Тех. поддержка

ГРУДНИЧКОВОЕ ПЛАВАНИЕ

Польза или вред?
Время чтения статьи:
~ 4 минуты
Грудничковое плавание — скользкая тема. Попробуем разобраться в ней. Расскажу, какие плюсы грудничкового плавания и минусы существуют.

Но последнее слово, как обычно, за мамой:)

Содержание статьи:


Грудничковое плавание в ванной и бассейне: польза и когда рекомендуется?

Грудничковым плаванием нельзя заменить массаж и ЛФК. Это разные виды нагрузки. И они отлично дополняют друг друга. Плавание рекомендуется детям при:

  • гипертонусе и гипотонусе;
  • низком весе при рождении (менее 2,5 кг);
  • заболеваниях суставов (например, при дисплазии ТБС);
  • врожденных костно-мышечных дефектах;
  • кривошее;
  • детском церебральном параличе (ДЦП).
А также грудничковое плавание хорошо подходит малышам, рожденным путем кесарева сечения.

У 60 000 РОДИТЕЛЕЙ ПОЛУЧИЛОСЬ СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО и у вас получится!

Пройдите курс массажа и гимнастики от 0 до 12 месяцев и увеличьте функционал мозга вашего ребенка.
Неоспоримым плюсом грудничокового плавание является закаливание ребенка. Важно подобрать оптимальную температуру воды и воздуха. Температуры воды в начале должна быть 35 — 36 градусов, и постепенно понижаться.

При этом грудничок должен чувствовать себя комфортно. Эффект закаливания очень высокий. Важно понимать цели процедуры и не переусердствовать. О том как можно закаливать малыша дома я писал в статье «Как закалять ребёнка до года и старше?»

Минусы грудничкового плавания

Теперь рассмотрим обратную сторону грудничкового плавания. Рассмотрим саму суть плавательного рефлекса у новорождённого. Это защитный рефлекс. Он необходим младенцу для спасения жизни в критческой ситуации. Помогает ребёнку удержаться на воде несколько секунд, пока кто-то из взрослых не выхватит малыша из воды.

Что происходит при обучении плаванию? Искуственное стимулирование этого рефлекса, т.е. взрослые своими руками специально и регулярно создают для малыша стрессовую ситуацию. Как это может повлиять на его развитие с течением времени — не знает никто.

Более того, природа сочла необходимым, чтобы плавательный рефлекс у ребёнка спустя некоторое время угас.
грудничковое плавание
И еще один интересный факт для размышления. Если человек учится плавать в более зрелом детстве или уже будучи взрослым, он будет уметь это делать до конца своих дней. А вот развитое умение плавать грудничка все равно исчезнет с течением времени. И потом уже повзрослевшего ребенка придется учить плавать снова.

И еще несколько нюансов грудничкового плавания:

  • в воде ребёнок не чувствует веса собственного тела, не учится тем движениям, которые пригодятся ему при переворотах, ползании, усаживании и ходьбе. Те несколько минут разминки перед плаванием не идут ни в какое сравнение с отдельным курсом массажа и гимнастики;
  • плавание с нырянием важно освоить, пока не утрачен рефлекс задержки дыхания. После 4 - 5 месяцев, когда рефлекс уже утрачен, лучше плавать без ныряния, так как это будет дополнительным стрессом для ребёнка;
  • плавание важно заниматься с профессиональным инструктором. На его поиски может уйти довольно много времени. Также ребёнок может плачем реагировать на чужого взрослого (это происходит независимо от квалификации инструктора).
  • ряд врачей отмечают, что дети, занимающиеся грудничковым плаванием, риск возникновения болезней верхних и нижних выше. А также такие малыши гиперактивны и в будущем склонны к занятиям экстремальными видами спорта.
Как видите при рассмотрении проблемы грудничкового плавания, можно встретиться с абсолютно полярными мнениями. А где же истина? Истина как всегда, скорее всего, где-то посередине.

Недавно у меня совместно с сертифицированным тренером по грудничковому плаванию вышел онлайн-курс «Малышовый аквафитнес» с готовыми комплексами упражнений в воде БЕЗ ныряния! Курс есть для малышей от рождения и до 6 месяцев. И с полугода до 12 месяцев.

Данный курс поможет мягко закалить ребёнка, а также разнообразить двигательную активность.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • перед тем как решаться на грудничковое плавание рекомендую изучить всю доступную информацию об этом виде физической нагрузки, найти квалифицированного инструктора и понять цель, с которой вы идете на плавание. Только мама решает нужно ли её малышу плавать или нет;
  • плаванием нельзя заменить массаж и гимнастику. Занятия в воде не учат малыша тем движениям, которые нужны ему «на суше» в процессе овладения основных двигательных навыков (переворот на живот, ползание, сидение, вставание и ходьба). Но грудничковое плавание отлично дополняет массаж с гимнастикой;
  • для занятий плаванием маме нужно искать опытного инструктора, которого может и не быть в городе, или малыш будет плачем реагировать на чужого взрослого. С помощью моего нового курса «Малышовый аквафитнес» мама может сама заниматься с ребёнком в домашней ванне или бассейне. В курсе собраны безопасные упражнения для детей с рождения и до 6 месяцев и с полугода до 12 месяцев БЕЗ ныряния. Это отличное решения для родителей, которые хотят мягко закаливать ребёнка и разнообразить его двигательную активность.
Мамы, поделитесь своим опытом: занимались грудничковым плаванием с малышом?
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка