Тех. поддержка

РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ В 5 МЕСЯЦЕВ:

Как развлекать малыша и во что поиграть, чтобы не было скучно
Время чтения статьи:
~ 5 минут
Ребёнок в 5 месяцев бодрствует примерно 2 часа. Кроме режимных моментов это время можно и нужно заполнять развивающими играми для детей 5-и месяцев и как играть с грудничком в таком возрасте, читайте в статье.

Содержание статьи:


Игры с ребёнком 5-и месяцев

Малыш в 5 месяцев уже вовсю проявляет свою активность. В этот период очень важно, чтобы мама любыми способами мотивировала кроху двигаться: поворачиваться на бочок, переворачиваться со спины на живот, работать ручками и ножками.

Всякое движение малыша благоприятно сказывается на физическом и умственном развитии грудного ребёнка!

Поэтому рекомендую мамам организовывать различные игры с малышом. Я собрал список, чем можно развлечь и развить кроху в 5 месяцев.

Станьте массажистом для своего ребёнка

Пока одни мамы ждут очереди на массаж и упускают возможности развития своего малыша, другие занимаются дома сами и получают результат!
Игра, стимулирующая переворот на живот. Крайний срок появления переворота на живот – 6 месяцев. Поэтому, если грудничок ещё не переворачивается, мотивируйте его сделать это через игровое взаимодействие.

Как играть: пошаговая инструкция:
  • Положите ребёнка на пол на спину.
  • Установите зрительный контакт с малышом. Карапуз может сосредотачивать свой взгляд на лице мамы или на шуршащем пакете в ее руке.
  • После создания зрительного контакта уводите свое лицо или пакет вбок от ребенка максимально близко к полу. Грудничок продолжит следить взглядом и потянется всем телом в эту же сторону.
  • Подложите свою руку под приподнявшееся плечо малыша и помогите ему повернуться.
Игра на стимуляцию ползания. Положите ребёнка на пол и перед ним на расстоянии вытянутой руки и плюс 2 сантиметра расположите музыкальную игрушку. Скажите ему что он может сам дотянуться до желаемого предмета. В первые дни можно дать упор стопам малыша, чтобы побудить его достать игрушку самостоятельно.
Игра на укрепление мышц ручек, правильного захвата и умственного развития. Накройте игрушку, например, мишку прозрачным платком. Спросите у ребенка: «Где мишка?». После этих слов укажите на игрушку и помогите малышу сдернуть платок со словами: «Вот мишка!»
Держите малыша голеньким как можно чаще. Да, это не игра в классическом понимании, но полезно для его развития. Благодаря лежанию без одежды ребенок лучше чувствует свое тело. Двигая ручками и ножками, он наблюдает, как они ведут себя в пространстве. Сделайте лежание ежедневным ритуалом между кормлениями и сном.
  • Всякое движение малыша благоприятно сказывается на физическом и умственном развитии грудного ребёнка!

Игры с малышом 5 месяцев с помощью подручных средств

Необязательно покупать младенцу дорогие развивающие игрушки. Мамы могут сделать полезные игрушки сами, потратив немного времени и поработав руками:

  • возьмите воздушный шарик и положите в него несколько фасолин и горох, слегка надуйте его и завяжите узлом. Малыш трясет шарик и с радостью обнаруживает, что игрушка гремит. К тому же через полупрозрачные стенки он может наблюдать за перемещением фасолин и гороха. Благодаря такой незатейливой игрушке у ребёнка формируется причинно-следственная связь: потрогал шарик – услышал звук;
  • сделайте бусы, которые будут интересны карапузу. Возьмите крепкую верёвку или шнурок и наденьте на основу бусины разных размеров и форм. Сидя у вас на руках, ребёнок будет занят ими и на пол не бросит. На фото ниже можете посмотреть на бусы, которые делала моя жена Татьяна для нашей дочки Ники;
Развивающие игры в 5 месяцев
Бусы, сделанные моей женой Татьяной для Ники.
  • нашейте на широкую атласные ленту длиной около одного метра разные пуговицы и бусины. Саму ленту перекиньте через перила кроватки и два ее края соедините на липучку. При протягивании лента прокручивается и перед малышом новый предмет для исследования. А у вас – лишние 5 минут на утренний кофе.
Гарантирую: сделанные вашими руками игрушки надолго займут малыша. Все игры проверены на младшей дочке, поэтому я уверен в том, о чём говорю.

Кстати, в каждом моём онлайн-курсе «Малышовый фитнес» есть подборка игр для ребёнка, которая соответствует возрасту и стимулирует его развитие. Они помогут маме отвлечь малыша и получить свободные 10-15 минут для себя.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Error get alias
Подведем итоги:
  • игры в 5 месяцев должны помогать малышу осваивать необходимые двигательные навыки: переворот со спины на живот, хватание интересующего предмета, опору на прямые руки;
  • играйте с ребёнком после того, как он проснулся. В это время его психика готова к активным нагрузкам;
  • самодельные игрушки увлекают ребёнка не хуже покупных. Заинтересовать малыша можно обойтись тем, что есть на кухне: деревянными ложками, пластиковыми салатниками, крышками и т.д.;
  • массаж и гимнастика в этом возрасте готовят мышцы грудничка к активному ползанию. Не игнорируйте эти занятия. К тому же их можно делать в комфортной домашней обстановкой по онлайн-курсам с моей обратной связью.
Будете играть?
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка