Тех. поддержка

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА ДЛЯ ДЕТЕЙ

Увлекательные игры для тренировки лёгких
Время чтения статьи:
~ 5 минут
Приближается сезон простуд. При респираторных заболеваниях в первую очередь страдают легкие. Им нужно восстановиться, и помочь в этом может сам ребёнок.

Поэтому я решил еще одну статью посвятить дыхательной гимнастике для детей дошкольного возраста. В своей статье «Комплекс Стрельниковой: дыхательная гимнастика для детей» я уже давал набор упражнения для тренировки лёгких, разработанный А.Н. Стрельниковой.

Но комплекс достаточно сложный для малышей, и нужно хорошо замотивировать ребенка его выполнять. В этой же статье я покажу полезные дыхательные упражнения, которые выполнять интересно и увлекательно.

Содержание статьи:


Зачем нужны упражнения дыхательной гимнастики для детей?

После острых заболеваний верхних и нижних путей легким нужна реабилитация. С помощью дыхательных упражнения для детей у ребёнка:

  • происходит стимуляция собственного иммунитета;
  • кашель становиться не таким изматывающим и со временем полностью проходит;
  • появляется умение правильно дышать носом;
  • организм насыщается кислородом.
От правильного дыхания зависит состояние всего организма и его способность сопротивляться простудным заболеваниям.
Также педиатры часто советуют детям заниматься дыхательной гимнастикой, чтобы избежать образования застойных явлений в легких. К примеру, моей дочери Нике врач как раз и дал рекомендации заниматься дыхательными упражнениями после её болезни бронхитом. Отсюда и появилась идея сделать подборку интересных упражнений для тренировки легких.

Кроме положительного влияния на легкие дыхательные упражнения для детей:

  • улучшают общее состояние организма;
  • благоприятно влияют на сердечно-сосудистую систему;
  • успокаивают нервную систему.

Станьте массажистом для своего ребёнка

Пока одни мамы ждут очереди на массаж и упускают возможности развития своего малыша, другие занимаются дома сами и получают результат!

Примеры дыхательных упражнений для детей в домашних условиях

Предлагаю познакомиться с моим набором увлекательных дыхательных упражнений, которые не требуют длительной подготовки.

Первое упражнение – задувание свечей. Поставьте на стол все свечи, которые найдете дома, зажгите и предложите ребенку их задуть. Для этого ему нужно глубоко вдохнуть и набрать в лёгкие воздуха. После выдохнуть во время задувания свечи. Можно повторить несколько раз, пока малышу не надоест. На видео ниже Ника как раз показывает, как нужно задувать свечи.

Дыхательная гимнастика для детей. Задувание свечей

Следующее упражнение – «шарик в лабиринте». Нарисуйте на столе мелом дорожку в виде лабиринта. Приготовьте прямую трубочку для сока и шарик, скатанный из фольги. Дайте ребёнку трубочку и покажите, как в неё дуть. После предложите провести шарик по всей дорожке только с помощью струи воздуха из трубочки.

Посмотрите, Ника как раз пытается провести по лабиринту шарик. Кстати, в этом упражнении тренируются не только лёгкие, но и глазомер.

Дыхательная гимнастика для детей. Шарик в лабиринте

Третье упражнение можно использовать как конкурс на детском празднике. Поставьте пластиковые стаканчики друг в друга. Дайте ребёнку сдутый воздушный шарик. На своём примере покажите, как с его помощью поднять пластиковый стакан. Для этого зажмите губами шарик и опустите его в верхний стакан. После начните надувать шарик. Увеличиваясь в объёма, шарик заполнит все пространство внутри. А стакан легко поднимется вместе с шариком.

На видео хорошо видно весь процесс поднимания стакана.

Дыхательная гимнастика для детей. Шарик в стакане

И еще одно упражнение, которое хорошо тренирует лёгкие – надувание мыльных пузырей. Эту детскую забаву можно организовать на улице в тёплое время года и в ванне, когда холодно. Моя дочь Ника очень любит мыльные пузыри и зимой, и летом.

Дыхательная гимнастика для детей. Мыльные пузыри

Проводить упражнения можно:

  • комплексом или отдельно.
  • каждый день в любое время;
  • при наличии хорошего настроения у ребёнка.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
Подведем итоги:

  • дыхательная гимнастика для детей помогает детскому организму повысить иммунитет к простудным заболеваниям и улучшить его состояние в целом. Также ребёнок учится правильно дышать носом, а это очень важно для полноценного физического развития;
  • дыхательную гимнастику для ребёнка 4-х лет и старше можно проводить по комплексу Стрельниковой. Принципы проведения и видеопример я давал в своей статье «Комплекс Стрельниковой: дыхательная гимнастика для детей». Для детей помладше можно организовывать гимнастику в виде игр;
  • в статье даны примеры интересных дыхательных упражнений для детей, которые заинтересуют ребёнка. Но главное, чтобы мама или папа были позитивно настроены и смогли замотивировать малыша ими заниматься. Некоторые упражнения могут получиться не с первого раза, но со временем ребёнок сможет их выполнять полностью и без сторонней помощи.
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка