Тех. поддержка

ВЕСТИБУЛЯРНЫЙ АППАРАТ ДЕТЕЙ

Как тренировать?
Время чтения статьи:
~ 5 минут
У многих людей понятие «вестибулярный аппарат» ассоциируется только с песней из мультфильма «Смешарики». Мамы не понимают, почему во время поездок или других непривычных нагрузках у малышей начинает кружиться голова и появляется тошнота.

Объясняется это просто – никто из взрослых не занимался тренировкой вестибулярного аппарата у детей. Как это делать, я и расскажу.

Содержание статьи:


Что такое вестибулярный аппарат?

Вестибулярный аппарат – это орган, воспринимающий изменения положения головы и тела в пространстве и направление движения тела человека. Располагается он внутри уха.

Вестибулярный аппарат заполнен эндолимфой, с помощью которой происходит его взаимодействие с органами чувств.

Благодаря вестибулярному аппарату человек имеет возможность ориентироваться в пространстве и придавать своему телу правильное положение.

Формируется этот орган до 12-15 лет.

Если нарушается работа вестибулярного аппарата, то человек испытывает головокружение и тошноту. А это не совсем хорошо. Но есть и хорошая новость – этот аппарат можно натренировать. Заниматься тренировкой вестибулярного аппарата у детей можно уже в грудном возрасте.

Как тренировать вестибулярный аппарат у ребёнка до года?

Как развить вестибулярный аппарат у ребёнка до года? Конечно же, нужна гимнастика.

Я даю примерный комплекс на тренировку органа равновесия для грудничков:
  • наклоны и повороты головы и туловища;
  • качание на фитболе вверх и вниз;
  • качание на фитболе вправо, влево и по кругу;
  • кружение малыша, только очень осторожно

Кстати, и классическое укачивание на руках можно записать в упражнение для тренировки органа равновесия.

Но хочу напомнить о важности комплексного подхода к физическому развитию детей до года. «Прокачать» что-то одно грудничку малоэффективно и, в принципе, нереально.

Поэтому занятия с грудничком должны включать комплекс для всех групп мышц, чтобы не было мышечного перекоса, задержавшегося тонуса и других проблем. В мой онлайн-курс «Малышовый фитнес» входит курс массажа, лечебная гимнастика и упражнения на фитболе. Весь комплекс состоит из безопасных упражнений, которые всесторонне развивают ребёнка и помогают освоить навыки в соответствии с возрастом малыша.

У 60 000 РОДИТЕЛЕЙ ПОЛУЧИЛОСЬ СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО и у вас получится!

Пройдите курс массажа и гимнастики от 0 до 12 месяцев и увеличьте функционал мозга вашего ребенка.
В течение 90 дней мама может задавать любые вопросы о развитии ребёнка детскому массажисту и консультироваться с педиатром, неврологом и ортопедом. А при сомнениях правильности выполнения упражнений она может прислать видео и получить консультацию в течение 2-х дней. Обычно, ответ приходит в первые сутки.

Подобрать подходящий курс по возрасту и имеющимся навыкам у грудничка мама может с помощью теста.

Тренировка вестибулярного аппарата у детей после года

Упражнения на вестибулярный аппарат для детей после года должны быть интересными. В противном случае ребёнок откажется заниматься.

Поэтому маме и папе нужно включать креативное мышление. Когда Нике было больше года я занимался тренировкой её вестибулярного аппарата в игровой форме: ей интересно, организму – полезно.

Примерные упражнения для развития вестибулярного аппарата у детей после года:

  • ребёнок кружится вокруг своей оси по 10 раз в каждую сторону, затем идет по прямой линии. Сначала будет тяжело, потом он привыкает, и тело перестанет заваливаться в стороны;
  • малыш ходит по бордюрам. Это упражнение развивает также и координацию;
  • мама или папа качает ребенка на качелях или в гамаке. Только делать это нужно сильно, до головокружения;
  • ребёнок прыгает ногами на фитболе.

На видео ниже наши тренировки с Никой. На нём я показываю, как подручные средства могут помочь в тренировке вестибулярного аппарата.

Как тренировать вестибулярного аппарат у ребёнка

Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • формирование вестибулярного аппарата идет до 12-15 лет. Чтобы ребёнок не чувствовал тошноту или головокружение при непривычных нагрузках, нужно тренировать орган равновесия;
  • тренировкой вестибулярного аппарата детей можно начинать с грудничкового возраста с помощью гимнастики. Но важно помнить о всестороннем развитии малыша и укреплять весь организм. В онлайн-курс «Малышовый фитнес» входят только безопасные и физиологичные упражнения. Массаж, гимнастика и упражнения на фитболе помогут ребёнку вовремя освоить двигательные навыки и избавят от мышечного перекоса, гипертонуса и других проблем. Обратная связь поможет маме не допустить ошибок в выполнении упражнений;
  • упражнения для тренировки вестибулярного аппарата у детей после года должны быть интересными. Ими можно заниматься как дома, так и на улице. Для этого необязательно покупать специальный инвентарь. Вполне можно обойтись подручными средствами.
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка