Тех. поддержка

ПАПА И РЕБЁНОК: СВЯЗЬ С ПЕРВЫХ ДНЕЙ ЖИЗНИ

Как её наладить?
Время чтения статьи:
~ 6 минут
Папа – значимый взрослый в жизни ребёнка, также как и мама. Но часто папы боятся что-то «сломать» у малыша и ждут, когда он немного подрастет.

А я решил сломать стереотип, что грудничок – удел мамы. Папы тоже могут всё!

Содержание статьи:


Папа с новорождённым: простые правила взаимодействия

Папино активное участие в жизни грудничка с первых дней жизни очень важно. Дело в том, что папа дает ребёнку другие тактильные, визуальные, звуковые, обонятельные ощущения, другой опыт, не такой, который дает мама.

Конечно, у папы нет груди – частая причина, из-за которой новорожденный зовет маму. Но папа показывает малышу другую модель близкого человека и другую социальную роль. Это поможет ребёнку лучше адаптироваться в социуме.

Поэтому так важна связь папы с младенцем именно с самого рождения, а не с того момента, когда он уже подрос.

Простые правила сделать общение папы с ребёнком комфортным для обоих:

  • узнать, как правильно и безопасно ухаживать за малышом: менять подгузник, носить на руках, укладывать спать и т.д. Это можно сделать в школе молодых родителей, прочитать профильную литературу или прийти на онлайн курс 0 - 3 месяца. На курсе молодые родители как раз учатся выполнять ежедневные уходовые процедуры так, чтобы не допустить развития привычного наклона головы и загиба туловища. Также с помощью легкого массажа, правильного выбора способов купания и укладывания спать помогают деликатно снизить проявления физиологического гипертонуса. Курс имеет обратную связь от детского массажиста и возможность задавать вопросы неврологу, педиатру и ортопеду;
  • ежедневно купать малыша. Когда папа весь день на работе, вечером стоит максимально уделить время общению с грудничком. Во время купания папа разговаривает с малышом, трогает его, ловит взгляд. Все это обогащает опыт ребёнка и позитивно действует на умственное развитие. В первые три месяца можно купать в раковине, чтобы снизить гипертонус. Как это делать, я писал в статье «Купание ребенка в раковине: зачем и как?». А в 3 - 4 месяца лучше выбирать купание в малом количестве воды в большой ванне;
Папа даёт ребёнку другой социальный опыт, который не может дать мама
  • приучать ребёнка лежать рядом с собой на полу с 3 - 4 месяцев. Это отлично расслабляет после работы. Малышу будет приятна такая компания, и увеличится время лежания на животе. Чтобы было комфортно лежать, советую приобрести коврик для ползания. Он тёплый, легко моется и не впитывает воду. Я сам люблю на таком лежать после работы, хотя официально он был куплен для дочки Ники;
  • проводить активно время с грудничком. Когда папа играет с ребёнком, он сразу решает две стратегические задача: стимулирует двигательную активность у грудничка и дает маме немного свободного времени;
  • гулять и укладывать спать. Конечно, это ежедневные обязанности, которые часто выполняет мама. Но может и папе укладывать спать ребёнка в свои выходные. Это будет новый опыт для малыша. Плюс папа таким образом помешает сформироваться ассоциации засыпать на груди, из-за которой гурднчики часто плохо спят.
И немного о правилах безопасности для пап:

  • если подбрасываете ребёнка вверх, делайте это над поверхностью дивана или кровати;
  • не оставляйте малыша на пеленальном столе, диване или кровати, если ваша рука не лежит на его животе. Даже секундная отлучка может привести к падению ребёнка;
  • не оставляйте грудничка одного в ванной;
  • зорко следите за малышом на детской площадке. Другие дети могут нечаянно его задеть.

Как папе ухаживать за ребёнком, чтобы стимулировать его развитие?

Все папы хотят вырастить здорового и физически развитого ребёнка. Но тут нужно быть осторожнее.

Папы, очень прошу, не делайте кульбитов под названием «динамическая гимнастика». Я категорически против, когда малыша:

  • тянут за ручки и ножки;
  • поднимают за голову;
  • крутят немыслимыми способами, держа за руки или ноги.
Все это очень травмоопасно, и может привести к растяжению связок и вывиху суставов!

Поэтому рекомендую не практиковать самим и внимательно следить за действиями приглашенного детского массажиста и прекращать занятия, если заметили перечисленные приемы.

Станьте массажистом для своего ребёнка

Пока одни мамы ждут очереди на массаж и упускают возможности развития своего малыша, другие занимаются дома сами и получают результат!
Кроме активных игр, папа может сам заниматься с грудничком массажем и гимнастикой, используя только безопасные и физиологичные упражнения. Для этого я создал свой онлайн курс «Малышовый фитнес», в который входит общеукрепляющий массаж, ЛФК и упражнения на фитболе.

Ежедневно занимаясь с ребёнком упражнениями и делая курс массажа, папа повышает двигательную активность малыша, укрепляет его мышцы и помогает вовремя освоить переворот, ползание, сидение и ходьбу.

В течение всего курса папа может присылать видео, на котором он проводит массаж и гимнастику, и уточнять у детского массажиста правильность техники выполнения. А также консультироваться с педиатром, неврологом и ортопедом.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • у папы и ребёнка своя собственная связь, отличная от маминой. Папа показывает грудничку другой опыт общения со взрослым и помогает ему лучше адаптироваться в обществе;
  • рекомендую молодому папе с новорождённым проводить время с первых дней. Для начала это может быть всего 15 минут, потом 30 и т.д. Купать, менять подгузник, носить на руках, укладывать спать и гулять – всё под силу папе. Главное, научиться ухаживать за малышом правильно, чтобы не развился привычный наклон головы и загиб туловища. Физиологичному и безопасному уходу молодые родители учатся на моем онлайн курсе 0 - 3 месяца с обратной связью от детского массажиста и консультациями у педиатра, невролога и ортопеда;
  • если папа с младенцем решил заниматься физической активностью, я советую выбирать безопасные упражнения без элементов динамической гимнастики. В моем онлайн курсе только физиологичные упражнения, которые не навредят ребёнку. В курс входит массаж, ЛФК и упражнения на фитболе для более глубокой проработки мышц. Благодаря такой стимуляции малыш становится сильнее и осваивает новые двигательные навыки без опоздания. В течение всех 90 дней на связи детский массажист, который отвечает на вопросы по массажу и технике упражнений. А также можно получить консультацию у врачей (педиатр, невролог и ортопед).
Мамы, много времени папы проводят с малышами?
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка