Тех. поддержка

ЧТО ДЕЛАТЬ РЕБЕНКУ НА УЛИЦЕ?

Конечно, играть!
Время чтения статьи:
~ 5 минут
Основное развитие детей до 3-х лет должно проходить в максимальном движении. Как это организовать родителям? Очень просто – поиграть с детьми на улице. О подходящих играх и поговорим в статье.

Содержание статьи:


Зачем нужны подвижные игры для детей на улице?

Движение у детей до 3-х лет напрямую связано с развитием головного мозга. Благодаря моторному опыту закрепляются новые нейронные связи. А без систематического повторения одинаковых движений они разрушаются.

Поэтому в этом возрасте детям так важно много двигаться. Но после года прицельно делать гимнастику с ребенком получается не у всех мам. Малыш убегает, капризничает и требует других занятий.

Здесь выручают активные игры для детей на улице и дома. В процессе активной игры ребенок:

  • оттачивает двигательные навыки ходьбы, бега, приседания, наклона и т.д.;
  • развивает координацию движению и вестибулярный аапарат. Подробнее я уже писал в статье «Вестибулярный аппарат» о способах его тренировки;
  • становится более крепким и меньше болеет.

Я рекомендую мамам в первые три года сделать акцент именно на стимулировании двигательной активности. А занятия с развивающими карточками и пособиями могут немного подождать.

Станьте массажистом для своего ребёнка

Пока одни мамы ждут очереди на массаж и упускают возможности развития своего малыша, другие занимаются дома сами и получают результат!

Активные игры для детей 3 лет и младше

Я сделал подборку простых в организации и интересных детских игр на улице для детей от 1,5 лет и старше:

  • ходьба с препятствиями. Из названия уже понятно, в чем заключается игра. На импровизированную дорогу ставятся препятствия, через которые ребёнок должен перешагивать. Но тут нужно учитывать несколько нюансов. Для малышей младше 1,5 лет препятствия должны быть высотой 5-8 сантиметров. Для детей постарше можно высоту делать больше – 15 сантиметров. и выше. Расстояние между препятствиями взрослый регулирует так, чтобы ребенку было удобно их перешагивать. Малышам до 2-х лет можно помогать преодолевать препятствие, держа его за руки при необходимости. Старшим же нужно усложнить задачу и попросить перешагивать самостоятельно и при этом чередовать ноги. Главное добиться правильного выполнение даже, если оно будет медленным. На видео ниже моя дочь Ника как раз выполняет это задание.

Игры для детей. Препятствия

Как видите, мы играли дома. Но на улице также можно организовать эту игру, используя подручные средства. Например, давно в отпуске на море препятствием у нас служила верёвка, которая держала лодку.

Игры для детей. Препятствия. Вариант 2

Взрослым кажется это задание простым, но для детей оно сложное, и они часто путают ножки. При постоянной практике малыши начинают чередовать ноги и получать на них одинаковую нагрузку. А это значить, что мышцы развиваваются равномерно.

  • игра с мыльными пузырями. Ребенку нужно дотянуться до пузырей и лопнуть их. Веселая забава, которая хорошо стимулирует двигательную активность у малыша. Ниже Ника с удовольствие ловит пузыри и находится в постоянном движении.
  • классики, адаптированные по возрасту ребенка. Классические вариант этой игры будет сложным и неинтересным для детей 2-3 лет. Поэтому можно нарисовать вместо привычных чисел лица с эмоциями. Попросить малыша изобразить эмоцию, когда он на нее прыгнул. Нике и ее друзьям очень нравится такие классики. Они развивают коордиацию движение, укрепляют мышцы и развивают умение воспроизводить различные эмоции:

Игры для детей. Препятствия. Классики

  • ходьба приставным шагом. Можно начинать практиковать с 1 года. Для этого нужно выбрать подходящий бордюр и поставить на него ребенка. Далее взрослому необходимо показать, как ходить приставным шагом и попросить повторить малыша. При этом мама или папа ходит вместе с ним. Важно так шагать и в одну, и в другую сторону. Детей помладше стоит брать за руки. На видео ниже Нике еще нет и 2-х лет, поэтому я держу ее за руки.

Игры для детей. Препятствия. Ходьба приставным шагом

На первый взгляд эта ходьба кажется простым занятием. Но ребёнку нужно скоординировать свои движения и не упасть с бордюра – это достаточно сложно для него. Но зато хорошо тренирует мышцы, равновесие и координацию.

  • кормление голубей и дальнейшая за ними "погоня". Отличный способ стимулировать ребёнка много бегать на улице. Ника до сих пор любит этот процесс;

Игры для детей. Препятствия. Кормление голубой

  • любые игры с мячом, лазание по горкам, догонялки и другие простые доступные игры без специального инвентаря, которые мотивируют детей двигаться как можно больше.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • подвижные игры для детей на улице – эффективный способ стимулировать их высокую двигательную активность. Это положительно влияет на физическое и умственное развитие;
  • любая из предложенных активных игр для детей должна быть адаптирована для конкретного малыша и его способности. Важно со временем добиться, чтобы он мог сам выполнить все задание без помощи взрослого;
  • рекомендую взрослым максимально вовлеченно участвовать в детских играх на улице для детей. Это мотивирует малышей прикладывать больше усилий для выполнения заданий и позитивно влияет на отношения между родителями и ребёнком.
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка