Тех. поддержка

ПОЗДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ ЯДЕР ОКОСТЕНЕНИЯ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ

Патология или индивидуальная особенность организма ребёнка?
Время чтения статьи:
~ 5 минут
Этот вопрос разберём вместе с ортопедом Павлом Семиченковым, который отвечает на вопросы родителей в рамках моего онлайн-курса «Малышовый фитнес».

Определим, что такое ядра окостенения ТБС и почему у некоторых малышей они появляются позже. А также нужно ли маме волноваться по этому поводу и искать какие-либо патологии у ребёнка.

Содержание статьи:


Когда отсутствие ядер окостенения тазобедренных суставов норма, а в каких случаях нет?

После рождения ребёнка голова его бедра состоит из хрящевой ткани. Со временем она должна превратиться в костную ткань. Этот процесс начинается из центра головки бедра.

Его хорошо видно, когда малышу делают УЗИ или рентген тазобедренных суставов. На экране или снимке появляется точка. Её и называют ядром окостенения тазобедренного сустава.

Постепенно ядро начинается увеличиваться в размерах. А через некоторое время окостенение распространяется на всю головку тазобедренного сустава. Так вся хрящевая ткань заменяется на костную.

Процесс появления ядер окостенения тазобедренных суставов у грудничка не имеет четких временных границ. Обычно они появляются в периоде с 1 до 11 месяцев. У большинства малышей ядра окостенения можно найти уже к 4 месяцам.

В других случаях у детей ядра окостенения появляются позже. Рассмотрим причины, по которым может быть задержка окостенения головки тазобедренного сустава.

Мини-курс

Поможет вашему малышу без медикаментов избавиться от:

Счастливый животик

запоров
болезненных спазмов
коликов и газиков
коликов и газиков
пупочной грыжи
пупочной грыжи

Причины задержки окостенения ядер тазобедренных суставов у грудного ребёнка

Позднее появления ядер окостенения и отставание их размеров от нормативных значений может встречаться при:

  • рахите;
  • наличии дисплазии тазобедренного сустава;
  • заболевании щитовидной железы;
  • наличии в анамнезе семьи, например у родственников, сахарного диабета;
  • отсутствии грудного вскармливания;
  • недоношенной беременности.
Задержка формирования ядер окостенения тазобедренных суставов – один из самых частых диагнозов на первом году жизни. Если в 4 месяца на рентгене или УЗИ у доношенного ребёнка их не видно – ставят такой диагноз.

Когда отсутствие ядер окостенения тазобедренных суставов норма, а в каких случаях нет?

Разберем, когда же отсутствие ядер окостенения – повод для тревоги, а когда волноваться не стоит.
Если у ребёнка наблюдается только задержка появления ядер окостенения головки бедра без других симптомов, то ставить диагноз «рахит»или «дисплазия ТБС» нельзя.
В медицинских протоколах есть четкое описание, когда ставится диагноз «дисплазия ТБС». В первую очередь врач проверяет рентгенологические критерии и УЗИ. В первом случае смотрит на ацетабулярный угол, во втором – на степени по Графу.

Если все показатель в норме, то отсутствие ядер окостенения тазобедренных суставов не является поводом для беспокойства.

Подробнее о признаках, лечении и профилактики дисплазии тазобедренных суставов читайте в моей статье «Дисплазия тазобедренных суставов у детей до года».

Та же история с рахитом. Размер и сроки появления ядер окостенения не относится к диагностическим критериям этого заболевания. Поэтому диагноз «рахит» не ставят, если наблюдается только задержка окостенения ядер тазобедренных суставов.

Как правило, отсутствие ядер окостенения у ребенка в 6-10 месяцев является индивидуальной нормой.

А значит ношение в этих случаях шины недопустимо. Она используется для лечения подвывиха или вывиха тазобедренного сустава. Поэтому здесь она оправданна. А при отсутствии ядер окостенения ношение шины принесет только вред. Так как она ограничивает движения в тазобедренных суставах. Следовательно ухудшается их кровоснабжение и питание.

Я советую самостоятельно не ставить себе никаких диагнозов, а обратиться к врачам для дополнительной диагностики. Если у грудничка нет никаких других патологий, то ограничиться нужно только наблюдением за состоянием тазобедренных суставов.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • нет точного времени, когда должны появиться ядра окостенения тазобедренных суставов у грудничка. Обычно это происходит в периоде с 1 до 11 месяцев;
  • так как у большинства доношенных детей ядра окостенения можно увидеть к 4-м месяцам, то при их отсутствии ставят диагноз «задержка окостенения ядер тазобедренного сустава». Это один из самых частых диагнозов у грудных детей;
  • если у ребёнка кроме отсутствия ядер окостенения нет сопутствующих патологий, то ставить ему диагноз «дисплазия ТБС» или «рахит» нельзя. У этих заболеваний есть и другие симптомы, которые обязательно должны быть у малыша. Поэтому в данном случае задержка окостенения головки тазобедренного сустава является индивидуальной нормой развития;
  • когда у грудничка наблюдается только отсутствие ядер окостенения тазобедренных суставов, ему не требует активное лечение. Достаточно только наблюдение и контрольные дополнительные исследования – УЗИ или рентген.
Ставили этот диагноз?
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка