Тех. поддержка

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ САЖАТЬ РЕБЁНКА?

Пока он не научился сидеть сам
Время чтения статьи:
~ 6 минут
Меня часто спрашивают, с какого возраста можно сажать ребёнка в коляску или стульчик, чтобы он сидел, как взрослый. И многие мамы удивляются, услышав мой ответ.

Но ещё больше негодуют бабушки, которым я объясню, что не стоит сажать грудничка в подушки. Поэтому я на видеопримере покажу, почему нельзя сажать ребёнка ни в подушки, ни куда-то еще.

Содержание статьи:


Со скольки месяцев сажают детей первого года жизни?

Ответ на этот вопрос прост — маме НЕ нужно сажать малыша, пока он не сел сам на твердой ровной поверхности. Объясню свою точку зрения.

Посмотрите убедительное видео, которое показывает, почему ребёнка нельзя сажать до 6 месяцев и позже, пока он не сделает это сам.

Почему нельзя сажать ребёнка в 6 месяцев или позже

Наглядно видно, что мышцы малыша ещё не помогают ему удержать позвоночный столб. Представьте башню из кубиков, как на фото ниже.
Она как позвоночник грудничка. Только сверху на этой башне еще тяжелая голова. Получается очень неустойчивая конструкция, которую не могут удержать слабые мышцы спины.

Даже в случае, когда ребёнок рано научился вставать, это не повод его сажать. Пока малыш стоит, мышцы корпуса мобилизованы, плюс помогают мышцы ног. Поэтому нагрузка распределяется по всему телу, и позвоночнику легче ее переносить.

А что же происходит, когда ребенок сел? В результате:
  • выключились мышцы ног;
  • расслабились мышцы спины и пресса;
  • усилилось давление на межпозвонковые диски.
А это как раз чревато микротравмами, которые дадут знать о себе в зрелом возрасте!
Даже у взрослого человека благодаря эволюции позвоночник приспособился к вертикальному положению и приобрёл S-образную форму, помогающую амортизировать высокие нагрузки.

Тем не менее у взрослого человека, когда он садится, его S превращается в С. И это практически блокирует помогающие позвоночнику мышцы.

Вот почему нельзя сажать ребёнка до 6 месяцев и старше.

У 60 000 РОДИТЕЛЕЙ ПОЛУЧИЛОСЬ СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО и у вас получится!

Пройдите курс массажа и гимнастики от 0 до 12 месяцев и увеличьте функционал мозга вашего ребенка.

Как стимулировать появление у малыша навыка самостоятельного сидения?

Сидение — это промежуточная поза между ползанием и стоянием. Овладение этого навыка ребенком не должно быть целью для мамы.

Особенно это касается мам, которые волнуются, что ребенок встал, а сидеть еще не умеет. Некоторые дети сначала встают у опоры, а потом садятся. Это может случиться и в 10 месяцев. Не нужно переживать — это норма.

Дети по природе своей не сохраняют статичную позу долго, они постоянно в движении. Поэтому так важно не ограничивать их в смене поз.

К сожалению, сейчас набирает оборот тенденция снижения двигательной активности у малышей. А она необходима для правильного развития. Дети слишком много сидят в фиксирующих девайсах: шезлонгах, эргорюкзаках, автокреслах и колясках.

Отсюда и проблема слабости мышц. Если мама хочет стимулировать появления новых двигательных навыков, в том числе и самостоятельного сидения, ей нужно повышать двигательную активность ребёнка.
Вот основные способы, как это сделать:

  • оставлять малыша в удерживающих устройствах только для того, чтобы покормить или доехать до площадки. Я рекомендую не увлекаться шезлонгами, детскими качели и т.д. Лучше ограничить пребывания грудничка в них;
  • класть ребёнка на пол с 3 — 4 месяцев. Свободное пространство и твердая ровная поверхность — лучшие условия для физического развития. Ребёнку интересно все вокруг и появляется мотивация двигаться до желаемой цели (игрушка, пульт, тапки и т.д.);
  • играть в активные игры. О них я много писал в блоге;
  • заниматься массажем и гимнастикой. Такая прицельная ежедневная нагрузка укрепляет мышцы ребёнка и стимулирует появление ползания и других двигательных навыков. Для здоровья и общего развития ребёнка важнее ползать, чем сидеть.
Именно для того, чтобы каждый родитель мог сам помогать малышу больше двигаться и с помощью физиологичных упражнений мотивировать на движение, я создал свой онлайн курс «Малышовый фитнес» с обратной связью от специалиста по детскому массажу.

Курс состоит из массажа, ЛФК и упражнений на фитболе. Перед началом курса мама проводит диагностику ребенка и получает программу занятий, которая нужна именно её малышу. В течение всех 90 дней на связи с мамой детский массажист, который готов ответить на вопросы по технике упражнений, педиатр, невролог и ортопед, которым можно задавать вопросы по развитию грудничка.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • когда взрослый сажает малыша, он нагружает его еще неокрепший позвоночник. Это может привести к микротравмам межпозвонковых дисков, которые могут проявиться в будущем. Вот почему нельзя сажать ребёнка до тех пор, пока он не сделал это сам на ровной твердой поверхности (на полу);
  • не стоит переживать и искать в интернете, во сколько сажать ребёнка на полу. Он сделает всё сам. Некоторые дети сначала встают у опоры, а потом садятся. Это может случиться и в 10 месяцев;
  • сидение — промежуточная поза между ползанием и стоянием. Для грудничка в первый год критически важно много двигаться. Поэтому маме нужно не стимулировать самостоятельное сидение, а мотивировать ребенка больше ползать на четвереньках. На моем онлайн курсе «Малышовый фитнес» родители с помощью безопасных упражнений повышают двигательную активность ребенка и помогают освоить все нужные навыки: переворот, ползание, ходьбу и сидение. Курс состоит из массажа, гимнастики и упражнений на фитболе. В течение всего курса (90 дней) мама может уточнять технику упражнений у массажиста и консультироваться с педиатром, неврологом и ортопедом.
Вопросы?
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка