Тех. поддержка

КАК МОТИВИРОВАТЬ РЕБЁНКА ПОЛЗАТЬ? ЕСТЕСТВЕННАЯ СТИМУЛЯЦИЯ ПОЛЗАНИЯ

Смотрите видео с самыми оригинальными способами, придуманными мамами!
Время чтения статьи:
~ 7 минут
Ранее я уже писал на тему важности ползания. Напомню, что обучение правильному ползанию на четвереньках является, по мнению физиологов, даже более важным средством развития нервной системы ребёнка, чем, например, обучение навыку ходьбы.

Ползание на четвереньках развивает мыщцы, навыки пространственной ориентации, самостоятельность, а также работу головного мозга, которому приходится учиться координировать действия правой и левой стороны тела.
Дети начинают ползать на четвереньках в 6 – 8 месяцев. В идеале они начинают это делать сами. Но в жизни сценарий ползания у каждого малыша свой. Как стимулировать ребёнка ползать на четвереньках правильно и естественно, и как вам в этом поможет пылесос, кот и пустая бутылка, читайте в моей статье.

Содержание статьи:


Зачем ребёнку ползать?

Примерно к 7 месяцам развитый ребёнок встает на четвереньки. Но бывает, что этап ползания пропускается, и малыш начинает сразу ходить. Я против отказа от ползания и вот почему:

Ползание – природная остеопатия. Оно выполняет ряд важнейших задач:

  • укрепляет ноги и готовит их к ходьбе, а руки – к письму;
  • укрепляет мышцы спины и брюшного пресса;
  • создает мотивацию движения, что важно для дальнейшего развития ребёнка;
  • решает проблемы, связанные с родовой травматизацией, на 70-80%;
  • развивает вестибулярный аппарат;
  • развивает межполушарное взаимодействие в мозге;
  • способствует формированию огромного количества нейронных связей, которые в будущем позволят быстро принимать решения, ориентироваться на местности, совершать движения, требующие сложной координации;
  • формирует предпосылки для овладения грамматикой родного языка;
Поэтому осознанные мамы, которые читают мой блог и проходят мой авторский курс, прекрасно справляются с тем, чтобы заинтересовать ребёнка ползать! Читайте дальше и убедитесь сами.
  • После 4-х месяцев ребёнок должен находиться на полу всё свободное ото сна и еды время

Условия для ползания: что важно понимать

Задача мамы – создать ситуации, в которых младенцу придется двигаться до желаемой цели самостоятельно.

Перечислю основные условия для активизации навыка ползания:

  1. Психологическое отделение грудничка от мамы. Важно, чтобы мама оказалась внутренне готова переселить малыша на пол и не бежать к нему после первого плача. Но не оставляйте ребёнка совершенного одного, провоцируя детскую истерику. Создайте эффект присутствия. Делая свои дела, разговаривайте с грудничком. Объясните, что сразу подойти не можете, нужно сначала, к примеру, дорезать овощи или развесить белье. Дайте ребёнку возможность решить свою проблему самому. Хочет мячик, значит пусть пытается до него добраться.
  2. Переезд на постоянное пребывание на пол. Напоминаю, что после 4-х месяцев ребёнок должен находиться на полу всё свободное ото сна и еды время:
  • если в доме гладкий пол, приобретите нескользящие наколенники или колготки со специальными наклейками на коленках. Они обеспечат лучшее сцепление с полом;
  • в тёплой квартире ножки можно оставить голыми. Они не будут скользить на полу, и ребенку будет проще передвигаться;
  • также рекомендую коврики для ползания. Они без запаха, без ворса, не впитывают влагу и не производят пыль. Отлично моются, тёплые и толщиной 1 см. На них комфортно падать (подробнее см. «коврик для ползания»).
3. Создайте простор для малыша. Иногда дети просто не хотят напрягаться и преодолевать короткие расстояния, а на длинные дистанции ползут на четвереньках. В таком случае сходите поползать в парк, на дачу или в гости.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Как стимулировать ползание у ребёнка?

«Мой ребёнок не ползёт. Не заставлять же его?» Конечно, нет!

Мамы, грудничок живёт по тем правилам и установкам, которые вы ему диктуете. Поэтому не нужно заставлять, нужно заинтересовать! Например, так как это делают мамы, прошедшие курс 6-9 месяцев.

Как стимулировать ребёнка ползать на четвереньках? Берите ручку и блокнот, добавляйте статью в закладки:

1. Опустите ребёнка на пол. Вокруг него на расстоянии чуть дальше его вытянутой руки положите очень интересные вещи. Активно занимайтесь своими делами – ребёнок должен видеть вашу занятость. Ему придётся добираться до желаемого предмета самому.

Смотрите, тут ребёнку очень захотелось взять пульт от телевизора.

Как научить ребёнка ползать. Стимуляция ползания: ребёнок ползёт за пультом

А тут за косметичкой:

Как научить ребёнка ползать. Стимуляция ползания: ребёнок ползёт за маминой косметичкой

2. Ползайте до интересного предмета наперегонки, например, с котом! Кто окажется проворнее?

Как научить ребёнка ползать. Стимуляция ползания: ребёнок ползёт за маминой косметичкой

3. Догонялки. Создайте игровую ситуацию: малышу нужно что-то или кого-то догонять! Например, как в этом видео:

Как научить ребёнка ползать. Стимуляция ползания. Носки

4. Робот-пылесос. Не шучу. О, этот странный жужжащий предмет, так и манит малышей! Смотрите сами:

Как научить ребёнка ползать. Стимуляция ползания: робот-пылесос

5. Кошачий корм или миска с водой. Не поверите, но именно эти предметы притягивают детей как магниты. Используйте их для активизации ползания, как мама из видео.

Как научить ребёнка ползать. Стимуляция ползания: вперёд за кошачий кормом

6. Помимо того, что вы видели на видео, попробуйте вот что. Летом оголите пузо малыша – ему может быть некомфортно касаться животом пола, и он будет вынужден ползти на четвереньках. Но сработать может не для всех :)

7. Если голый живот не мотивирует правильно ползти, опустите малыша на свежескошенную траву или другую шершавую поверхность.

8. И обязательно делайте упражнения для стимуляции ползания, например, по моему онлайн-курсу 6-9 месяцев. Заложите малышу правильный стереотип четверенек с помощью ежедневных занятий. Важно понимать, что массаж, как таковой, ползать не учит. Он помогает избавиться от тонуса и улучшает питание мышц. А вот правильные стереотипы передвижения на четвереньках мы закладываем упражнениями! Именно по этому курс 6-9 месяцев аж на 70% состоит из упражнений по обучению ползанию.
  • Важно понимать, что массаж, как таковой, ползать не учит. Он помогает избавиться от тонуса и улучшает питание мышц. А вот правильные стереотипы передвижения на четвереньках мы закладываем упражнениями!
Надеюсь, я донес всю важность стимуляции ползания у детей. Теперь дело за вами. Возьмите на себя ответственность заниматься с ребёнком, и результат не заставит себя ждать.

Не надейтесь на массажиста, он придет 10 раз, а вашему малышу может понадобиться больше времени. Работа с мамой и папой для него будет гораздо комфортнее. Но от родителей потребуется решимость, настойчивость и системный подход!

Отзывы на курс 6-9 месяцев

Подведем итоги:
  • для обучения ползанию от мамы требуется решимость, настойчивость и системный подход;
  • создавайте среду для ползания: обеспечьте ребёнку пространство, где нет опоры, чтобы малыш ползал, а не вставал;
  • помочь освоить четвереньки малышу поможет комплекс упражнений, а не массаж, например, как на курсе 6-9 месяцев.
Мамы, сколько вашему малышу месяцев? Он ползает на четвереньках?
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка