Тех. поддержка

ЧТО ТАКОЕ ВОЙТА-ТЕРАПИЯ?

И когда её применяют
Время чтения статьи:
~ 4 минуты
В моих онлайн-курсах «Малышовый фитнес» я даю таблицу двигательного развития на первом году жизни, основанную на наблюдениях В.Войта. Поэтому часто мамы интересуются у меня, кто такой В.Войта, и почему я на него ссылаюсь.

Я решил рассказать, что представляет собой войта-терапия и о её создателе В.Войте.

Содержание статьи:


Кто такой В.Войта?

Вацлав Войта (1917-2000 гг.) - невролог и детский невролог, профессор и основатель Войта-терапии.

В. Войта родился в Чехии, где окончил Карлов университет в Праге и получил квалификацию в области неврологии и детской неврологии.

В 1968 году он эмигрировал в Германию, где со своими соратниками наблюдал за развитием грудных детей до года и отмечал появления у них новых двигательных навыков.

На основе своих наблюдения В.Войта создал терапию, которая используется для лечения грудничков, детей и взрослых с нарушением моторного развития.

Войта-терапия: как работает и для кого её нужно применять?

Во время применения войта-терапии идет воздействие на центральную нервную систему через определенные рефлекторные точки на теле. Надавливая на них, войта-терапевт получает активацию врождённых двигательных навыков. Например, рефлекторное переворачивание и рефлекторное ползание.
Войта-терапия – это не массаж и не лечебная гимнастика!
При массаже идет воздействие на мышцы. А при войта-терапии – на рефлекторные точки, за счет чего непроизвольно активируются мышечно-фасциальные цепи.

Для кого актуальна войта-терапия?

Данную методику широко используют для помощи:

  • детям, имеющим темповые задержки;
  • детям с диагнозом ДЦП;
  • детям с кривошеей, вальгусно-варусной установкой стоп и другими нарушениями.
Войта-терапия для грудничков особенно эффективна, так как мозг ребёнка в первый год жизни особо пластичен.

Станьте массажистом для своего ребёнка

Пока одни мамы ждут очереди на массаж и упускают возможности развития своего малыша, другие занимаются дома сами и получают результат!

Необходимые условия для получения результата войта-терапия должна:

  • проводится несколько раз в день. Одно занятие длится от 5 до 20 минут. Из-за частоты использования методики важную роль играют правильные действия родителей и близких ребёнка;
  • контролироваться со стороны специалиста. В случае, когда терапия растягивается на долгий срок в зависимости от диагноза Войта-терапевт должен постоянно помогать родителям маленького пациента. Программа терапии, дозировка и необходимые паузы в лечении врач корректируют в соответствии с развитием ребёнка;
  • проводиться только сертифицированным Войта-терапевтом, который прошёл обучение на клинической базе Международного общества Войты.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • войта-терапия воздействует на рефлекторные точки пациента и за счет этого идет непроизвольная активация мышечно-фасциальные цепи. Поэтому данную методику нельзя назвать массажем или лечебной гимнастикой, так как во время их проведения идет воздействия на мышцы;
  • войта-терапия хорошо помогает детям с задержкой в двигательном развитии, ДЦП, кривошеей и другими нарушениями. Очень важно начать лечение в первый год жизни ребёнка, потому что в это время его мозг наиболее пластичен и легче перестраивается на правильную технику движений;
  • для применения Войта-терапии обучение специалисту нужно пройти на клинической базе Международного общества Войты. Все сертифицированные войта-терапевты есть в базе общества. Поэтому я рекомендую перед обращением к выбранному специалисту проверить, есть ли он в базе или нет. Так вы убережете своего малыша от неквалифицированного терапевта.
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка