Тех. поддержка

КАКОЙ РАЗВИВАЮЩИЙ КОВРИК НУЖЕН ГРУДНИЧКУ НА САМОМ ДЕЛЕ?

Повод для тревоги? (описание, подзаголовок)
Время чтения статьи:
~ 4 минуты
Развивающий коврик – популярный девайс среди мам. Но оказывается многие родители используют его неправильно!

А вот как надо, рассказываю в статье.

Содержание статьи:


Развивающий коврик: возраст, когда начинать и прекращать использовать

Посмотрите внимательно на фото ниже.
Пример развивающего коврика
Что видит этот малыш, лёжа на развивающем коврике?

Как бы так поделикатнее выразиться: пятую точку котёнка и нижнюю часть медвежонка? При удачном стечении обстоятельств малыш достанет до игрушек рукой, правда, погрызть их не получится. А ведь для детей раннего возраста один из основных каналов познания мира – это рот!

Но это еще не всё. Самое неприятное в подобных развивающих ковриках то, что они не стимулируют ребёнка перевернуться на живот. А зачем? Все интересное висит над тобой! Лежи себе на спине, ни о чем не думай.

Я уже писал в своих статьях, что в возрасте до 3-4 месяцев нам очень важно научить ребёнка лежать на животе. Это залог успешного ползания в дальнейшем.

Так вот, отвечая на вопрос «С какого возраста использовать развивающий коврик?», я всегда обращаю внимание, что целевой возраст ребёнка для использования развивающих ковриков –до 4-х месяцев.

Ну а если очень хочется, чтобы развивающий коврик послужил дальше, придётся его немного модернизировать и адаптировать для малыша. Как? Читайте дальше.

Какой развивающий коврик для детей, а какой – для мам?

Несколько моих советов, как его адаптировать:

  • удлините верёвочки, на которых висят игрушки. Они должны быть примерно на уровне талии ребёнка, чтобы линия взгляда малыша была 30 градусов относительно горизонтали;
  • дуги коврика расположите таким образом, чтобы все самое интересное было доступно ребенку и подталкивало его двигаться. На фото показано правильное положение дуг, которое мотивирует ребёнка лежать на животе;
развивающий коврик с какого возраста
  • используйте подушку, которая идет в комплекте с ковриком. Я бы назвал её самой важной частью этого девайса. Положите на неё малыша грудью (с 2,5 мес – раньше не надо), когда он устанет лежать на животе, как показано на фото.
развивающий коврик с какого возраста
Такую хитрость практикуют мамы в моем онлайн-курсе 3-6 месяцев. Только используют не подушку, а валик, скатанный из полотенца, т.к. не все развивающие коврики продаются с подушками.
Валик или подушку от детского коврика нужно использовать с 2,5-3-х месяцев у доношенных детей. Раньше не надо. Ребёнок сам должен научиться выводить руки вперед. Это важный навык! Он необходим для дальнейшего ползания на четвереньках.
Используйте валик или подушку только для ПРОДОЛЖЕНИЯ лежания на животе, а не сразу, чтобы увеличить время, проведенное в этой позе.

Кроме успешного внедрения приемов длительного пребывания детей на животе в рамках онлайн-курса 3-6 месяцев, мамы также учат малышей перевороту со спины на живот и опоре на прямые руки – двум ключевым навыкам на пути к правильному ползанию на четвереньках.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • с какого возраста использовать развивающие коврики: с 0 до 4-х месяцев. После советую переселять малыша на пол и использовать специальные коврики для ползания;
  • какие развивающие коврики лучше? – я не советую конкретную фирму, просто убедитесь, что коврик соответствует интересам главного потребителя – ребёнка;
  • правильный развивающий коврик мотивирует грудничка лежать на животе, разглядывать и хватать игрушки малышу должно быть удобно.
Используете развивающий коврик?
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка