Тех. поддержка

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПЛОСКОСТОПИЯ У ДЕТЕЙ

Часть 1
Здоровье стоп ребёнка в руках мамы
Время чтения статьи:
~ 7 минут
Многие мамы считают, что заботиться о правильном формировании стопы нужно с момента первых шагов малыша. Это не так. Способствовать полноценному развитию стоп ребёнка нужно с самого рождения.

Почему важно не пеленать туго грудничка, не обувать его дома, и какие упражнения укрепляют стопы малыша, читайте в статье.

Содержание статьи:


Почему важно, чтобы ребёнок дома ходил босиком?

Нужна ли обувь ребёнку дома? Какую обувь ребёнку для дома нужно покупать? Для ответа на эти вопросы, отправимся к точке отсчёта – ко времени, когда малышу еще далеко до первых шагов.

Известный американский ортопед Саймон Винклер отмечал, что профилактика проблем со стопами ребенка закладывается с первых недель его жизни.

С самого рождения грудничок растопыривает, сгибает и разгибает пальцы рук и ног. При этом мама не мешает ему двигать ручками. Что нельзя сказать о ножках. Часто взрослые используют тугое пеленание малыша, а это приводит к ослаблению мышц ног и ступней.
Если в младенчестве ребёнок не имеет достаточно возможностей двигать пальцами ног, то они будут развиваться неправильно.
Получается, для того, чтобы стопа развивались правильно, ей нужна нагрузка с самого рождения.

Когда же ребёнок начинает делать первые шаги, он сам уже тренирует свои стопы ходьбой. Но тут мешают два фактора:

  • ровный пол и однообразная поверхность;
  • обувь на ребёнке дома.
Мамы бояться появления плоскостопия у ребёнка, а маркетологи этим активно пользуются. Вот и получается замкнутый круг: дома ребёнок ходит в обуви и не нагружает стопы, они становятся слабыми и развиваются неправильно.

Специально для тревожных мам даю цитату ортопеда, кандидата медицинских наук и заместителя директора ФБГУ «Научно-исследовательский детский ортопедический институт им. Турнера» В М. Кениса:
В М. Кенис, Врач-ортопед, кандидат медицинских наук и заместитель директора ФБГУ «Научно-исследовательский детский ортопедический институт им. Турнера»
Человеческая стопа сформирована для ходьбы босиком. Человечество носит обувь в нынешнем понимании этого слова последние лет 500, наверное, а в России так вообще лет 200. Еще недавно вся Россия ходила в лаптях, в них не было никаких задников - ни высоких, ни низких, – и люди не вымерли от плоскостопия.

Свод стопы – генетически запрограммированный элемент ее анатомии. Биологически стопа приспособлена только к ходьбе босиком.

Если посмотрите на свою ладонь, то увидите, что на ее поверхности есть выемка - условный «свод кисти». Но при этом никто не носил перчаток с высокими жёсткими обшлагами на кисти. Тем не менее, кисть сама сформировалась с нужным сводом потому что так заложено нашей эволюцией.
Так зачем же ноге ребенка нужна обувь с высоким задником и супинатором? Не за чем. Такая обувь нужна только её производителю и реализатораторам, а не малышу, не имеющему патологий в развитии стопы. Давайте ребёнку дома ходить босиком.

Однако, в некоторых случаях, когда у детей бывает врожденная деформация стопы или нейромышечные заболевания (ДЦП), стабилизирующая обувь может оказаться полезной.

Что делать для укрепления стоп ребёнка?

Исследования, проведенные учеными Индии показали, что дети, которые в детстве не носили обувь, отличаются от детей, носивших обувь с раннего детства. У них наблюдалось:

  • практическое отсутствие деформации стопы;
  • выравнивание фалангов пальцев по линиям плюсневых костей, приводящее к лучеобразному расширению пальцев;
  • повышенная мобильность, особенно в переднем отделе стопы.
Рао Ю. и Джозеф Б (Rao UB., Joseph B.), проведя обследование 4176 детей Индии, показали, что у детей, носивших обувь, встречаемость плоскостопия выше, чем у детей, ходивших босиком:

  • у 87% обследованных детей была нормальная стопа;
  • у 3% наблюдалось плоскостопие;
  • у 10% отмечалась полая стопа.
Конечно, не нужно держать держать ребёнка на улице босиком. Исключение может быть летом на даче или в деревне. Но для правильного развития стопы ребенка мама должна запомнить:
Дома ребёнку обувь не нужна!
Что ещё маме можно и нужно делать для здорового развития стоп своего ребёнка с рождения:
  • выбирать для младенца широкие носочки, которые не будут зажимать пальчики ног;
  • следить, чтобы ползунки, которые закрывают стопы ребёнка, не были малы. Когда малыш выпрямляет ножки, ткань ползунка не должна растягиваться на них, как на барабане;
  • организовать массаж и физическую нагрузку для стоп. Но нужно помнить, что массажист приходит на 10-15 сеансов в 2-3 месяца. А для здорового развития стоп необходимо ежедневное движение;
  • при наличии шведской стенки мотивировать малыша подниматься по ней не менее 10 раз за день.
На видео Нике еще нет 2-х лет, но она уже вовсю занимается на шведской стенке. Это упражнение можно делать с момента, когда ребёнок начал ходить вдоль опоры. Алгоритм занятия:
  1. Вешаете игрушку на верх стенки.
  2. Ребёнка берете подмышки и помогаете лезть.
  3. Вес ребёнка на первых занятиях берете на себя. Позже все больше передаёте вес на малыша, чтобы стопа его чувствовала, а сами ноги участвовали в поднятии тела.

Упражнение для стоп для детей

  • приобрести ортопедические коврики и ходить по ним каждый день. Я уже писал, зачем нужны коврики и как ими пользоваться. Кратко: набор ортопедических ковриков помогает организовать необходимую нагрузку для правильного формирования стопы ребёнка в условиях гладкого пола квартиры;
  • организовать ребёнку ежедневную гимнастику для стоп.
Еще упражнения для профилактики плоскостопия у для детей от 2-х лет смотрите во второй части этой статьи.

Описал для вас готовый комплекс, который мама может брать для ежедневных занятий с ребёнком помимо тех советов, которые я дал выше.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • если ребёнок дома ходит босиком, это не значит, что ему не нужна профилактика плоскостопия. Однообразная поверхность не нагружает мышцы и связки стопы в нужной мере. Поэтому малышу с первых шагов рекомендую ходить по ортопедическим коврикам и шведской стенке. Для ребёнка с 2-х лет необходима ежедневная гимнастика для стоп;
  • для ещё не ходящего грудничка нужно выбирать свободную одежду, которая не зажимает пальчики ног. Следите за размером ползунков, они не должны быть малы;
  • если мама не знает, как правильно тренировать стопы ребёнка, она может использовать готовый комплекс упражнений, данный во второй части статьи.
Заботитесь о стопе малыша с рождения?
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка