Тех. поддержка

ГИМНАСТИКА ДЛЯ СТОП ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НОГ

Подходит взрослым и детям
Время чтения статьи:
~ 4 минуты
В нашем мире гладких полов стопа не получает необходимую нагрузку для полноценного развития мышц. Отсюда и появляются проблемы – плоскостопие и вальгус.

Я подготовил комплекс упражнений для стопы, который могут выполнять взрослые и дети. А также собрал полезные советы, которые направлены на профилактику плоскостопия и вальгуса у ребёнка с раннего детства.

Содержание статьи:


Зачем выполнять упражнения для мышц стопы

Плоскостопие наблюдается у всех детей до 3-х лет. Это норма. Так как свод стоп стопы находится в стадии формирования. Как правило, окончательно стопа перестает формироваться в 14-16 лет.

Основной этап приходится на раннее детство и школьные годы. Поэтому важно, чтобы в это время ребенок максимально полно работал всеми мышцами стопы. Так происходит их тренировка и укрепление.

Если ребенок в детстве и в период школы ходит всегда в обуви, а дома по гладкому полу, то стопа не работает в полную силу. И незадействованные мышцы перестают развиваться.

В результате плоскостопие и вальгус задерживаются, и из физиологической нормы переходят в патологию. Для того, чтобы этого не допустить ребёнку нужны постоянные тренировки стоп в естественных условиях. В идеале – ходьба босиком по камешкам, травке, песку. Важно контролировать разнообразие поверхности, по которой шагает ребёнок.

По этим же причинам я против хождения ребёнка в обуви дома. Стопа не работает в тесном пространстве ботинка, а значит развивается хуже. Подробнее об этом я писал в статье «Упражнения для профилактики плоскостопия у детей. Часть 1».

Однако не только дети нуждаются в профилактике плоскостопия и вальгуса. Взрослым также нужно нагружать стопы, чтобы мышцы работали в полную силу. Если же плоскостопие уже имеет место быть, то комплекс упражнений для стоп поможет держать его под контролем и облегчить его проявления.

Станьте массажистом для своего ребёнка

Пока одни мамы ждут очереди на массаж и упускают возможности развития своего малыша, другие занимаются дома сами и получают результат!

Комплекс упражнений для укрепления стоп взрослым и малышам

Прежде чем выполнять гимнастику для стоп ног, рекомендую внимательно посмотреть видео и прочитать технику упражнений:

  1. Исходное положение лежа с прямыми ногами. Вытяните носки стоп и одновременно опустите их наружными краями.
  2. Согните ноги в коленях и упритесь стопами в пол. После отведите пятки в стороны и верните их в исходное положение.
  3. Согните ноги в коленях и также упритесь стопами в пол. Приподнимите пятки обеих ног от опоры и верните в исходное положение.
  4. Согните ноги в коленях, бедра разведите в стороны. Стопы должны касаться друг друга подошвой. Отведите пятки в стороны с опорой на переднюю часть стопы. Верните пятки в исходное положение.
  5. Исходное положение лежа, ноги расположите прямо. Выполните круговые движения стопами сначала в одну сторону, потом в другую.
  6. Скользящими движениями с согнутым первым пальцем стопы проведите по передней поверхности голени другой ноги. Повторите также с другой ногой.
Каждое упражнение нужно повторять 8 раз.

Гимнастика для стоп

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • гимнастика для стоп – необходимая нагрузка для мышц стопы, чтобы они полноценно развивались. Это лучшая профилактика плоскостопия и вальгуса;
  • для устойчивого результата упражнения для укрепления стопы нужно выполнять ежедневно утром и вечером. Предложенный мной комплекс упражнений советую дополнить хождением и стоянием на ортопедических ковриках. Они имитируют разные поверхности и помогают тренировать все группы мышц на стопе;
  • заботиться о здоровье стопы нужно с раннего возраста. Массаж и упражнения для правильного развития стоп входят во все комплексы моих онлайн курсов «Малышовый фитнес». Также в рамках курса мамы получают советы по профилактике плоскостопия, могут консультироваться с ортопедом. Кроме этого они могут задавать вопросы по технике выполнения упражнений у специалиста по детскому массажу и по развитию ребенка у педиатра и невролога.
Мамы, не стесняйтесь, задавайте вопросы по технике упражнений в форме ниже, если что-то непонятно.
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка