Тех. поддержка

Вред круга на шею. Вредные девайсы для малышей

Исчерпывающий обзор эксперта. Часть 2
Время чтения статьи:
~ 5 минут
Напомню, что в предыдущей статье «Манеж, детский поводок-вожжи и другие вредные девайсы для малышей» я описал часть девайсов и своё отношение к ним.

Если не читали, рекомендую ознакомиться. А теперь поговорим о вреде круга на шею.

Содержание статьи:


Нужен ли круг на шею для занятий грудничковым плаванием?

Круг на шею я вообще не советую использовать. Особенно детям до трёх месяцев. В этот период младенец ещё слабо держит головку, и мышцы его шеи постоянно расслаблены. Поэтому для грудничкового плавания лучше использовать шапочку с пенопластом, а не надевать круг на шею.

Скелет младенца всё ещё гибок, как это задумано природой для безопасного прохождения плода по родовым путям. Но организм новорождённого не запрограммирован на продолжительное переразгибание шеи. Как правило, детки плавают с кругом для купания на шее около десяти минут. Это довольно долго для малыша, которому нет и трёх месяцев. Стоит ли подвергать ребёнка риску получить травму?

Как правильно купать новорождённого с кругом на шее?

Хотите знать моё мнение? Никак. Я категорически против подобных манипуляций до трёх месяцев. Это как минимум. Но если вы решили попробовать купание младенца с кругом на шее, занимайтесь этим правильно:

  • Налейте в ванну как можно больше воды.
  • Старайтесь класть ребёнка на спину.
  • Не купайте малыша больше 10 минут в день.
  • Отслеживайте реакции ребёнка.

Теперь о том, чего нельзя делать ни в коем случае:

  • Пользоваться при купании кругом на шею с месяца или двух.
  • Надевать девайс на ребёнка с проблемами в шейном отделе.
  • Практиковать купание ребёнка с кругом на шее, если он уже может оттолкнуться ножками от дна!

Купание ребёнка с кругом на шее

В любом случае будьте осторожны. Как показывает практика, дети, купающиеся в ванной с кругом на шее, рискуют получить травму шейного отдела. Если ребёнок при этом плавает на животике, шейный отдел его скелета сильно переразгибается, и довольно долго.

Шея новорождённого невероятно хрупка, а на неё ложится весь вес тела, находящегося в воде. Оно болтается на шее, словно на нитке. Помимо этого дети часто травмируют шею при рождении. В таких случаях, надевая на малыша этот девайс, вы усугубляете возможную проблему.
    • Как правило, детки плавают с кругом для купания на шее около десяти минут. Это довольно долго для малыша, которому нет и трёх месяцев. Стоит ли подвергать ребёнка риску получить травму?

    Почему круг для грудничкового плавания травмирует шею ребёнка?

    • Хаотичное движение новорожденного в воде.
    • Микро-удары круга о стенки ванны.
    • Отталкивание ребёнка от дна.
    Принимая во внимание высокую подвижность и уязвимость шейного отдела, риск получения травмы велик даже при минимальном воздействии. Хаотичные движения новорождённого при купании могут спровоцировать защемление или подвывих первых позвонков. Возможны и более тяжелые последствия, например, хлыстовая травма.
    Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
    с Игорем Новокриницким
    МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

    Признаки получения травмы при плавании с кругом на шее

    Эти симптомы проявляются в первые часы после травмирования или в течение двух-трёх дней.
    • Боль в области шеи
      Ребёнок плачет при прикосновении к шее. Это довольно наглядный симптом, и мамы на него реагируют. Но, к сожалению, редко интерпретируют верно.
    • Внезапная вялость, частые срыгивания, беспокойство, отказ от груди
      Не списывайте эти симптомы на колики или прорезывание зубов. Будьте особенно внимательны при участившихся срыгиваниях. В возрасте до полугода они точно не являются результатом рефлюкса, ведь пищевод малыша ещё не развился.
    • Отёк и спазм
      У новорождённых припухлые шеи и плечи. Поэтому сложно заметить спазм или отёк. В этом и кроется риск применения детского круга на шею для купания. Эта опасность осложняется тем, что ребёнка, как правило, купают перед отходом ко сну и не сразу замечают признаки травмирования.
    • Звон или шум в ушах
      Малыши часто хватаются ручками за уши. А мамы, к моему сожалению, редко замечают подобные «мелочи». В результате дети снова плавают с кругом на шее, усугубляя последствия полученной микротравмы.

    В чём опасность травмирования шеи малыша?

    круг на шею
    Во-первых, такая травма нарушает приток крови к мозгу, что провоцирует острые патологии центральной и периферической нервной системы:
    • дисциркуляторная энцефалопатия;
    • расстройство тонуса;
    • церебральные нарушения.
    Во-вторых, повреждается блуждающий нерв, контролирующий функционирование:

    В своих онлайн-курсах «Малышовый фитнес» я рекомендую более безопасные варианты купания: в первые 3 месяца – купание в гамаке, горке или раковине, а после 3-4 месяцев – купание в «малом количестве воды».

    В курсах есть уроки с подробным текстовыми и видео объяснениями, как организовать перечисленные виды купания, а также как носить, укладывать спать, как проводить профилактику привычного наклона головы и загиба тела и многое другое.

    Все эти уроки идут в комплексе с курсом массажа и гимнастики. В течение всего курса с мамой на связи детский массажист, который отвечает на вопросы и проверяет технику выполнения упражнений при необходимости.

    Отзывы на курсы

    Подведем итоги:
    • я не рекомендую купать ребёнка с кругом не шее – это не безопасно, высок риск получения микротравм, которые родители могут и не заметить;
    • если же родители решились купать малыша с кругом, то нужно обязательно дождаться 3-х месяцев и придерживаться тех рекомендаций, которые я дал в статье;
    • лучше выбрать более безопасный способ купания, которые я даю в своих онлайн-курсах «Малышовый фитнес» – кроме комплекса из массажа, гимнастики и упражнений на фитболе, в курсе есть уроки по грамотному уходу за малышом (как купать, подмывать, носить, менять и многое другое). В течение всего курса на связи с мамой детский массажист, который корректирует программу курса, отвечает на вопросы и проверяет технику выполнения упражнений. Также в рамках курса можно консультироваться с педиатром, неврологом и ортопедом.
      Было полезно?
      Расскажите другим мамам:

      Проверьте,
      не допускаете ли вы этих ошибок?

      Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
      Для молодых и будущих родителей

      Еще почитать:

      Показать еще
      ОНЛАЙН КУРСЫ
      Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
      ИНН 501201063461
      ОГРН 318505300008524
      © 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
      Все права защищены.
      Тех. поддержка