учитывать, чтобы грудничок самостоятельно добрался до опоры и встал без помощи мамы. То есть малыш должен сначала доползти до опоры;

5,2 - 13,5 месяцев – ползание. Здесь я рекомендую все же не ждать до 13,5 месяцев ползания, так как оно скорее всего не появится и уступит место самостоятельной ходьбе. Поэтому маме нужно успеть вовремя направить грудничка в сторону освоения четверенек. Оптимально это сделать до 8 месяцев. Так высоки шансы, что ребенок отползает минимальную программу (2 месяца) и подготовит свое тело к вертикализации. На моем онлайн курсе 6-9 месяцев мамы прицельно стимулируют двигательную активность и учат малышей ползать на четвереньках. Для этого у них есть все необходимые инструменты: массаж, гимнастика и упражнения на фитболе. Плюсом к этому идет возможность задавать любые вопросы по технике упражнений у специалиста по детскому массажу и консультироваться с педиатром, ортопедом и неврологом;

5,8-14,3 месяцев – хождение с поддержкой. Если мама все же поддерживает ребёнка во время ходьбы, советую это делать правильно. Нельзя держать ребёнка за руки во время этого процесса, так как смещается центр тяжести и закрепляется неправильный шаблон ходьбы. Грудничок получает повышенную нагрузку на позвоночник. Взрослый должен держать руки на уровне ребер, как бы обнимая малыша. Только это не очень удобно, поэтому советую не водить, а ждать и создать необходимые условия для появления у ребёнка навыка самостоятельной ходьбы;

6,8 - 17,5 месяцев – самостоятельное стояние без поддержки. Имеется ввиду, момент, когда малыш стоит самостоятельно. Но как и с сидение важно, чтобы грудничок научился вставать САМ. Так риск опасных падений снижается;

8 - 18 месяцев – самостоятельная ходьба. Тут комментарии излишне. Считается, что ребенок пошёл сам, когда он целенаправленно отпускает опору и делает шаги вперёд. При этом он не ищет мамины или папины руки для того, чтобы на них быстрее опереться.

Как видите нормы моторного развития ребёнка по ВОЗ отличаются от привычных нам. Здесь границы более широкие. Но тем не менее они есть.

Станьте массажистом для своего ребёнка

Пока одни мамы ждут очереди на массаж и упускают возможности развития своего малыша, другие занимаются дома сами и получают результат!

Мои наблюдения за появление новых двигательных навыков у грудничка

Я уже больше 20 лет работаю специалистом по детскому массажу, и у меня накопились собственные наблюдения за развитием грудничков. Мои данные отличаются от норм развития ребенка по ВОЗ, так как имеют более узкие границы освоения новых навыков.

По моим наблюдениям ребёнок в:

  • 3 - 5,5 (6) месяцев – переворачивается со спины на живот;
  • 6 - 9 месяцев – ползает. Были случаи в моей практике, когда малыш начал ползать в 4,5 месяца. Но это скорее исключение, основная масса детей делает это с 6-ти месяцев;
  • 6 - 10 месяцев – самостоятельно садится;
  • 8-11 месяцев – встаёт у опоры;
  • 10 - 18 месяцев – самостоятельно ходит без опоры.

Мои наблюдения очень близки с данными, полученными из исследований, который проводил В.Войта.

В.Войта – известный детский невролог. Он со своими последователями организовал наблюдение за малышами до года в 1960-70- х гг. В ходе исследования он фиксировал сроки появления новых двигательных навыков.

Примерно в это же время другой врач – педиатр Эмми Пиклер проделала такую же работу в Венгрии. Полученные ими данные были очень похожими, хотя они работали независимо друг от друга.

Мои онлайн курсы «Малышовый фитнес» базируются как раз на этих данных. Заполнив форму ниже, вы получите подробную таблицу двигательного развития ребенка по месяцам по наблюдениям В.Войта.
Выберите мессенджер, куда вам отправить таблицу:
Скачайте всю таблицу Игоря Новокриницкого
по двигательному развитию ребёнка на первом году жизни
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • нормы развития ребёнка по ВОЗ имеют более широкие границы, чем в отечественной педиатрии. Но в таблице нет четкого определения, совершает ли действие ребенок сам или с помощью взрослого;
  • таблицу ВОЗ «Развития ребёнка до года» используйте как вспомогательный справочный материал для контроля за грудничком и его темпами освоения новых двигательных навыков. Но все же я не советую дожидаться до крайних границ появления ползания. В 13,5 месяцев шанс, что ребенок захочет ползать, а не ходить, низкий. На основе своего опыта рекомендую ждать появление четверенек до 8 месяцев. Если их нет, маме стоит помочь грудничку начать ползать с помощью ЛФК по моему курсу 6-9 месяцев. В рамках курса мама проведет массаж, гимнастику и занятия на фитболе, которые помогут ребёнку окрепнуть и заложат правильную механику передвижения на четвереньках. Возникающие вопросы по технике упражнений уточняются у специалиста по детскому массажу. Также есть возможность консультироваться с педиатром, ортопедом и неврологом в течение всего курса (90 дней);
  • знать только нормы ВОЗ развития детей до года в наших реалиях недостаточно. Очень советую изучить таблицу двигательного развития ребенка первого года жизни по В.Войта. Подробнее познакомиться с развитием малыша по месяцам можно с помощью моих статей по развитию в 1 месяц, 2 месяца, 3 месяца, 4 месяца, 5 месяцев, 6 месяцев, 7 месяцев, 8 месяцев, 9 месяцев, 10 месяцев, 11 месяцев и 12 месяцев. Эта информация поможет маме вовремя заметить отклонения в развитии и своевременно обратиться к специалисту.
Мамы, поделитесь в комментариях пользуетесь таблицами ВОЗ или в приоритете другие источники? Если да, то какие?
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка