Тех. поддержка

РЕБЁНОК
ЛЕЖИТ БАНАНОМ

Или как моя дочь заработала сколиоз
Время чтения статьи:
~ 5 минут
Сегодня я решила сама написать историю, как мой ребенок лежал «бананом», и что из этого вышло.

Давайте знакомиться.
Я Татьяна, жена Игоря. А грудничок на фото ниже – моя старшая дочь Маша. Родила я её 18 лет назад. Тогда я была в первом браке и ничего не знала о детской физиологии и влиянии массажа на неё.

Содержание статьи:


Но как ответственная мама, ходила с дочкой в детскую поликлинику. В два месяца невролог поставил Маше тонус по правой стороне тела. На мой вопрос, что делать, услышала: «Пройдет! Поделайте массаж. Но запись на полгода вперёд».

Ждать своей очереди на массаж в поликлинике я не стала и пригласила платного массажиста – но это я теперь понимаю, что это был цирк какой-то, а не массаж! Эффекта – ноль! А самое главное ни педиатр, ни невролог, ни массажист не видели проблем, а я и подавно!
Посмотрите на фотографии, Маше около трёх месяцев. На них хорошо видно, что она имеет загиб тела вправо.
Откуда вообще берётся загиб тела у грудничка и откуда он мог взяться у Маши? Скорее всего по своей неопытности я не меняла положение Маши в кроватке и носила ее только на одной руке. Потому что на фото, где Маше 2 недели никакого «банана» ещё не было. К чему это привело в дальнейшем, читайте ниже.

Так что это такое, когда грудничок лежит дугой?

Грудничок лежит дугой, когда лежа на спине или на животе на твердой ровной поверхности он всегда привычно изогнут в одну и ту же сторону – допустим, в правую, как в случае с Машей.

Это происходит от того, что мышцы ребёнка с одной стороны тела расслаблены (гипотонус), а с другой стороны, наоборот, напряжены (гипертонус). Загиб идет в сторону напряжения мышц. У Маши с правой стороны мышцы были напряжены, а с левой – расслаблены, так образовался привычный загиб тела вправо.

Как определить, что ребенок лежит в позе «банана»?


Чтобы определить, что грудничок лежит бананом, мысленно проведите центральную ось через пупок малыша (см. фото) и оцените:

  • есть ли отклонения от этой оси;
  • и на сколько сильно ребёнок отклонился.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС


Что делать, если ребёнок лежит дугой?

Скажу сразу, мама может справиться сама! Мамы, которые занимаются на онлайн-курсах массажа и ЛФК, пишут Игорю: «Мы САМИ справились с загибом!» или »У нас ушёл привычный наклон!

Да, справляются они с этим не за пару недель. НО! Когда понятен принцип, как с этим работать, и коррекция ведётся систематически самими родителями, она очень даже успешна.

Так, что все-таки делать, если ребёнок лежит, изогнувшись? Используйте приёмы массажа и специальные безопасные упражнения, выравнивающие тонус мышц с обеих сторон тела малыша.

При массаже и упражнениях:
  • сторону в гипертонусе нужно расслаблять и растягивать,
  • сторону в гипотонусе нужно тонизировать.
  • Корни сколиоза начинаются ещё в младенчестве, только кто заглядывает так далеко?
При необходимости проведите несколько курсов массажа. Минимальный перерыв между курсами – 1 месяц. Главное, убрать этот мышечный перекос. И при всей кажущейся сложности, до года это сделать гораздо проще, чем потом.

В течение курса массажист-куратор на связи. Он отвечает на ваши вопросы письменно. Да, мама не массажист, но она гораздо больше мотивирована на результат, чем любой другой специалист! Да и времени для занятий с ребёнком у неё больше. Поверьте моему опыту!


Что делать, чтобы избежать загиба тела у ребёнка?

Делюсь с вами рабочими рекомендациями Игоря по профилактике загиба у грудничка:
  • меняйте руку, на которой носите ребёнка;
  • чередуйте стороны, когда кормите;
  • меняйте положение малыша в кроватке.
Эти простые действия не дадут мышцам новорождённого развиваться асимметрично. И, конечно, же массаж, упражнения и специальные позы во время ношения и сна, которые не дают малышу повернуть корпус или голову в привычную сторону. Всё это мы даём на наших онлайн-курсах. Чаще всего с такой проблемой мамы приходят на курсы 0-3 месяца и 3-6 месяцев.

Все курсы у нас с обратной связью от детского массажиста. Он подбирает оптимальную программу занятий для ребёнка, отвечает на вопросы, дет рекомендации и проверяет технику выполнения упражнений при необходимости в течение всего доступа к курсу.

А что, если не убирать «банан»?

Если не замечать загиба тела, если не предпринимать никаких действий или думать, что само пройдет, есть вероятность что у ребёнка будут нарушения осанки в будущем, например, сколиоз.

Так произошло с Машей. Спустя 7 лет на медкомиссии в начальной школе Маше поставили диагноз «правосторонний сколиоз 1-2 степени». А это искривление позвоночника от центральной оси примерно на 10 градусов!

В это же время Маша регулярно начала проходить курсы массажа у Игоря, начала заниматься плаванием и ушу. Что способствовало тому, что сколиоз перестал прогрессировать и даже уменьшился. Но до конца убрать его до сих пор не удалось, несмотря на 6 лет плавания и 7 лет ушу.

А ведь в первые пол года достаточно было бы пары курсов массажа!
Так и получается, что корни сколиоза очень часто начинаются во младенчестве, только кто заглядывает так далеко?

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
Мой негативный опыт и подтолкнул Игоря создать дистанционное курсы. С их помощью молодая неопытная мама может вовремя заметить, что ребёнок лежит, изогнувшись. А самое главное, правильно отреагировать.

История с Машей продолжается, как и борьба со сколиозом. А эта статья задумывалась ради того, чтобы ваша история с искривлением позвоночника так и не началась.

Здоровья малышам!
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка