Тех. поддержка

РЕБЁНОК ПОЛЗАЕТ НА ЖИВОТЕ

Как добиться четверенек?
Время чтения статьи:
~ 5 минут
Малыш уже должен ловко ползать на четвереньках, но до сих пор предпочитает ползать на пузе? Стоит ли волноваться или оставить всё, как есть, читайте в статье.

Содержание статьи:


Почему ребёнок ползает на животе?

Ползание на пузе обычно появляется в 5-7 месяцев, когда ребёнок только начинает осваивать окружающее пространство. Но если малыш продолжает ползать на животе в конце 8-го месяца, мама должна задуматься о причинах и устранить их.

Причины ползание на животе:

Основными причинами, почему ребёнок ползает на животе могут быть:

  • слабые мышцы рук, ног или спины. Чтобы понять, как это – попробуйте-ка поднять двадцатикилограммовую гирю без подготовки, так и у малыша;
  • отсутствие мотивации ползать на четвереньках. Простыми словами, грудничку лень передвигаться на четвереньках, проще ползать на пузе;
  • чрезмерная опека взрослых. Ребёнок поздно был спущен на пол (не в 4 месяца, как советует дядя Игорь), поэтому капризничает и требует взять его на руки. А мама или другие родственники поддаются на провокацию карапуза и носят его на руках;
  • физиологический гипертонус, который не дает рукам или ногам работать в полной мере. Для определения тонуса у ребёнка советую сходить к неврологу на осмотр;
  • наличие диагнозов, при которых тормозится двигательное развитие. Их ставит только врач на очном приёме.
  • Если малыш продолжает ползать на животе в конце 8-го месяца, мама должна задуматься о причинах и устранить их
Установили причины, пора готовить план действий взрослых. Как поставить карапуза на четвереньки, читайте ниже.

У 60 000 РОДИТЕЛЕЙ ПОЛУЧИЛОСЬ СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО и у вас получится!

Пройдите курс массажа и гимнастики от 0 до 12 месяцев и увеличьте функционал мозга вашего ребенка.

Что делать, если малыш ползает на животе: условия и помощь?

Если ребёнок начал ползать на животе и до этого никак не ползал, то кроме наблюдения и ожидания делать ничего не нужно.

Но когда ползание на пузе продолжается больше месяца, маме нужно предпринимать меры:

  • при слабых мышцах нужен курс массажа и гимнастики. Он укрепит руки, ноги и спину малыша. Как организовать массаж ребёнку, мама решает сама.

    1. Можно обратиться в детскую поликлинику и убедить невролога дать направление на массаж. Правда есть риск ждать своей очереди до момента, когда деть уже пойдет.

    2. Ещё вариант – платный массажист. Но хорошего специалиста нужно ещё найти.

    3. Или ничего не нужно ждать и искать – мама занимается с малышом сама под руководством опытного специалиста, используя его опыт и свои руки! Например, по онлайн курсу 6-9 месяцев с поддержкой детского массажиста, а также поддержкой педиатра и невролога. Без очередей, походов в поликлинику, риска подхватить инфекцию или вирус, в удобное для себя и малыша время.
  • при отсутствии мотивации ползать на четвереньках правильно выход один – её создать. Нет волшебной таблетки, заставляющей всех детей отрывать пузо от пола. Только мама знает, что может настолько сильно заинтересовать её ребёнка, чтобы он пополз на четвереньках. Например, отпускать малыша ползать с голым животиком, которым скользить по поверхности пола не так приятно. А значит, придётся вставать на четвереньки! Ещё об идеях для стимуляции ползания читайте статью.
Очень часто для правильного ползания ребёнку нужны комфортные условия: хорошее сцепление с полом и не слишком твёрдая поверхность
Для улучшения сцепления с полом оставляйте ножки малыша без одежды, если позволяет погода в доме. В противном случае могут выручить наколенники или специальные коврики для ползания. Они тёплые (толщина 1 см.) и легко чистятся, не скользят. Отличный старт для освоения ползания.

  • при опеке родственников маме сначала нужно проработать своё восприятие ситуации. Если внутренне она не готова оставлять ребёнка на полу, то родные тем более этого делать не будут. Всегда держите в голове вот эту мысль:
Чем дольше малыш передвигается с помощью рук взрослых, тем дольше он будет осваивать четвереньки. А правильное ползание развивает грудничка лучше, чем десятки умных игрушек и карточек.
Игорь Новокриницкий, детский массажист, специалист по двигательному развитию и автор популярного онлайн-курса «Малышовый фитнес»
  • при физиологическом тонусе эффективен массаж и ЛФК. Он расслабит зажатые мышцы и активизирует слабые. На моих онлайн-курсах мамы сами успешно справляются с тонусом, и помогают малышам осваивать новые двигательные навыки.
  • при диагнозе – лечение и способы коррекции назначает только специалист после очного осмотра маленького пациента.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курс 6-9 месяцев

Подведем итоги:
  • ползать на животе в начале ползания – это нормально, делать ничего не нужно;
  • создавайте ситуации, где малышу придется отрывать живот от пола, чтобы осваивать правильные четвереньки;
  • подружите грудничка с полом как можно раньше, в идеале – после 3-4 месяцев;
  • при физиологическом тонусе и слабости мышц нужен массаж и специальные упражнения, которые закладывают правильный стереотип ползания, всё это включено в мой курс, ознакомьтесь подробнее по ссылке.
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка