Тех. поддержка

ТОЛОКАР ДЛЯ ДЕТЕЙ: ПОКУПАТЬ ИЛИ ПРОЙТИ МИМО?

Время чтения статьи:
~ 5 минут
Мамы часто интересуются о каталке-толокаре для детей. Можно ли ей пользоваться и с какого возраста.

Я решил поделиться своим мнением по поводу этого гаджета.

Содержание статьи:


Нужен ли толокар для детей от года для двигательного развития?

Прежде чем я отвечу на этот вопрос, посмотрите на фотографии ниже. На них изображены дети, толкающие такие тележки-толокары. Красной линией выделено положение корпуса ребёнка во время катания толокара для детей.
Центр тяжести смещен вперед, а попа ушла назад. Ребёнок наклонен вперед.

А теперь посмотрите, как ребёнок держит корпус при самостоятельной ходьбе без сторонней помощи.
толокар для детей
Малыш идет ровно, корпус не заваливается вперед. Он самостоятельно ловит баланс. В работу включается мозжечок, и мозг запоминает положение тела в пространстве. При ежедневной практике он закрепляет это положение как правильное.

Если же обучение самостоятельной ходьбе происходит с помощью каталки-толокара для детей, то закрепляется неверное положение тела.

Плюс к этому у ребёнка, по сравнению со взрослым, большая голова и центр тяжести находится выше. Поэтому изначально баланс ловить сложнее.

К тому же, если у малыша есть сложности в плане двигательного развития, то при закреплении неправильного стереотипа движения, ему придется долго переучиваться. А правильная механика ходьбы может и не вернуться.

Поэтому толокары для детей от 1 года или младше – покупка, которую лучше оставить в магазине. У малыша есть право самостоятельно «дозреть» до ходьбы без какой-либо помощи. Ведь, когда он находился в животе мамы, никто из взрослых не желал ему скорее родиться.

Вот и не стоит его торопить с самостоятельным сидением и ходьбой. Он все сделает сам. Родителям только нужно создать правильные условия для своевременного овладения двигательными навыками.

Станьте массажистом для своего ребёнка

Пока одни мамы ждут очереди на массаж и упускают возможности развития своего малыша, другие занимаются дома сами и получают результат!

Как помочь ребёнку пойти самостоятельно без толокара для малышей?

Сразу оговорюсь, что я против вождения малышей за руки. Для них это упражнение, которое должно длится не больше 15 минут в день. При этом держать ребёнка нужно за корпус, а не за руки. Иначе корпус малыша, как и в варианте с толокаром, будет подаваться вперед. А значит, у ребёнка будет закрепляться неправильная техника ходьбы.
толокар для детей
Но правильно готовить грудничка к самостоятельной ходьбе можно. Для этого нужно:

  • учить ребёнка держать равновесие. Когда малыш сидит на коленях, мама легонько толкает его, провоцируя выставлять руки вперед. Начинать практиковать это упражнение лучше на диване. Потом уже можно и на полу, застеленным ковриком для ползания.

    Есть вариант этого упражнения для детей, уже умеющих стоять у опоры. Когда грудничок стоит на ножках, мама берет его за бедра и начинает покачивать вперед-назад.

    Эти два упражнения тренируют равновесие и учат ребёнка страховать себя руками при падении. Поэтому он не будет падать опасно навзничь назад, когда начнет ходить сам;
  • тренировать вестибулярный аппарат малыша. Зачем он нужен и какие упражнения делать для его тренировки я подробно писал в статье «Вестибулярный аппарат детей. Как тренировать?». Кратко выделю главное. Ребёнку до года развивать вестибулярный аппарат можно с помощью упражнений. Для этого мама качает малыша на фитболе вверх-вниз, влево-вправо и по кругу, осторожно кружит его и даже танцует с ним, держа на руках. Благодаря таким тренировкам, грудничок станет лучше чувствовать положение своего тела в пространстве;
  • ежедневно заниматься гимнастикой. Организм человека – это слаженный механизм. Поэтому для его полноценной работы нужно укреплять всё тело, а не отдельные части. Лучше ЛФК с этой задачей ничто не справится.

    Только после того, как опорно-двигательный аппарат окрепнет, ребенок сможет научиться ходить без посторонней помощи. Мой онлайн-курс 9-12 месяцев как раз готовит ребёнка к самостоятельной ходьбе. В курс входят ЛФК и упражнения. Заниматься можно в удобное время, выбирая, когда грудничок находится в хорошем настроении.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • толокар для детей – это гаджет, который я не советую покупать. Учась самостоятельной ходьбе с его помощью, ребёнок закрепляет неправильное положение своего тела в пространстве. Переучить после на правильную механику ходьбы занимает длительное время, а, иногда, не получается вовсе;
  • против стула в качестве каталки для детей не имею ничего против. У стула нет колёс, поэтому малыш особо не разбежится с ним. Его толкать перед собой тяжелее, и заниматься этим может ребенок, уже хорошо управляющий своим телом и равновесием;
  • не нужно подталкивать грудничка быстрее освоить самостоятельную ходьбу. Он пойдёт сам, когда будет готов. Родители могут только помочь малышу окрепнуть для своевременного освоения двигательных навыков. Сделать это можно комфортно и дома, занимаясь по онлайн-курсу 9-12 месяцев. С помощью ежедневных упражнений мама учит малыша правильной технике ходьбы, равновесию и тренирует его вестибулярный аппарат.
У вас есть толокар?
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка