Тех. поддержка

МИФЫ НЕВРОЛОГИИ О ДЕТСКОМ ЗДОРОВЬЕ

Все ли диагнозы невролога так опасны, как их преподносят?
Время чтения статьи:
~ 6 минут
Мифы о здоровье малышей с точки зрения детской неврологии мне помог описать практикующий детский невролог, который отвечает на вопросы мам в рамках моего онлайн курса «Малышовый фитнес» для детей до года.

Список вышел внушительный.

Содержание статьи:


Детские болезни первого года жизни: диагнозы, которые любят ставят неврологи

Диагнозы невролога ребёнку первого года жизни могут привести маму в паническое состояние. Я и невролог, который консультирует мам на моем онлайн курсе, решили осветить основные детские болезни, которые можно увидеть в медицинских карточках грудничков.

Самые частые диагнозы, которые ставят неврологи младенцам:

Мышечная дистония/синдром пирамидальной недостаточности/ходьба на носочках/сжатые кулачки

В разные периоды развития ребенка гипертонус может быть как вариантом нормы (физиологический гипертонус уменьшается после 3 — 4 месяцев), так и патологии.

Важна оценка врачом очно, есть ли выраженная асимметрия тонуса, мешает ли это развитию ребёнка.

По поводу сжатых кулачков — если ребёнок свободно может захватывать предметы, использует обе ручки одинаково часто (примерно до трех лет нет ведущей руки) и не отстает в развитии, то волноваться не стоит.

Если малыш пошел и периодически встает на носочки — то тоже сильных поводов для беспокойства нет, такое явление может периодически наблюдаться до 2 — 3 лет. На моих онлайн-курсах монлайн-курсах массажа и ЛФКассажа и ЛФК родители самостоятельно справляются и со сжатыми калачами, и с асимметрией, если это не следствие грубых неврологических нарушений.

Задержка появления моторных навыков

Часто ставят задержку моторного развития по строгим советским нормам. Но стоит зайти на сайт Всемирной Организации Здравоохранения и посмотреть, насколько большие «окна» развития навыков (о границах освоения новых двигательных навыков по ВОЗ я писал в статье). Каждый ребёнок индивидуален, идёт по своей программе.
Важно, чтобы развитие было гармонично, была положительная динамика в целом.
При отставании больше, чем на месяц какого-либо навыка — следует посетить врача очно. Сюда же относим заблуждение с оценкой опоры, когда ребёнок поджимает к себе ножки в 3 — 5 месяцев, когда рефлекс опоры пропал, а ребёнок пока ещё не понял, для чего ему нужны ноги. Сначала он научится ползать, сидеть, уже потом опора будет необходима для навыка ходьбы.

Тремор подбородка или ручек в покое

Может в норме наблюдаться у ребёнка до 3-х месяцев и позже. Главное, чтобы была тенденция к его уменьшению, не было негативной реакции у малыша и вялости после эпизода.

Тремор при беспокойстве грудничка (плач, купание, резкие звуки и т.д.) в норме может присутствовать до 6 месяцев и иногда позже. Лечить его не нужно, если нет отягощенного анамнеза родов и жизни ребёнка и если это точно не судороги. Для спокойствия советую записать на видео и показать неврологу очно.

Станьте массажистом для своего ребёнка

Пока одни мамы ждут очереди на массаж и упускают возможности развития своего малыша, другие занимаются дома сами и получают результат!

Синдром короткой шеи

Истинный диагноз ставится при патологии шейного отдела позвоночника (генетический редкий синдром).

Чаще под этим диагнозом подразумевают состояние, при котором в процессе родов мышцы шеи и плечевого пояса спазмировались, и шея визуально укоротилась. Это может пройти через несколько месяцев самостоятельно или при помощи массажа.

Какие диагнозы невролога ребёнку требуют дополнительных исследований и наблюдения со стороны взрослых?

Рассмотрим диагнозы, которые не ставятся только на основании одного осмотра или исследования, а требуют более детального подхода:

  1. Гипертензионно-гидроцефальный синдром и прочие находки на нейросонографии (НСГ). Очень часто по одному только описанию НСГ ставят «повышенное внутричерепное давление». Но так его измерить невозможно. При подозрении на гидроцефалию важно помимо НСГ смотреть на сопутствующие симптомы:
  • динамику прироста окружности головы, состояние большого родничка и швов черепа (в норме родничок может пульсировать, закрываться и в 3 и в 18 месяцев);
  • имеется ли такие симптомы как «мозговой» крик, срыгивание «фонтаном», рвота и другие. Это должен быть не единичный признак, а комплекс.
Настоящая гидроцефалия – редкая патология, которая требует нейрохирургического лечения!
2. Кисты прозрачной перегородки, псевдокисты, неонатальные кисты, ретроцеребеллярные и субэпендимальные кисты – до 3 мм не стоит смотреть даже в динамике. Следует провести повторное исследование через 1 - 2 месяца. Вероятнее всего кисты уменьшатся или пропадут, либо никак не изменятся.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • не все поставленные диагнозы равны серьёзным детским болезням, которые требуют оперативного вмешательства специалистов;
  • после того, как вы услышали диагноз неврологу своему ребёнку, не нужно паниковать. Рекомендую показать малыша как минимум еще одному специалисту, чтобы услышать его мнение;
  • многие «серьезные» диагнозы (в частности мышечная дистония) могут сняться со временем или с помощью несложной терапии. Например, физиологический гипертонус проходит сам к 3 - 4 месяцам. Если же он задерживается, мама может с ним справится сама с помощью массажа и гимнастики по моему онлайн курсу с обратной связью от эксперта-детского массажиста. В течение всего курса он на связи с мамой, оценивает технику выполнения упражнений, корректирует комплекс упражнений и дает советы по поддержанию двигательной активности малыша. Кроме него на курсе отвечают на вопросы мам педиатр, невролог и ортопед.
Статья не пропагандирует халатное отношение к здоровью детей! Мы за критическое мышление и ответственную позицию взрослого.

Мамы, сталкивались с диагнозами невролога?
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка