Тех. поддержка

КРИВОШЕЯ У РЕБЁНКА

Какая бывает и как лечить?
Время чтения статьи:
~ 5 минут
Диагноз «кривошея» у новорождённого ребёнка многих мам приводит в смятение и панику. Что делать и куда бежать?

В статье разберём «сухую» книжную теорию и определим, так ли страшен диагноз, как его представляют себе мамы.

Содержание статьи:


Виды врожденной кривошеи у ребёнка?

Врожденная или, по-другому, истинная кривошея встречается редко.

Она бывает двух видов:

  • врожденная мышечная кривошея у детей. При данной патологии грудничок рождается с укороченной грудинно-ключично-сосцевидной мышцей. Обычно этот вид кривошеи проявляется со 2-3 недели жизни ребёнка нарастающим утолщением кивательной мышцы;
  • врождённая остеогенная кривошея характеризуется наличием срощенных позвонков или участков неправильной формы и приводит к деформации позвоночника.

К признакам, которые указывают на врожденную кривошею у ребёнка можно отнести:

  • скошенный затылок;
  • лопатки расположены на разных уровнях;
  • лицо повернуто в противоположную сторону;
  • голова запрокинута назад и наклонена в одну сторону. Чаще всего в правую;
  • при ощупывании выявляется уплотнение размером около 2 сантиметров на пораженной мышце в виде желудя.
Врождённая кривошея бывает односторонней и двухсторонней. При односторонней голова малыша наклоняется в больную сторону и немного разворачивается в здоровую сторону лицом. При двухсторонней кривошеи голова отклоняется назад.

Причин появления врождённой кривошеи у детей много. Она может сформироваться как внутриутробно, так и во время родов. Особенно часто встречается у новорождённых с ягодичным предлежанием.

Станьте массажистом для своего ребёнка

Пока одни мамы ждут очереди на массаж и упускают возможности развития своего малыша, другие занимаются дома сами и получают результат!

Приобретенная кривошея у новорождённого ребёнка: как не спутать с врождённой?

Это вид кривошеи встречается чаще врождённой. Главное отличие в том, что ребёнок не рождается с этой патологией, а приобретает из-за неправильных действий взрослых или гипертонуса мышц.

Основными видами приобретенной кривошеи являются:

  • привычный наклон головы или установочная кривошея. О ней я уже писал в статье «Привычный наклон головы». Кратко: привычный наклон появляется у ребёнка, если его носили, укладывали, ставили игрушки и подходили всегда с одной стороны. У грудничка не было потребности смотреть в другую сторону;
  • ложная кривошея, которая появляется из-за повышенного тонуса мышц с одной стороны. Гипертонус мышц по одной стороне обычно касается не только шеи. Часто кроме этого в состоянии покоя у грудничка сжаты кулачки и согнуты ручки и ножки.
Какой бы не была приобретенная кривошея её нельзя запускать. Если не начать лечение, в будущем возникнет асимметрия лица, нарушения осанки и другие негативные последствия.

Кривошея у ребёнка: лечение и что делать маме?

Комплекс мер похож во всех случаях приобретенной и врожденной кривошеи детей:
  • массаж;
  • гимнастика;
  • лечение положением.
Разница лишь в том, что при врожденной патологии лечение более длительное и требует обращения к ортопеду. Он подробно распишет необходимую малышу терапию.

Почему я не рекомендую самим заниматься массажем при врожденной кривошеи у ребёнка?

Дело в том, что шея – хрупкое место. Родители же могут:

  • начать выполнять массажные движения в районе шеи, руководствуясь видеороликами из интернета. Но это не безопасно, так как в них техника массажа дается поверхностно без подробного объяснения всех деталей;
  • купать грудничка в круге на шее, думая, что поможет исправить кривошею. Я против этого метода опять же из-за неоднозначности в его безопасности. О купании в круге у меня есть целая статья «Вред круга на шею. Вредные девайсы для детей». Советую родителям перед тем, как решиться использовать круг, прочитать её.
Рекомендую маме и папе отнести крайне ответственно к здоровью малыша и доверить любые манипуляции с его шеей доверить только сертифицированному специалисту!
В моих-онлайн курсах родители не воздействую напрямую на шею ребёнка. В программе только безопасные манипуляции, направленные на лечение кривошеи у детей:

  • корректирующие укладки в виде валика из пенки или мешочка с крупой, которыми фиксируют голову ребёнка при укладывании спать в кроватке или коляске;
  • корректирующие позы во время ношения грудничка на руках. Если малыша носят горизонтально, то его кладут щекой на руку взрослого «нелюбимой стороной». При вертикальном ношении точка упора для ребёнка служит щека взрослого. Его прижимают так, чтобы грудничок был вынужден смотреть в непривычную для него сторону;
  • упражнения, во время которые родители не прикладывают усилия непосредственно к шее ребёнка, с детальным описанием.
Пример одного из таких упражнений на фитболе смотрите ниже.

Повороты на фитболе при кривошеи у ребёнка

Это упражнение разрабатывает мышцы шеи. И таким образом мама вынуждает грудничка повернуть голову и в «нелюбимую» сторону. Можно делать с 3-х месяцев.

Выполняя повороты, нужно:

  • не трогать руками голову и шею ребёнка;
  • переваливать малыша слева направо, мягко вибрируя на фитболе вверх-вниз. В итоге нужно добиться поворота в головы в обе стороны;
  • сделать по 4 поворота в каждую сторону.
Упражнение делается без фанатизма и резких движений, очень аккуратно!

Упражнение при кривошеее

Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • врожденная кривошея у новорожденного ребёнка встречается редко. А приобретенная, наоборот, наблюдается довольно часто. Выявить причину истинной кривошеи не всегда возможно. У приобретенной же их две: неправильные действия во время любых манипуляций с малышом и односторонний гипертонус мышц;
  • лечение кривошеи у детей должно назначаться ортопедом после осмотра. Как правило, в терапию входят массаж, гимнастика и коррекция положением. Я крайне не рекомендую родителям самостоятельно массажировать шею. Только компетентный специалист знает, как работать с этой частью тела ребёнка, чтобы не было негативных последствий в будущем;
  • родители на моих онлайн-курсах выполняют только безопасные упражнения для исправления кривошеи БЕЗ прямого воздействия на шею и голову грудничка. Они знают, как правильно носить, укладывать спать и заниматься гимнастикой с малышом, чтобы усилить эффективность назначенной терапии для лечения кривошеи у ребёнка. В программу курса входит массаж, гимнастика и занятия на фитболе. В течение 90 дней родители могут задавать вопросы по технике упражнений и по развитию малыша у педиатра, невролога и ортопеда.
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка