Тех. поддержка

ИГРЫ С РЕБЁНКОМ 8 МЕСЯЦЕВ

Развиваем двигательную активность и интеллект
Время чтения статьи:
~ 4 минуты
У мам часто возникают трудности с подбором игр с грудничком. Ведь малыш еще совсем мал и может не понять предложенную ему игру. Так считают некоторые мамы и благополучно развлекают ребёнка музыкальными игрушками или качанием в шезлонге.

Но я уверен, что подобранные по возрасту игры не оставят равнодушным кроху и помогут ему полноценно двигательно и интеллектуально развиваться.

Содержание статьи:


Активные игры в 8 месяцев

К концу 8-го месяца большинство детей начинают самостоятельно сидеть и ползать на четвереньках. Но мамам еще не сидящих малышей беспокоиться не нужно. Этот навык может задержаться до 10 месяцев. Подробно о появлении навыков и развитии ребёнка в 8 месяцев я уже писал.

Но если грудничок ещё не освоил физиологические четвереньки, то советую маме уже начать заниматься с ним гимнастикой и с помощью упражнений показывать правильную технику ползания. Сделать это можно с помощью моего онлайн-курса 6-9 месяцев. В нём собраны безопасные и физиологичные упражнения, а также курс массажа и упражнения на фитболе.

Игры в 8 месяцев должны стимулировать ребёнка к активному движению. Поэтому я сделал подборку игр, которые мотивируют малыша к ползанию, постоянным сменам поз и укрепляют его мышцы:

  • обучение правильно падать. Постелите одеяло и разложите игрушки. Когда ребенок сидит или ползет легонько толкните его в игровой форме, чтобы, падая, малыш старался удержать равновесие. Вначале таких «тренировок» грудничок может обидеться на вас и заплакать. Но вам нужно правильно отреагировать и показать ему, что это шутка и игра;
  • дайте ребёнку в руки колечки или что-то другое, что можно хорошо захватить. После этого тяните на себя в то время, как ребенок будет тянуть в обратную сторону. Таким образом укрепляются кисти рук. Но и тут вам нужно проявить актерское мастерство и превратить «отнимание» игрушек в шутку;
  • обучение опираться на 3 точки. Когда грудничок стоит на четвереньках рядом с диваном, а вы сидите на диване, дайте ему игрушку сверху. Чтобы ее взять, малышу придется освободить одну руку, поднять её вверх и дотянуться до игрушки. Так развивается опора на три точки, которая в будущем будет нужна для освоения навыка вставания у опоры;
  • возьмите кастрюлю и покажите, как бросать в неё деревянные кубики, пластмассовые погремушки, мячики или что-то другое, небьющееся и гремящее. Постепенно отодвигайте кастрюлю всё дальше. С помощью такой игры вы помогаете развитию глазомера у ребёнка;
  • ползание дома без одежды – это не только вариант закаливания, но и способ помочь грудничку лучше почувствовать своё тело.

Отдельно хочу выделить игры, связанные со стимуляцией ползания, которые очень нужны в этом возрасте.

«Ползательные» игры 8-9 месяцев:

  • догонялки на четвереньках;
  • ползание за мячиком;
  • ползание за заводной машинкой или другой игрушкой;
  • ползание за солнечным зайчиком, лазерной указкой или фонариком;
Еще больше вариантов игр, мотивирующих детей ползать читайте в моей статье «Как заставить ползать ребёнка».

Станьте массажистом для своего ребёнка

Пока одни мамы ждут очереди на массаж и упускают возможности развития своего малыша, другие занимаются дома сами и получают результат!

Развивающие игры для детей 8 месяцев

Бывает так, что мама отлично знает, как организовать активные игры с ребенком, но испытывает трудности со спокойным развлечением малыша.

А перед дневным и ночным сном как раз нужно уже снизить двигательную активность и настроить ребенка на предстоящий отдых. В это время можно завлечь грудничка спокойными развивающими играми:

  • учите нанизывать кольца пирамидки на основание и на пальчик или руку малыша. Это занятие развивает координацию движений, внимание и терпение;
  • покажите ребенку, как ставить карандаши в узкий стакан или бутылку и предложите повторить. Игра также направлена на развитие координации, внимания и терпения. Не нужно расстраиваться, если грудничок начнёт капризничать, попробуйте предложить игру в другой раз;
  • рассматривайте книги и указывайте пальцем на зверей, называя их: «это лиса, это медведь» и т.д.;
  • покажите на фотографиях близких родственников: бабушек, дедушек, братьев или сестёр;
  • дайте малышу стаканчики, выставленные друг в друга и учите его сначала вынимать их, а потом собирать;
  • знакомьте ребёнка с бумагой разного качества и текстуры: обычной, пекарской, гофрированной, салфетками и фольгой. Предложите грудничку помять и порвать её.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • активные игры с ребёнком 8-ми месяцев должны мотивировать его к любому движению, в идеале – к ползанию на четвереньках;
  • если малыш еще самостоятельно не освоил физиологические четвереньки, то мама может помочь ему овладеть этим навыком, занимаясь ежедневной гимнастикой по онлайн-курсу 6-9 месяцев. Курс включает массаж, ЛФК и упражнения на фитболе. На протяжении всего курса мама может задавать вопросы детскому массажисту и консультироваться с педиатром, неврологом и ортопедом;
  • развивающие игры для детей 8 месяцев мама может организовать сама с помощью подручных средств: бумага, карандаши, стаканчики и т.д. Главное, нужно смотреть за реакцией ребенка и не настаивать на игре при плохом настроении. Лучше предложить это занятие в другой раз.
Будете пробовать играть?)
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка