Тех. поддержка

ВО СКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ МОЖНО ПРИСАЖИВАТЬ РЕБЁНКА?

Время чтения статьи:
~ 3 минуты
Тему самостоятельного сидения я уже затрагивал в своей статье «Когда сажать ребёнка». Но мамы – народ изобретательный. Десятки сообщений приходят с типовыми вопросами:

«Можно ли присаживать ребёнка?»
«Во сколько месяцев можно присаживать мальчиков?»
«Когда можно присаживать девочек?»

И бесконечные вариации этих вопросов. Я решил поделиться собственным мнением на процесс присаживания грудничка, чтобы полностью осветить данную тему.

Содержание статьи:


Когда можно присаживать мальчиков и девочек, и можно ли присаживать вообще?

Начну с того, что для каждого из родителя понятие «присаживание ребёнка» будет своим. Для кого-то это усаживание ребёнка в подушки по советам бабушки, для других – сажание в прогулочную коляску под углом 45 градусов. А третьи под «присаживанием» понимают процесс подтягивания малыша за руки из положения лёжа на спине.
Но в любом из этих случаев я настоятельно не рекомендую заниматься «присаживанием» малыша.
Поэтому, когда меня спрашивают, можно ли присаживать ребёнка в 4 месяца или старше, отвечаю категорически «нет».

После 5-6 месяцев дети могут сесть в коляске ненадолго, если их положили под углом в 45 градусов. Но это сильно перегружает поясничный отдел, который еще не достаточно крепкий для самостоятельного сидения. Природа мудра и отлично продумала процесс овладения навыком сидения. Ребёнок учится сидеть либо из положения на боку (поза «русалки»), либо с четверенек, подогнув одну ногу. Но никак не рывком, лёжа на спине. Даже взрослому так садиться достаточно тяжело, а грудничку с неокрепшими мышцами тем более.

Я настоятельно советую переключить энергию родителей от ожидания, когда можно присаживать ребёнка в другое русло. Лучше сконцентрировать внимание на организацию высокого уровня активности малыша. Чем больше движений, тем быстрее малыш осваивает новые двигательные навыки, в том числе и самостоятельное сидение.

Станьте массажистом для своего ребёнка

Пока одни мамы ждут очереди на массаж и упускают возможности развития своего малыша, другие занимаются дома сами и получают результат!

Как маме помочь грудничку научиться сидеть самостоятельно без присаживания?

Несколько советов для того, чтобы отвлечься от вопроса, со скольки месяцев можно присаживать ребенка и безопасно для его здоровья помочь научиться сидеть:

  • не ограничивайте малыша в движениях. Я не раз говорил о важности» ребёнка на пол после 3-х месяцев. Открытое пространство, интересные предметы вокруг мотивируют его осваивать новые двигательные навыки. Если боитесь застудить грудничка, то постелите коврик для ползания. Он толстый, легко моется и на нем безопасно учиться ползать и ходить;
  • убирайте любые удерживающие устройства после того, как ребенок начал "качать пресс". Об этом подробно я писал в своей статье «Какой детский шезлонг выбрать для грудничка?». Если кратко, то это сильно нагружает поясничный отдел и может привести к неприятным последствиям в будущем;
  • пересаживайте малыша в прогулочную коляску после 6-ти месяцев, когда появился контакт руки-стопы-рот. Не забывайте плотно фиксировать ремнями малыша, чтобы не допускать «тренировку» пресса;
  • кладите грудничка на живот, когда гуляете в люльке, если он не спит и капризничает. Ему будет интересно рассматривать все вокруг, и заодно ребёнок тренирует опору на прямые руки;
  • не сажайте малыша сами и не разрешайте никому это делать. Он все сделает сам, когда его мышцы окрепнут. А вот помочь их укрепить безопасно и в привычной для ребенка обстановке можно с помощью моего онлайн-курса 3-6 месяцев. Программа курса содержит массаж, гимнастику и упражнения на фитболе. Во время занятий вы питаете и укрепляете мышцы ребёнка, создаете ему благоприятные условия для своевременного освоения новых навыков. На курсе 3-6 месяцев вы учите грудничка лежать на животе длительное время, переворачиваться и опираться на прямые руки. Все эти умения необходимы для будущего ползания на четверенька. В течение всего курса (90 дней) можете задавать вопросы педиатру, ортопеду и неврологу. А также уточнять технику упражнений, если есть сомнения в правильности их выполнения.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • ответ на вопрос, со скольки можно присаживать девочек и мальчиков, только один – с момента, когда ребёнок научится сидеть сам. До этого момента не подвергайте поясничный отдел малыша высоким нагрузкам, которые он обязательно получит во время сидения или «присаживания»;
  • для безопасной стимуляции овладения грудничком навыка самостоятельного сидения нужно поощрять его двигательную активность. Я советую после 3-х месяцев проводить всё свободное время с ребёнком на полу, убрать шезлонг, качели или другие удерживающие гаджеты и гулять в коляске на животе. В таких условиях грудничок не будет «качать пресс», а направит свои силы, чтобы научиться ползать. А сидение появится уже как промежуточная поза между ползанием и стоянием на четвереньках;
  • для освоения новых двигательных навыков нужны крепкие мышцы. Занимаясь ежедневно с малышом гимнастикой, вы помогаете ему стать крепче. Но очень важно подходить к этому комплексно. Мой онлайн-курс 3-6 месяцев состоит из массажа, ЛФК и упражнений на фитболе. Массаж помогает улучшить питание мышц. Гимнастика и упражнения на фитболе снимают гипертонус, учат правильной механике движений, помогают освоить переворот на живот через оба бока, опору на прямые руки и подготовить малыша к этапу ползания на четвереньках. В течение 90 дней можно задавать вопросы по технике упражнений и о развитии ребенка педиатру, неврологу и ортопеду.
Присаживаете ребёнка?
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка