Тех. поддержка

КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА СТОЯТЬ?

Время чтения статьи:
~ 5-7 минут
Все ждут, когда малыш пойдет и любят спрашивать у мамы:

– Уже ходит? Нет? Но хотя бы стоит в кроватке?

В общественном сознании ходьба – некий рубеж в длительном пути родительство. Ребёнок сам пошел, значит программа минимум по взращиванию дитя пройдена.

Но самостоятельная ходьба невозможна без навыка вставания у опоры. О нём и поговорим в статье.

Содержание статьи:


Как ребёнку научиться стоять: признаки вертикализации

Вертикализация сама по себе заложена в генетическую программу человека, и у любого здорового ребенка она неизбежна. К тому же грудничок ежедневно видит на примере своих родителей вертикальное положение тела.

Основные контрольные точки на пути к вертикализации:

Опора на прямые руки. Качественная опора – это, когда ребёнок стоит на ручках, приподняв корпус до пояса. Такая опора появляется к 5-6 месяцам.
В 7-8 месяцев малыш начинает, стоя на четвереньках, выводить одну руку вперед и поднимать ее вверх, выше головы, для хватания предмета. При этом он опирается на три точки: колени и одну руку.
Иногда, дети, которые давно уже ползают на четвереньках (дольше 2-х месяцев), вдруг начинают ползать, ставя одну ногу на колено. Это тоже признак того, что ребёнок готовится встать на ноги.
Вставание на колени у опоры. Как правило, это недолгий период и к 8-9 месяцам грудничок встает у опоры на ноги.

Как малыш становится на ноги:

На деле, обычно, путь к самостоятельному вставанию выглядит так, как я рассказываю на видео ниже:

Как научить ребёнка вставать? Все этапы последовательно

Первые попытки встать у грудничка часто появляются перед ползанием на четвереньках. Положение его тела напоминает планку или позу йоги «собака мордой вниз». Это может произойти в промежутке 5-7 месяцев. Малыш выбирает такой путь, так как пытается встать, как мама и папа. Но в процессе «вставания» понимает, что не все так просто, и переключается на осваивание четверенек.
Некоторые дети застревают на этапе планки, потому что их ножки плохо гнутся в коленях из-за тонуса.
В таких случаях рекомендую массаж и гимнастику. Мама может убедить педиатра в необходимости массажа и ходить в поликлинику. Другой вариант – делать дома самостоятельно по онлайн-курсу 6-9 месяцев в любое удобное время.

Потом у малыша случается поза «русалки» на боку и с опорой на одну стопу.

Важно, чтобы оба бока и обе ножки были задействованы. Это гарантирует отсутствие мышечного перекоса.

Позже малыш подползает к опоре, и случается следующая контрольная точка вертикализации – стойка на коленях, как на фото выше. А после он ставит одну ногу на стопу, другу – на колено. Далее подтягивает с колена вторую ножку. Происходит это, примерно, в 8-9 месяцев.

Ребёнок сначала может ставить ножку не на полную стопу, а на носочек. Это нормальное явление. Постепенно ножка станет на стопу полностью, если грудничок здоров.

Станьте массажистом для своего ребёнка

Пока одни мамы ждут очереди на массаж и упускают возможности развития своего малыша, другие занимаются дома сами и получают результат!

Как научить ребёнка стоять с опорой и без?

Малышу скоро 9, а он еще не встал сам у опоры. Часто, в этом случае у родителей начинается активный мыслительный процесс:

Как научить ребёнка стоять самостоятельно?

Если взрослые наблюдают контрольные точки вертикализации, и ребёнок здоров, волноваться НЕ НУЖНО.

Прочитайте ещё раз весь путь грудничка к вставанию, и задумайтесь, насколько это длительная и трудная работа!

Но малыш должен пройти всю дорогу самостоятельно. Он должен его прожить и осознать, каждое движение и положение своего тела в пространстве. Это его опыт, который очень важен для физического и интеллектуального развития.
Не ставьте пассивно здорового ребёнка на ножки, в ходунки или прыгунки.
Так вы перечёркиваете его старания. А ходунки еще и негативно влияют на двигательное развитие и могут быть опасными для здоровья в целом.

Как мама может помочь ребёнку освоить вставание и хождение:

  • мотивировать малыша проходить необходимые контрольные точки для самостоятельного вставания. Мама может создать такие условия, которые подтолкнут малыша, например, выводить руку вперед и поднимать вверх. Для этого вполне достаточно заинтересовать грудничка игрушкой;
  • не мешать ребёнку осваивать новые навыки чрезмерной опекой;
  • заниматься с грудничком специальными упражнениями в рамках ежедневной гимнастики.
Так, ниже на видео мы с Эдвардом закрепляем правильное выведение и постановку ноги. Выводить ее нужно чётко вперед, а не через бок.

Как научить ребёнка выводить ножку вперёд? Упражнение от Игоря Новокриницкого

Это упражнение из моего онлайн-курса 9-12 месяцев. В рамках курса мамы учат детей правильной технике вставания, хождения вдоль опоры и без.

Только физиологичные и безопасные упражнения могут помочь грудничку научиться вставать и ходить без вреда для его здоровья.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • на вопрос: «Во сколько ребёнок стоит у опоры» нельзя дать точный ответ. Как правило, это происходит в периоде с 8 до 9-ти месяцев, плюс-минус 6 недель;
  • крайне не рекомендую ставить грудничка на ноги, если он до этого сам не вставал. Это нагружает опорно-двигательный аппарат ребёнка, который еще не готов к вертикализации. Здоровья от таких нагрузок у малыша не прибавится;
  • не ограничивайте ребёнка кроваткой, манежем или другими девайсами. Они вынуждают малыша вставать раньше, чем готово его тело. Опору нужно заслужить, а для этого грудничок должен активно ползать на открытом пространстве;
  • чтобы помочь малышу освоить навык вставания у опоры, нужно подготовить его мышцы к этому этапу двигательного развития. Мамы успешно с этим справляются на онлайн-курсе 9-12 месяцев с обратной связью от детского массажиста.
Ваш малыш уже начал вставать у опоры? Сколько ему месяцев?
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка