Тех. поддержка

ВАШ РЕБЁНОК ПЕРЕВОРАЧИВАЕТСЯ С ЖИВОТА НА СПИНУ?

А так ли важен этот навык?
Время чтения статьи:
~ 4 минуты
Переворот на спину мамам кажется очень нужной штукой. Они начинают его ждать сразу же после появления переворота со спины на живот.

А надо ли его ждать? Давайте разберёмся.

Содержание статьи:


Переворот на спину ребёнка или на живот: что важнее для двигательного развития?

Многие мамы начинают тренировать переворот на спину чуть ли ни с 3-5 месяцев. Катают малыша «колбаской» туда-сюда. Зачем? Думаю, они сами не до конца понимают.

На самом деле в этом возрасте нет необходимости, чтобы грудничок переворачивался с живота на спину. В период с 3 до 6 месяцев важен именно переворот со спины на живот. Подробно писать о важности этого умения не буду, т.к. я уже говорил о нем в статье «Переворот на живот. Признаки переворота».

Если кратко, то переворот – первая ступень к будущему ползанию на четвереньках. Лежание на животе укрепляет мышцы шеи и спины. А самое главное, тренируется опора на прямые руки. Освоив этот навык, ребёнок легко получает доступ к огромному количеству новой визуальной информации.

Именно самостоятельный переворот на живот помогает грудничку понять, что до интересного предмета надо будет как-то добраться. Он может видеть, куда отходит мама, откуда доносятся громкие звуки, и тем самым обогащает свой жизненный опыт. А значит идет активное развитие головного мозга.

Ниже на изображении показаны основные плюсы переворота со спины на живот и лежание на нем.
Вот поэтому на моем онлайн-курсе 3-6 месяцев я уделяю большое внимание именно перевороту на живот.

Курс состоит из массажа, гимнастики и упражнений на фитболе. Массаж улучшает питание мышц, а гимнастика, как раз, учит грудничка перевороту со спины на живот.
Важно, научить грудничка переворачиваться на живот через оба бока, чтобы не появился мышечный перекос!
Бывает, что у ребёнка переворот уже случился, но только через одну сторону. На курсе мы корректируем это и учим малыша переворачиваться и с правого, и с левого боков в одинаковых количествах.

А переворот на спину функционально на этом этапе не важен. Разве, чтобы ребёнок снова смотрел на потолок. Но он его досконально изучил за первые месяцы.

Поэтому мамам не нужно беспокоиться, если после освоения переворота со спины на живот у грудничка нет умения вернуться на спину. Оно пока не нужно.

Когда ребёнок начинает переворачиваться на спину с живота?

Обычно, ребёнок переворачивается с живота на спину в 7-8 месяцев. В это время он осваивает позу «русалки» на боку. Грудничку хочется посмотреть, что происходит сзади него. И вот тогда у него и получится переворот на спину.

Но мамы часто пишут мне, что их дети переворачиваются на спину чуть ли не с рождения. Только это не повод для гордости.

Причины раннего переворота с живота на спину:

  • тонус мышц в самые ранние сроки. Например, в 1-2 месяца;
  • случайность. У грудничка могло случайно получиться несколько раз перевернуться на спину. После у малыша закрепился такой стереотип смены положения. Подкрепляется это еще и чем-то интересным для него. Возможно, сверху висят игрушки.

Станьте массажистом для своего ребёнка

Пока одни мамы ждут очереди на массаж и упускают возможности развития своего малыша, другие занимаются дома сами и получают результат!

Отзывы на курс 3-6 месяцев

Error get alias
Подведем итоги:
  • появление у грудничка навыка переворота со спины на живот важнее для двигательного развития, чем переворот на спину. Переворачиваясь на живот, малыш проходит первый подготовительный этап к предстоящему ползанию;
  • не нужно ждать, когда ребёнок начнет переворачиваться на спину с положения, лёжа на животе. Это произойдет само собой, примерно, в 7-8 месяцев, когда малыш освоит позу «русалки»;
  • я не уделяю пристального внимания перевороту на спину на своем онлайн-курсе 6-9 месяцев, так как этот навык не несет функциональность для двигательного развития. Зато на курсе 3-6 месяцев мамы успешно учат малышей перевороту со спины на живот. Курс состоит из массажа, ЛФК и упражнений на фитболе. В течение 90 дней мама может задавать любые вопросы по развитию малыша массажисту, педиатру, неврологу и ортопеду.
Мамы, тренируете переворот на спину?
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка