Тех. поддержка

КОЛИКИ У РЕБЁНКА

Как маме помочь малышу с ними справиться?
Время чтения статьи:
~ 4 минуты
Первым серьёзным испытание для мамы становятся колики у малыша. Грудничок постоянно плачет, не может сходить в туалет и долго не успокаивается даже на руках у мамы. Все эти симптомы обычно характерны при кишечных коликах.

Разберём, что может помочь малышу в это непростое время. А также расскажу важные нюансы массажа животика при коликах.

Содержание статьи:


Почему появляются колики у ребёнка?

Кишечные младенческие колики – физиологическое функциональное состояние ребёнка, которое проявляется в первые 4 месяца жизни.

Колики у ребёнка характеризуются наличием:

  • повышенного газообразования;
  • приступами боли и дискомфорта;
  • эпизодами плача, как правило, в одно и тоже время каждый день.
Причиной появления кишечных колик у грудничка может быть:

  • физиология кишечника первых месяцев жизни. У новорождённого отношение длины кишечника к телу составляет 8:1, а у взрослого – 5:1. При этом его мышцы еще слабые, поэтому любое движение содержимого по достаточно длинному кишечнику вызывает у ребёнка боль;
  • незрелость ЖКТ грудничка и нехватка нужных ферментов для нормального пищеварения. Из-за этого часто у малышей бывает лактазная недостаточность. Причем она появляется и у младенцев на грудном вскармливании, и на искусственном;
  • заглатывание воздуха при сосании, и из-за этого возникает дискомфорт в кишечнике.
Диагноз «кишечные колики» у ребёнка ставит только врач после того, как им были исключены другие опасные заболевания, которые сопровождаются болью в животе.

Что помогает от коликов малышу:

  • ношение вертикально после каждого кормления для того, чтобы вышел лишний воздух;
  • выкладывание на живот на твёрдую ровную поверхность перед каждым кормлением или через 40 минут после. Подробнее о том, почему малышу полезно лежать на животе с самого рождения читайте в моей статье «Выкладывание ребенка на живот»;
  • качание грудничка животиком на фитболе. Главное помнить, чем младше ребёнок, тем плавнее должны быть движения взрослого;
  • массаж от коликов.

Мини-курс

Поможет вашему малышу без медикаментов избавиться от:

Счастливый животик

запоров
болезненных спазмов
коликов и газиков
коликов и газиков
пупочной грыжи
пупочной грыжи

Как делать массаж при коликах у новорождённого для снятия болевых ощущений у малыша?

При самостоятельном выполнении массажа живота при коликах грудничку маме нужно знать:

  • массаж делается 5-7 раз в день перед едой или через 40-50 минут после;
  • нажим руки должен быть только в области живота, грудь затрагивать не нужно;
  • все движения делаются по часовой стрелке.

В интернете много примеров массажа живота от коликов. Но я не рекомендую бездумно его повторять, так как неверные действия могут нанести больше вреда, чем пользы.

Приходящий специалист также не самый лучший вариант, так как у него не будет возможности приходить к грудничку несколько раз в день. А показывать маме технику не каждый массажист согласится.

Я предлагаю облегчить состояние ребенка с помощью маминого массажа от коликов. Для этого я создал курс «Счастливый животик». В программу курса входят 3 мини-комплекса, которые направлены на работу с кишечными коликами, запорами и пупочной грыжей.

Курс содержит массаж, ЛФК и упражнения, которые помогают улучшить работу кишечника и легкому отхождению газов. Кроме этого мама узнает, как скорректировать свое питание, если она кормит грудью, как носить малыша для расслабления мышц живота и снятия спазмов и другие способы борьбы с кишечными коликами у новорождённых.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • кишечные колики у малыша – физиологичное состояние первых месяцев жизни. Как правило, причина дискомфорта и болей в кишечнике кроется в его строении и слабости мышц;
  • боль в животе может быть симптомом серьезного заболевания у малыша, поэтому диагноз «кишечные колики» ставит только врач после исключения других патологий;
  • массаж от коликов у новорождённых – рабочий инструмент уменьшения болезненных ощущений в животе. Но обязательно нужно соблюдать правильную технику, чтобы не нанести вред грудничку. В моем курсе «Счастливый животик» дано подробное видео массажа от коликов, а также ЛФК и упражнения, которые помогают справиться с проблемами в животике малыша дома в комфортной обстановке.
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка