Тех. поддержка

Манеж, детский поводок-вожжи и другие вредные девайсы для малышей

Исчерпывающий обзор эксперта. Часть 1
Время чтения статьи:
~ 6 минут
Есть детские девайсы, которые я не рекомендую. Это манеж размером до 1,5*1,5 м, ходунки, вожжи, прыгунки, круг на шею, рюкзак-кенгуру. Не спешите со мной спорить. В этой статье я расскажу, почему считаю 4 из них вредными.

Содержание статьи:


Мой подход основан на том, что не нужно ничем ограничивать двигательную активность малыша. Ни манежем, ни вожжами, ни ходунками, ни кроватью, огороженной спинками стульев. Ничем.

Ребёнок должен свободно передвигаться на четвереньках, а если захочет встать, пусть сперва доползёт до опоры. А если вы боитесь, что ребёнок, оставленный без присмотра на кровати, подползёт к краю и кувыркнётся вниз, спустите его на пол — в его естественную среду обитания.

Какой манеж лучше выбрать для ребёнка ?

Я не могу, да и не имею права, повлиять на ваше решение купить детский манеж, особенно если его дизайн великолепно гармонирует с интерьером комнаты ребёнка. Но своё мнение изложить могу. А вы уж сами решите, стоит ли покупать манеж и какой именно.

Когда дело касается здоровья детей для меня не существует вопросов стиля, моды, дизайна, трендов… Всё огромное разнообразие манежей для ребёнка, предлагаемых рынком, я свожу к двум видам:

  1. Малый — размером до 1,5*1,5 м. В том числе детский манеж-кровать.
  2. Большой. Но такую конструкцию и манежем назвать сложно. Это, скорее, некое ограждение, которым можно, например, ограничить малышу выход на лестницу.
В малом манеже у младенца есть достижимая опора. Стоит лишь вытянуть руку, ухватиться, и вот ребёнок уже стоит на ножках. А поскольку мама и папа стоят и ходят, он хочет им подражать и пытается встать и пойти. А это проще сделать в манеже, а не на голом полу.
Знайте: ранняя вертикализация — это привилегия, а не жизненная необходимость!
И её нужно заслужить: подползти к опоре на четвереньках
Габаритов маленького манежа не хватает, чтобы полноценно ползать, и у малыша нет причины подползти к опоре: она легко достижима. Зато ему не терпится подняться на ножки. Чем он и занимается с молчаливого согласия, если не с восторженного одобрения родителей.

Я бы не советовал потакать прихоти ребёнка стоять или прыгать в манеже. Знайте: ранняя вертикализация — это привилегия, а не жизненная необходимость. И её нужно заслужить: подползти к опоре на четвереньках.

Думаю, вы уже догадались, что в большом манеже шансов приучить ребёнка к естественному ползанию больше. И поэтому я более терпим к подобным девайсам. Но всё же лучше с помощью детского манежа огораживать не жизненное пространство малыша, а предметы, которые для него опасны. К примеру, отопительные приборы.

Ползание на четвереньках можно назвать естественной остеопатией. Оно хорошо укрепляет ручки, ножки, брюшной пресс, расслабляет мышцы спины. Кроме того, ползание в большом детском манеже мотивирует малыша на двигательную активность, что помогает ему развиваться и в дальнейшем. Освоивший ползание ребёнок на 70–80% легче справляется с проблемами первого года жизни. Именно поэтому на своём курсе для 6-9 месяцев я подробно рассказываю о том, как правильно учить малыша ползать.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Почему нельзя сажать ребёнка в ходунки?

Недавно я просматривал сайт библиотеки Национального института здоровья США. Хотел узнать, с какого возраста там сажают детей в ходунки. Вместо этого я наткнулся на изучение влияния этого детского девайса на развитие ребёнка. Признаюсь, мои догадки и опасения подтвердились.

Ходунки приводят к отставанию в освоении навыка ходьбы

Исследователи выявили чёткую взаимосвязь между временем, проведённым малышами в ходунках, и задержкой в их развитии
В первом исследовании для наблюдения выбрали 102 малыша (54 девочки и 48 мальчиков) в возрасте 6,5 месяцев. Ученые следили за их развитием в течение 7 месяцев и констатировали отставание малышей, которых высаживали в ходунки, по ключевым навыкам:

  • сидение,
  • стояние с подстраховкой,
  • хождение с поддержкой.
Исследователи выявили чёткую взаимосвязь между временем, проведённым малышами в ходунках, и задержкой в их развитии. Они доказали, что каждые 24 часа, проведённые в ходунках, замедляют развитие навыка хождения на 3,3 дня, а умения стоять — на 3,7 дня.

Несложно подсчитать, что если малыш передвигается в ходунках по два часа в сутки, то за 30 дней выйдет 60 часов, а за три месяца, отведённых на ползание, набежит 180 часов. Это отложит самостоятельную ходьбу ребёнка 24,6 дня. Думаю, уже на этом этапе понятно, сажать ли ребёнка в ходунки или дождаться пока он отпóлзает положенное время и пойдёт сам.

Ходунки провоцируют отставание в умственном развитии

Ребенок в ходунках. 1905 год. Copyright by W.A. Pixley
Для второго исследования врачи отобрали 109 малышей, за которыми наблюдали с возраста от 6 до 15 месяцев. Детишек разделили на две группы. Первые передвигались в ходунках, вторые ползали без них. Дети, которых высаживали в ходунки, гораздо позже начали садиться, ползать, вставать, ходить. Но главное то, что они набрали меньше баллов при оценке умственного и физического развития, чем те малыши, чьи родители не пользовались этим девайсом.

Как это объяснить? Развитие мозга до трёх лет напрямую зависит от интенсивности двигательной активности ребёнка. Чем меньше малыш двигается, тем хуже развивается его мышление. Это вовремя поняли в Канаде, где довольно неожиданным способом решили вопрос о том, можно ли сажать детей в ходунки. С 2004 года этот девайс в Канаде запрещён. За продажу или рекламирование детских ходунков предусмотрен серьёзный штраф.

Детский поводок-вожжи: только для уверенно ходящих деток

Это популярное приспособление бывает двух видов:
1
Детские вожжи, в которых малыша держат словно куклу-марионетку:
снизу ребёнок фиксируется как в прыгунках. Такое приспособление часто надевают и на деток, ещё не подготовленных к продолжительной ходьбе. Для них вождение — это сложное упражнение, которым вредно заниматься более 15 минут в день. И делать это нужно правильно — так, чтобы малыш хорошо стоял на ножках и ловил равновесие, а вы поддерживали его сзади за корпус. При этом, сами вожжи тоже не способствуют правильному выполнению упражнения на вождение. Зажатый в них ребёнок не чувствует ваших рук, не понимает, что может на них опереться. В любой момент малыш может поджать ножки и повиснуть на вожжах, как на стропах парашюта. Ловить равновесие в этом положении не получится, а оно — основной навык, нужный для самостоятельного хождения.
2
Шлейка-поводок, которую надевают на ребёнка, как на собаку.
Девайс предназначен для малышей, которые уже овладели навыком ходить, но пока ещё неуверенно. Также часто такие детские поводки применяют, чтобы сдерживать детишек, которые носятся сломя голову. Для мам это действительно большое подспорье: малыш то и дело норовит свалиться в яму или попасть под машину. Допускаю, что такое применение детских вожжей для ходьбы в той или иной степени оправдано. Но только для тех малышей, которые уверенно ходят. Или даже бегают. Но следует знать, что девайс не защитит ребёнка от падения.

Да в этом и нет необходимости. Дети должны уметь правильно падать и группироваться. Если они этому не научатся, то не станут осторожничать, и в этом случае даже незначительное падение станет нести опасность.

Обе разновидности вожжей для ребёнка ограничивают его самостоятельное передвижение. Это противоречит концепции свободного развития, которой я придерживаюсь. Поэтому вожжи я тоже не рекомендую.
В первые 3 года я рекомендую не ограничивать свободу движений ребёнка, а, наоборот, поощрять любую активность.

В современных реалиях, когда дети стали много времени проводить в удерживающих устройствах, поддерживать их физическую активность с помощью массажа и гимнастики просто необходимое условия для их полноценного развития.

Мои курсы «Малышовый фитнес» закрывает минимальную потребность в активность для малышей до года по рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ). Заниматься с ребёнком можно в удобное время, не меняя режим и без лишних контактов.

Отзывы на курсы

Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка