Тех. поддержка

КАК И КОГДА ПЕРЕСАЖИВАТЬ РЕБЁНКА В ПРОГУЛОЧНУЮ КОЛЯСКУ?

Как полотенце помогает грудничку правильно сидеть в прогулочном блоке?
Время чтения статьи:
~ 5 минут
Мамы часто спрашивают, как сажать ребёнка в прогулочную коляску, чтобы он не заваливался в бок. И еще один вопрос, мучающий мам: «Когда уже можно попрощаться с люлькой и переселить малыша в прогулочный блок?»

Поэтому статья вышла в стиле «Что? Где? Когда?» на колясочную тему.

Содержание статьи:


Прогулочная коляска: со скольки месяцев в неё можно пересаживать ребёнка?

Точного возраста, когда пересаживать в прогулочную коляску ребёнка, нет. Критерий по возрасту, достаточно, относительный, так как все дети развиваются по-разному.

Примерно в районе 6-ти месяцев грудничок начинает доставать руками свои стопы и тянет их ко рту. Зачем он это делает, и почему маме не нужно ему мешать, я уже писал в своей статье «Вальгус стоп у ребенка».

Умение тянуть ноги в рот сигнализирует маме о том, что малыш уже достаточно силен, контролирует свои мышцы и управляет ими.

Вот с этого момента и после 6-ти месяцев наступает время, когда ребёнка можно в прогулочную коляску переселить со спинкой под углом 45 градусов. Так мама катает грудничка до освоения им навыка самостоятельного сидения.
Важно, чтобы ребёнок не сидел в коляске, съехав вперед в развалку. Нужно следить за положением спины и не допускать её положение «колесом».
После того, как малыш научился уверенно сидеть сам, спинку коляске можно поднимать под прямым углом.

Как обеспечить правильную посадку ребёнка в прогулочной коляске?

Мы разобрались со временем, когда сажать ребёнка в прогулочную коляску. Теперь расскажу, как сажать малыша в прогулочный блок, чтобы потом не было проблем со здоровьем и осанкой.

На видео ниже я даю простой прием, как обеспечить правильную посадку грудничка в коляске.

Рассказываю пошагово:

  • возьмите полотенце и сверните из него валик диаметром, примерно, 5 сантиметров;
  • положите получившийся валик под коленки ребёнку и под ремень, который проходит между ног. Это не даст малышу съезжать вперед, если ремень между ног выходит достаточно далеко от спинки коляски и неплотно прижимает спину грудничка к спинке коляски;
  • с боков тоже можете поместить валик, если ребенок часто заваливается в бок.
Самое важно обеспечить прямую ось голова-позвоночник-таз.
Именно для этого мама и создает всю конструкцию.

Прогулочная коляска: как обеспечить правильную посадку ребёнка

К сожалению, бывает так, что мама работает на моём онлайн-курсе над исправлением загиба тела у малыша и не замечает неправильной позы ребёнка в коляске. Начинаем с ней разбираться, почему долго не уходит загиб. Оказывается грудничок все время сидит в прогулочном блоке, завалившись на бок.

Поэтому взрослым нужно внимательно следить за положением тела ребёнка в коляске, стульчике для кормления и в других удерживающих устройствах.
Даже при соблюдении правильной посадки мама должна доставать грудничка из прогулочной коляски каждые 40-50 минут и разминать ручки и ножки в течение 10 минут.
И безусловно, взрослые обязательно должны поддерживать двигательную активность ребёнка на высоком уровне, чтобы он полноценно развивался. Самый простой способ – это ежедневная гимнастика.

Мои онлайн-курсы состоят из сеансов массажа, гимнастики и упражнений на фитболе. С такой программой ребёнок будет комплексно развиваться и вовремя осваивать новые двигательные навыки.

Когда у мамы возникают вопросы или сомнения в правильности техники выполнения упражнений, она задает вопросы детскому массажисту и получает ответы в течение 48 часов. Также ей доступна возможность задавать любые вопросы о развитии грудничка педиатру, ортопеду и неврологу. Подобрать подходящий курс по возрасту и навыкам ребёнка можно с помощью короткого теста.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • нет конкретного возраста, когда пересаживать в прогулочную коляску грудничка. Это можно делать с момента появления у ребёнка умения тянуть стопы в рот. Но при отсутствии навыка самостоятельного сидения катать его следует только в коляске со спинкой под углом 45 градусов;
  • при катании ребёнка в прогулочной коляске обязательно нужно обеспечить прямую ось голова-позвоночник-таз. Важно вовремя увидеть и не допускать заваливания ребёнка на бок, чтобы не было загиба тела;
  • для обеспечения правильной посадки грудничка в прогулочном блоке рекомендую использовать простой прием с полотенцем. Подробный разбор представлен в видео выше;
  • не нужно злооупотреблять коляской. До года очень важно обеспечить ребёнку двигательную активность для полноценного развития. Делать это можно в комфортной домашней обстановке в удобное для мамы и грудничка время с помощью онлайн-курса «Малышовый фитнес». Курс состоит из массажа, ЛФК и упражнений на фитболе. Мама может задавать любые вопросы по развитию ребёнка и получать ответы в течение 48 часов.
Во сколько вы переселили малыша в прогулочную коляску?
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка