Тех. поддержка

РЕБЁНОК ХОДИТ НА НОСОЧКАХ

Нужно ли исправлять и как?
Время чтения статьи:
~ 3 минуты
Малыш ходит, как балерина, на носочках? Мама волнуется, а родные успокаивают и говорят, что сам научится ходить нормально и не нужно таскать ребёнка по врачам.

Давайте разбираться, оставить в покое юного артиста Большого театра или нужно исправлять такую ходьбу.

Содержание статьи:


Ребёнок ходит на носочках: причины, о которых должна знать мама

Очень частая проблема у детей раннего возраста – хождение на носочках. Малыш опирается только на пальчики ног, а не на полную стопу.

Если ребёнок в год ходит на носочках, причин может быть настолько много, что описывать каждую из них в статье – не хватит места. Но мамы на моих онлайн-курсах часто спрашивают, почему ребёнок встает на носочки. И каждый раз я отвечаю, что истинную причину в вашем конкретном случае может определить только невролог на очном приеме!

В таких случаях, задача мамы заключается в том, чтобы распознать – это временное явление, которое ребёнок перерастет, или первые звоночки болезни.
ребенок ходит на носочках
Вот некоторые причины ходьбы детей на носочках:

  • вариант первых шагов. Например, когда ребёнок в 10 месяцев ходит на носочках, но со временем, осваивая навык ходьбы, он забывает эту привычку;
  • наличие ходунков дома, а следовательно, ранняя вертикализация малыша. В ходунках карапуз либо не достает полной стопой до пола, либо отталкивается только носочками, привыкая к такому способу ходьбы;
  • ребёнок встает «на цыпочки», чтобы привлечь к себе внимание. А может он чем-то очень заинтересован. Если в остальных случаях малыш ходит на полную стопу, маме волноваться не нужно;
  • аномалия пяточного сухожилия, которая проявляется болью в икроножной мышце или в ахилле;
  • гипертонус икроножных мышц и, как следствие, нарушение кровообращения. В этом случае малыш начинает отставать в развитии и ко времени первых шагов не может опираться на всю стопу;
  • быстрый рост скелета малыша. В этом случае мышцы просто не успевают расти, отсюда получается ходьба на носочках;
  • ранняя стадия ДЦП.
Ещё раз обращаю внимание: истинную причину ходьбы на носочках может установить только невролог при личном осмотре! Заочно понять, почему ребёнок встаёт на носочки – нельзя!

Что делать, если ребёнок ходит на носочках?

Как реагировать маме, если ребёнок стал ходить на носочках и как ему помочь?

  • Если малыш только начинает вставать у опоры, и вам кажется, что он ставит ножку на носок, пока не бейте тревогу. Дайте карапузу время освоиться со своим новым умением, примерно месяц. Если после месяца ситуация не изменилась, идите к неврологу.
  • Если ребёнок часто ходит на носочках при условии, что освоил навык ходьбы у опоры, не игнорируйте проблему. Обратитесь к неврологу для установки причины «цыпочек» и назначения лечения. Обычно врач назначает массаж и лечебную физкультуру. С чем мамы успешно справляются самостоятельно, например, по-моему онлайн-курсу 9-12 месяцев, чтобы не ждать очереди на эти процедуры в поликлинике.
У детей хождение на носочках очень быстро закрепляется в привычку. Чем дольше ребёнок так ходит, тем больше времени потребуется на формирование у малыша правильного стереотипа движения.
  • При наличии «цыпочек» помимо массажа и ЛФК будет актуальна регулярная ежедневная ходьба по ортопедическим коврикам (об ортоковриках подробнее читайте тут). И этому занятию надо уделять в течение дня около 30 минут в общей сложности.
  • Эффективно при ходьбе на носочках лазание по шведской стенке.

Упражнения, если ребёнок начал ходить на носочках

При отсутствии неврологических и психических отклонений для победы над ходьбой на носочках полезны упражнения, представленные ниже.

1. Ходьба задом наперед. Оно помогает сформировать навык постановки ног на всю стопу. Упражнение делается спустя 3-4 месяца установления уверенной самостоятельной ходьбы несколько раз в день в игровой форме.

Ходьба задом наперёд помогает сформировать навык постановки ног на всю стопу.

Упражнение, если ребёнок ходит на носочках

2. Упражнение с мячом. Это упражнение направлено на растяжку икроножных мышц. Оно подходит для детей, которые самостоятельно ходят хотя бы с опорой. В этом случае делается без мяча. Для деток после 1,5 лет подходит вариант с мячом.

Следите, чтобы ребёнок не отрывал пятки от пола. Упражнение можно делать несколько раз в день по 3-4 подхода за раз.

Упражнение, если ребёнок ходит на носочках

3. Упражнение «книжечка» для уже стоящих и самостоятельно сидящих малышей. Малыша посадить к себе на колени, стопы ребенка развернуть вверх, раскрыть «книжечкой», соединив внешними краями, как показываю на видео.

Своими большими пальцами выполнять скользящие разминания с нажимом от пятки к пальцам. Выполнять до 5-и раз в день, удерживая эту позу около минуты.

Упражнение, если ребёнок ходит на носочках

Отзывы на курс 9-12 месяцев

Подведем итоги:
  • определить точную причину ходьбы ребёнка на носочках может только врач-невролог. Он же и назначает лечение;
  • не нужно паниковать, если ребёнок ходит на носочках при первых шагах. На начальном этапе освоения ходьбы это считается нормой;
  • не покупайте ходунки, а потратьте эти деньги на приобретение ортопедических ковриков. Они полезны не только, как способ коррекции ходьбы на носочках, но как профилактика других проблем с развитием стопы.
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка