Тех. поддержка

РЕБЕНОК ДЕЛАЕТ «САМОЛЁТИК»

Как маме реагировать?
Время чтения статьи:
~ 5 минут

Содержание статьи:


Когда и почему появляется поза «самолётик» у грудничка?

Как правило, «самолётик» у грудничка появляется в возрасте 5-6 месяцев. Это подготовительный этап перед появлением ползания на четвереньках.

Мама его может легко заметить по тем движением, что делает карапуз. Ребёнок лежит на животе и одновременно поднимает ручки и ножки. В таком положении он балансирует на животике. А после возвращает ручки и ножки в исходное положение.

Обычно «самолётик» у малыша держится не дольше месяца и чередуется с опорой на прямые руки. Сначала данная поза и опора на прямые руки делят все время лежания на животе пополам, т.е. 50 на 50. Ближе к полугоду опора на прямые руки должна преобладать над «самолётиком».

Если ребёнок опирается на прямые руки чаще, чем делает «самолёт», то все идет по плану, и скоро он начнет осваивать ползание. Если же «самолётик» задержался дольше месяца, и малыш редко опирается на прямые руки, то это нужно исправлять.

Станьте массажистом для своего ребёнка

Пока одни мамы ждут очереди на массаж и упускают возможности развития своего малыша, другие занимаются дома сами и получают результат!

Что предпринять маме, если ребёнок делает «самолётик» на животе?

Если «самолетик» у грудничка только появился, то маме нужно только наблюдать. Если же ребёнок часто и дольше месяца практикует данную позу, нужно искать причины и устранять их.

Вот несколько типичных ошибок в действиях взрослых, которые приводят к ;задержке «самолетика»:

  • выкладывают ребёнка на живот на своей кровати или диване. Мамы часто боятся застудить малыша. А на полу могут быть сквозняки, грязь и шерсть животных. Но грудничок не чувствует под собой твердой опоры и пытается балансировать на мягкой поверхности дивана. Поэтому он делает «самолет», а не опирается на прямые руки;
  • не контролируют появление опоры на прямые руки. Ребёнок не знает, что делать с руками и как на них опираться. Отсюда и длительный «самолётик».
Длительно существующий «самолётик» может быть следствием тонуса, который убирается с помощью массажа и гимнастики.
Действия мамы, если ребенок делает самолётик дольше месяца:

  • выкладывать малыша на живот только на пол. На твёрдой поверхности грудничок будет чувствовать себя устойчиво и сможет дольше опираться на прямые руки. А значит быстрее забудет о самолётике в пользу ползания на четвереньках. Если мама волнуется о холодном и грязном поле, советую приобрести коврик для ползания. Он тёплый, легко чистится и не впитывает влагу. На нём удобно учиться ползать и ходить;
  • учить малыша опираться на рямые руки. Подробнее об этом навыке читайте в моей статье «Опора на прямые руки— первый шаг к ползанию». Если кратко, т ;нужно укреплять грудничку руки. Для этого можно барабанить ими по фитболу или столу. Если малыш плачет, то упражнение следует прекратить и попробовать в другой раз. Также можно выкладывать малыша на живот и класть под грудь валик. При этом ручки нужно выставлять за валик, чтобы ребёнок учился на них опираться. Однако только комплексная работа из массажа, ЛФК и упражнений дают устойчивый результат. Обучению опоре и укреплением рук мы занимаемся на моих онлайн курсах 3−6 месяцев и 6−9 месяцев. Курс состоит из массажа, лечебной гимнастики и упражнений на фитболе. Мама может уточнять технику упражнений у специалиста, задавать вопросы педиатру, ортопеду и неврологу в течение всех 90 дней.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • «самолётик» у грудничка — это нормальный этап двигательного развития, который появляется перед ползанием на четвереньках в 5−6 месяцев. В течение месяца маме нужно только наблюдать за ребёнком и следить, чтобы «самолётик» чередовался с опорой на прямые руки;
  • если «самолетик» у малыша задержался дольше месяца, то маме нужно проверить условия лежания ребёнка на животе и наличие у него опоры на прямые руки. Грудчника нужно выкладывать на ровной твёрдой поверхности. Идеально для этого подходит пол, застелённый ковриком для ползания;
  • когда малыш увлекся «самолётиком» дольше месяца, маме нужно показать его неврологу, чтобы исключить гипертонус спины, ручек и ножек. Также необходимо заниматься с ним гимнастикой и упражнениями на фитболе для крепления рук и обучения опоре на прямые руки. Сделать это можно в комфортных домашних условиях и в удобное время с помощью моих онлайн курсов 3−6 месяцев и 6−9 месяцев. В их программу входит массаж, ЛФК и занятия на фитболе. В течение 90 дней мама может задавать вопросы по технике упражнений, а также консультироваться с педиатром, ортопедом и неврологом.
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка