Тех. поддержка

РЕБЁНОК НАЧАЛ ПОЛЗАТЬ НАЗАД

Когда это норма?
Время чтения статьи:
~ 2 минуты
Я часто говорю о пользе ползания на физиологических четвереньках. Оно благоприятно влияет на физическое и умственное здоровье малыша.

А если ребёнок начал ползать назад, нужно ли волноваться? Давайте разбираться.

Содержание статьи:


Немного теории о том, как ползают дети

Ползание назад – это нормальный этап становления ползания.

Навык ползания формируется поэтапно:

  1. Сначала грудничок елозит на пузе вокруг своей оси, вперед или назад. В это время он может нервничать, злиться, так как хочется уже ползти в нужную сторону, но пока не получается.
  2. Малыш начинает скользить животом по полу вперёд, если для этого созданы нужные условия. О них поговорим чуть позже. На этом этапе как раз начинается ползание по-пластунски. Здесь маме важно наблюдать за характером ползания на животе. В идеале оно должно сопровождаться симметричной работы ножек. Также каждая нога должна работать с максимальной амплитудой движения.
В это время малыш может начать ползать «раненым партизаном», когда одна нога волочиться, а другая работает. Такое передвижения является нормой в течение месяца. Если ребёнок продолжает так ползать и дальше, то нужно это корректировать.
Подробнее о раненном партизане и способах исправления этого вида ползания читайте в моей статье «Почему ребёнок ползает как раненый партизан?»

  1. Ребёнок встал на четвереньки, качается и ползет назад. Этот этап обычно недолгий. Поняв механику движения во время ползание назад, малыш быстро понимает, как ползти вперед.
  2. Грудничок ползет на четвереньках вперед

Все эти этапы могут быть в период с 4,5 до 9 месяцев. По моим наблюдениям из личной практики и опросу родителей, занимающихся по-моему онлайн курсу примерно 15% детей начинают ползать после 8 месяцев. Остальные это делают раньше.

Поэтому я советую ждать появление четверенек до 8 месяцев, а после уже помогать ребёнку их освоить. Как это сделать читайте дальше.

У 60 000 РОДИТЕЛЕЙ ПОЛУЧИЛОСЬ СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО и у вас получится!

Пройдите курс массажа и гимнастики от 0 до 12 месяцев и увеличьте функционал мозга вашего ребенка.
Если дисплазию не лечить, то, когда малыш начнет ходить, у него одна ножка будет короче другой, потому что бедренная кость приподнялась из-за смещения её головки. Наглядно это видно на изображении ниже.

В будущем появляются и другие осложнения:
  • перекос таза и позвоночника;
  • увеличение нагрузки на межпозвоночные диски;
  • ранний остеохондроз; коксартроз и т.д.

Ребёнок ползёт назад: мамины действия

Как только мама видит первые попытки малыша передвигаться в пространстве, ей нужно:

  • подружить ребёнка с полом и как можно больше времени с ним там проводить;
  • постелить коврик для ползания глянцевой стороной. На ней одетый в ползунки грудничок будет хорошо скользить животиком. Так она стимулирует появления у ребёнка ползания по-пластунски;
  • исправлять ползание «раненым партизаном», если оно задержалась дольше одного месяца. Нужно заменять привычный для ребёнка шаблон передвижения правильным. Это делается только с помощью специальной гимнастикой. В рамках моего онлайн курса 6-9 месяцев мама сама может заниматься с малышом в удобное для него время. В курс входит массаж, ЛФК и упражнения на фитболе. Также есть возможность уточнять технику упражнений и задавать вопросы педиатру, ортопеду и неврологу;
  • после освоения ползания на животе перевернуть коврик на матовую сторону для лучшего сцепления ручек и ножек малыша с поверхностью. Также для этого хороши голые коленки и кисти;
  • при затяжном ползании назад показать стереотип движений во время ползания вперед с помощью упражнений. Здесь также поможет курс 6-9 месяцев.
Чем старше становится малыш, тем сложнее с ним заниматься гимнастикой. Поэтому я не рекомендую затягивать с занятиями. Плюс ко всему у ребенка может развиться сильный интерес к стоянию у опоры, и он рискует полностью пропустить ползание в пользу ходьбы.

Я против игнорирования ползания, так как считаю его стратегически важным этапом для будущего здоровья ребёнка.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • если ребёнок начал ползать назад, маме не нужно волноваться. Это нормальный этап двигательного развития. Если же такое ползание сохраняется дольше месяца, то оно требует коррекции;
  • в случае, когда ребёнок ползает назад довольно долго и не делает попытки ползти вперед, маме нужно помогать ему освоить правильную механику ползания на четвереньках. Это делается исключительно с помощью гимнастики. Массаж только насыщает мышцы кислородом, а упражнения закладывают правильную технику ползания;
  • я советую начинать заниматься коррекцией ползания до 8-ми месяцев. Дальше грудничок взрослеет и становится сильнее, маме же придется намного больше прикладывать усилий во время занятий гимнастикой. Мой онлайн курс 6-9 месяцев помогает малышам переучиться на правильный стереотип движения или освоить четвереньки «с нуля». В программу входит курс массажа, ЛФК и упражнения на фитболе. Также в течение 90 дней мама может уточнять технику упражнений и задавать любые вопросы по развитию ребёнка педиатру, неврологу и ортопеду.
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка