Тех. поддержка

ПОЧЕМУ РЕБЁНОК ЧАСТО ПАДАЕТ?

И не смотрит себе под ноги?
Время чтения статьи:
~ 6 минут
«Смотри себе под ноги!» – фраза, которая звучит постоянно на прогулках с детьми от двух лет и вплоть до окончания школы.

Годовасикам говорить это бесполезно, поэтому мамы, обычно, просто бегают с согнутой спиной по детской площадке за карапузом.

Когда же дети перестают падать, и как учить падать малыша правильно, читайте в статье.

Содержание статьи:


Ребёнок падает на пол: в чем причина?

«Мой ребёнок стал часто падать. Только отвернусь, а он уже на полу и плачет» – жалуется мама. Почему же карапуз, который уже научился самостоятельно ходить, падает?

Я много писал о пользе ползания, поэтому повторяться не буду. Скажу кратко: благодаря четверенькам укрепляются мышцы рук и ног, разгружается еще неокрепшая спина и формируются межполушарные связи.

Отдельно хочу выделить связь между ползанием на четвереньках и зрением.

С рождения малыш учится следить за игрушкой, реагировать на звук маминого голоса, поворачивая голову. Постепенно грудничок начинает соотносить возможности своего тела и визуальное восприятие. Карапуз уже понимает, что он может протянуть руку и взять игрушку, перевернуться и оказаться к ней ближе.

А когда ребёнок становится на четвереньки, поле его зрения значительно расширяется.

В это время важно, чтобы у грудничка была возможность смотреть вниз, в данном случае, «под руки».
Хорошо развитое нижнее зрение как раз и помогает ребёнку в дальнейшем быть внимательнее и смотреть себе под ноги.
К тому же, у ползающего грудничка понятие «высота» формируется поступательно и основательно. Каждый сантиметр вверх ребенок, в буквальном смысле, прочувствовал своими руками и ногами. А у малыша, которого сразу поставили на ножки, минуя четвереньки, нет четкого представления о своем положении в пространстве и нет понимания «высоты».

Поэтому многие дети падают в год, так как взрослые их рано начали водить за ручки и не дали им своим трудом заработать вертикальное положение в окружающем пространстве. Такие малыши не привыкли смотреть вниз, да и зачем, если мама или папа всегда рядом и страхуют их каждый шаг. Отсюда и неумение правильно падать, а это важный навык в начальный период самостоятельной ходьбы.

Как научить ребёнка падать безопасно?

Ребёнок падает на пол, что делать маме? Есть несколько решений:

  • бабушки утверждают, что нужно обязательно ходить по пятам за малышом. Вариант имеет место быть, но я не рекомендую. Спина мамы точно не будет рада наклоняться сотни раз за день;
  • подруги, родственники и другие «эксперты» могут посоветовать использовать различные девайсы для страховки шилопопа. Я категорически против ходунков, прыгунков и других гаджетов, которые вызывают чувство ложной безопасности у ребёнка. Мое мнение по поводу этих приспособлений подробно изложил в своей статье;
  • научить ребенка падать правильно.
При освоении навыка самостоятельной ходьбы ребёнок постоянно падает – имеет полное право. Взрослый тоже не сразу становится опытным водителем, впервые сев за руль.

Задача родителей – сделать падения максимально безопасными для здоровья малыша. Как научить ребенка падать правильно? Только с помощью отработки этого навыка во время ежедневной гимнастики.
Обучение безопасному падению -– задача общеразвивающих упражнений для детей, стоящих у опоры.
Навык безопасного падения включает в себя умение ребёнка:
  • наклонять корпус вперед;
  • страховать себя руками.
На видео ниже мы с Эдвардом обрабатываем такое падение.

Как научить малыша правильно падать?

Рекомендую начинать практиковать это упражнение на дружеской поверхности дивана, чтобы не было больно в случае промаха. После дивана обязательно нужно закрепить полученный навык на полу под маминым контролем. Хорошо бы упражняться на толстом покрытии, например, на коврике для ползания.

Научить карапуза безопасно падать мама может сама по онлайн-курсу 9-12 месяцев. А ещё с помощью массажа и гимнастики она:

  • укрепляет мышцы ребёнка, способствующие его вертикализации;
  • учит малыша самостоятельно вставать и ходить около опоры;
  • помогает освоить ходьбу без помощи рук взрослых;
  • развивает чувства равновесия у карапуза.
Я не беру на курс 9-12 месяцев ребёнка, который не отползал на ПРАВИЛЬНЫХ четвереньках минимум два месяца.
Делаю это не из-за своей вредности, а ради сохранения здоровья ребёнка. Цель моих курсов – не гонка за двигательными умениями, а подготовка организма малыша к своевременному освоению нужных навыков.

Ползание на четвереньках готовит грудничка к вертикализация, поэтому я негативно отношусь к пропуск данного этапа физического развития.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • ползание на четвереньках помогает грудничку научиться смотреть вниз. Это умение пригодится ему при освоении самостоятельной ходьбы;
  • если ребёнок в год часто падает, значит маме пора учить его делать это правильно. Сначала лучше отработать механику падения на диване, а после позволить малышу падать на полу с толстым покрытием;
  • чтобы ребёнок не падал опасно назад, маме нужно заложить правильную технику самостоятельного вставания, хождения у опоры и без страховки ее рук. Только так малыш поймет, как правильно управлять своим телом и не падать. Всему этому мамы успешно учат детей на моем онлайн-курсе 9-12 месяцев.
А вы страхуете своего малыша?
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка