Тех. поддержка

УХОД И РАЗВИТИЕ НОВОРОЖДЁННОГО:

Есть ли связь?
Время чтения статьи:
~ 6 минут
Первый месяц новорождённого развитие и уход за ним волнуют маму не меньше, чем космонавта – предстоящий полёт.

Даже у опытных родителей закрадываются сомнения, а все ли они делают правильно. Что же говорить о маме, у которой первенец. Очень часто такие мамы боятся лишний раз взять малыша на руки, чтобы не сломать ему что-то. Поэтому они часто пишут мне с вопросами:

«Как правильно носить месячного ребёнка, чтобы не причинить вред его здоровью?»

«Месяц новорождённому: развитие и уход за мальчиком предполагает какие-то особенности в сравнении с новорожденной девочкой?»

«Почему в первые месяцы нужно держать ребёнка на руках как можно чаще?»

И это только самые частые вопросы, которые мучают молодых мам.

Давайте разбираться, почему же в первые месяцы ежедневный уход за ребёнком влияет на его психическое и физическое развитие.

Содержание статьи:


Месяц новорождённому: развитие и уход влияют друг на друга?

Первые месяцы грудничок полностью зависит от взрослых. Поэтому любое воздействие со стороны родителей на малыша влияет на его здоровье и развитие.

Если ежедневные манипуляции с грудничком будут выполняться неверно, то появляется риск развития распространённых «малышовых» проблем:

  • привычного наклона головы;
  • мышечного перекоса;
  • загиба туловища и других неприятных явлений
Чтобы избежать их, советую родителям при общении с младенцем пользоваться методом хендлинг.

Как хендлинг влияет на развитие младенца?

Для начала поясню, что это за метод.
Хендлинг (от английского handling) – это такое взаимодействие взрослого с младенцем через частые прикосновения, держание на руках, контакт, при котором малыш учится осознавать себя, свое тело, свои границы и возможности, что в будущем обеспечивает его полноценное развитие.
Когда мама или папа размеренно выполняет необходимые действия во время:

  • ношения на руках;
  • поднимания с поверхности;
  • укачивания и успокаивания;
  • общения и зрительного контакта;
  • гигиенических процедур и переодевания.
Другими словами ежедневные «рутинные» манипуляции с грудничком, выполненные без спешки и с правильным посылом, и есть хендлинг.

Я уже не раз писал о важности тактильного контакта взрослого и ребёнка. С помощью прикосновений мама помогает малышу познакомиться с возможностями своего тела, осознать его границы и научиться им владеть.

В первый месяц новорожденного развитие и уход – понятия, которые тесно связаны между собой.

Если родители не будут знать, как правильно держать малыша на руках, какие позы выбирать во время ношения, то их ежедневные неправильные действия негативно скажутся на развитии грудничка.

Яркие примеры влияния неверных действий взрослых на двигательное развитие ребенка - формирование привычного наклона головы и загиба туловища.

Когда мама и папа не меняют руку, на которой носят младенца, у ребёнка происходит мышечный перекос. Отсюда и появляются «любимые стороны» у грудничка. Он либо смотрит всегда в одну сторону, либо его корпус имеет загиб в одну из сторон.

У 60 000 РОДИТЕЛЕЙ ПОЛУЧИЛОСЬ СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО и у вас получится!

Пройдите курс массажа и гимнастики от 0 до 12 месяцев и увеличьте функционал мозга вашего ребенка.

Правила ежедневного ухода за грудничком

Чтобы первый месяц жизни новорождённого, развитие и уход за ним стали фундаментом будущей здоровой жизни ребенка, родителям нужно придерживаться основных рекомендаций:

  • чередуйте бока у малыша во время ношения на руках, поднимания с поверхностей и укладывания спать в кроватке. Для удобства можно надевать резинку на руку, на которой носите ребенка. Такая памятка поможет не забывать менять руки в течение дня;
  • следите за тем, чтобы грудничок одинаково работал обеими половинками своего тела. Особенно нужно контролировать перевороты со спины на живот. Очень часто малыши любят переворачиваться через один бок, где мышцы сильнее. Если оставить это без внимания, то можно спровоцировать мышечный дисбаланс и проблемы с осанкой в будущем;
  • старайтесь как можно чаще прикасаться к грудничку. Тактильный контакт в первые месяцы нужны ему также, как сон и еда. Касаясь малыша, вы помогаете ему осознать границы своего тела. Во время объятий мышцы ребёнка учатся правильному тонусу у мышц мамы. А это помогает быстрее справится с физиологическим гипертонусом;
  • постоянно разговаривайте с ребёнком по принципу «что вижу, то и пою». В этом возрасте малышу очень важно слышать взрослого - так он понимает, что находится в безопасности;
  • при смене одноразового подгузника не берите малыша за стопы. Это не очень хорошо для его двигательного аппарата. В своей статье я уже рассказывал и показывал, как физиологично и безопасно менять одноразовый подгузник грудничку;
  • носите ребёнка на руках с постоянной сменой поз. Во время ношения прижимайте малыша к себе по всей длине его тела. Так вы снижаете нагрузку на неокрепший позвоночник.
На самом деле нюансов в уходе за ребёнком первых месяцев так много, что рассказать в одной статье не получится.

Поэтому и был создан онлайн-курс 0-3 месяцев, где мамы узнают:

  • об особенностях первого месяца новорожденного: развитии и уходе за малышом после выписки из роддома;
  • как правильно носить ребёнка на руках, чтобы не спровоцировать привычный наклон головы и загиб тела;
  • как помочь грудничку быстрее справиться с физиологическим гипертонусом;
  • как организовать необходимую физическую нагрузку для полноценного двигательного развития младенца.
На курсе есть обратная связь от детского массажиста. Мама задает вопросы в любом количестве на протяжении всего курса и получает развернутые ответы от квалифицированных специалистов.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • есть ли в первый месяц новорождённого: развитии и уходе за девочкой принципиальные отличия от развития и ухода за мальчиком? Кроме проведения гигиенических водных процедур отличий больше нет. Развитие ребёнка не зависит от его пола. Здесь играет роль генетически заложенная индивидуальная двигательная программа и правильно организованный уход за младенцем со стороны родителей;
  • все манипуляции, проводимые с грудничком по методу хендлинга, позитивно влияют на развитие малыша и помогают избежать привычного наклона головы, загиба тела, мышечного перекоса и других проблем;
  • онлайн-курс 0-3 месяца помогает молодым родителям узнать, как правильно держать грудного ребенка, как купать в первые месяцы, почему важно касаться и разговаривать с малышом. Также мама и папа научатся профилактике привычного наклона головы и загиба туловища и смогут делать грудничку легкий массаж. У курса есть обратная связь с возможностью задавать неограниченное количество вопросов в течение всего курса.
С какими сложностями столкнулись в первые месяцы малыша?
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка