Тех. поддержка

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ МЫШЦ СПИНЫ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

Как маме снять напряжение в спине?
Время чтения статьи:
~ 4 минуты
Мамы, которые носят малышей на руках, часто страдают от болей в спине. Оно и логично. Спина постоянно находится в согнутом положении, а в руках тяжелеющий с каждым месяцем грудничок. Мышцы забиваются от такой нагрузки и перестают расслабляться.

Поэтому важно научиться расслаблять мышцы спины, чтобы не испытывать дискомфорт и боль. Сделать это можно и в домашних условий без специальных тренажеров.

Содержание статьи:


Как расслабить мышцы спины маме и папе?

Проблемы со спиной встречаются практически у всех взрослых людей. Сидячий образ жизни, неправильное ношение тяжестей, привычка сутулиться – основные причины появления болей и в спине.

Расслабить мышцы спины можно с помощью:
  • массажа. Но часто у мам нет времени и возможности оставить грудничка и пойти на сеанс;
  • гимнастики под руководством тренера. Также как и в первом случае нужно находить время для занятий и думать, с кем оставить малыша на это время. Если же ребёнок часто ест грудь и не берет бутылочку, то маме уйти не реально;
  • комплекса упражнений, которым можно заниматься дома в свободное время. Это оптимальный вариант для мамы, которой не нужно никуда ехать и тратить много времени на занятия.
Чтобы выполнять упражнения для мышц спины в домашних условиях не нужно:
  • надевать спортивную одежду;
  • покупать специальный спортивный инвентарь;
  • выделять много времени на занятия.

Мини-курс

Поможет вашему малышу без медикаментов избавиться от:

Счастливый животик

запоров
болезненных спазмов
коликов и газиков
коликов и газиков
пупочной грыжи
пупочной грыжи
Упражнения, которые я предлагаю, опробованы мной лично и моими родителями. Для них нужны только дверной косяк и два колючих шарика. Об их пользе я писал в статье «Массажный мячик-ежик».

Считаю этот девайс таким же полезным и нужным в доме с малышом, как фитбол. Им можно массажировать ручки и ножки ребенка и многострадальную спину мамы. Мячик продается в магазинах спортивных товаров, ортотоваров и зоомагазинах. Массаж колючим мячиком я даю в рамках своего онлайн курса «Малышовый фитнес» с обратной связью и возможностью консультироваться с педиатром, ортопедом и неврологом. А как размять им спину маме и папе, читайте ниже.

Два упражнения для мышц спины в домашних условиях, проверенных на себе

Для первого упражнения нужно желание взрослого и дверной косяк. Для того, чтобы хорошо размять мышцы нужно:

  • встать спиной к углу дверного косяка;
  • расправить плечи и начать тереться об косяк сначала левой стороной, потом правой от позвоночника к внешнему краю спины;
  • не допускать трения позвоночника.
Для лучшего скольжения взрослому нужно надеть футболку или любую другую удобную одежду.

Это упражнение хорошо прорабатывает мышцы спины. Рекомендую его выполнять особенно, когда они немеют. На видео ниже я показываю технику выполнения и говорю основные моменты.

Массаж спины для взрослых

Для второго упражнения нужны два колючих шарика, один носок и резинка для волос. Вместо иглоболов можно использовать теннисные мячики.

Сначала необходимо подготовить «инвентарь»
  • берём два мячика и кладем их в носок;
  • располагаем их в носке так, чтобы между ними входил один палец;
  • между мячиками делаем резинку и завязываем носок.
После этого можно приступить к выполнению упражнения:
  • положить мячики в носке между спиной и стеной;
  • прокатывать их вверх и вниз;
  • следить, чтобы мячики катались по обеим сторонам позвоночника и не задевали его.
Это упражнения для мышц спины я рекомендую выполнять без одежды. Так взаимодействие лучше, и эффект от упражнения сильнее. На видео я показываю, как правильно катать иглоболы, чтобы они помогали расслабить мышцы спины.

Еще больше упражнения для укрепления мышц спины и их расслабления я даю в своем курсе для спин мама и пап. Комплексы упражнений составлены под руководством опытного врача ЛФК и прорабатывают шейный, грудной и поясничный отделы позвоночника.

Для выполнения всего комплекса нужно примерно 45 минут. Но можно выполнять упражнения именно на тот отдел позвоночника, который доставляет больше всего дискомфорта. Для мам, которые постоянно находятся с малышом и не могут выделить время каждый день на полноценное занятие, в курсе есть мини-комплекса на 1-3 минуты для ежедневной разминки и расслабления спины.

Все упражнения исключают осевую нагрузку на позвоночник и требуют поднятия тяжестей. Поэтому их выполнять мама может уже через два месяца после естественных родов.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • постоянная нагрузка на спину приводит к болям и проблемам с осанкой. Для нейтрализации дискомфорта нужно знать, как расслабить мышцы спины. Так как их зажатое состояние и приводит к болям и вытекающим отсюда неприятностям;
  • упражнения для мышц спины помогают расслабить их и тем самым снимают напряжение и избавляют от боли. Их можно делать в дома без специального инвентаря. Важно соблюдать правильную технику выполнения и выполнять их ежедневно. Это два необходимых условия для снятия напряжения спины и избавления от болей;
  • чтобы не допускать болезненных приступов в спине, нужно заниматься ее укреплением. Делать это можно дома и в удобное время, не отлучаясь от ребенка. Мой курс для здоровых спин мам и пап включает 3 комплекса упражнений на все отделы позвоночника. Выполняя их ежедневно в течение месяца мама почувствует, как спина стала крепче, а нагрузка на позвоночник уменьшилась. Папе, который постоянно сидит на работе, курс также поможет создать сильный мышечный корсет для снижения нагрузки на позвоночник.
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка