Тех. поддержка

КАК ПЕЛЕНАТЬ РЕБЁНКА: НОВОРОЖДЁННОГО И ГРУДНОГО?

И нужно ли это делать?
Время чтения статьи:
~ 5 минут
Один из самых частых вопросов, прилетающих ко мне в личные сообщения: «Пеленать ли новорождённого ребёнка?»

Тема пеленок разделила мам на два воюющих лагеря. Одни считают пеленание важным элементом ухода за новорождённым. Другие уверены: пеленки – это прошлый век, и пользоваться ими не нужно.

Я решил высказать свое мнение по пеленочному вопросу. Расскажу, когда пеленание имеет место быть, и до какого возраста пеленать ребёнка.

Содержание статьи:


Нужно ли пеленать ребёнка?

Прежде чем отвечу на этот вопрос, обратимся к истории. В старину обычно пеленали детей в крестьянских семьях. Матери надо было работать, а грудничок постоянно будил себя руками и ногами и не давал ей заниматься делами.

Поэтому малыша туго пеленали, прижимая плотно руки и выпрямляя ноги. Отсюда и пошел миф о ножках ребёнка, которые стали прямыми благодаря пеленкам.

Сейчас уже доказано, что свободные движения ручками и ножками позитивно влияют на двигательное развития грудничка. Поэтому современные педиатры не рекомендуют пеленать детей. Но пеленать ли новорождённого ребёнка или нет зависит от индивидуальных особенностей конкретного малыша.

Поведение грудничка при пеленании в первые месяцы жизни может быть напрямую связано с периодом его внутриутробного развития:

  • если у мамы было нормальное количество вод или многоводие, то ребёнок двигал руками и ногами свободно. Родившись, такой малыш в пеленке будет испытывать стресс из-за жесткого ограничения движения;
  • если грудничку было тесно в утробе, то ему будет вполне комфортно в пелёнках. Так как он привык к ограниченному пространству и может плакать без пеленки и будить себя.
Можно пеленать ребёнка на ночь и на дневные сны, если он плачет и просыпается от собственных движений.

Мини-курс

Поможет вашему малышу без медикаментов избавиться от:

Счастливый животик

запоров
болезненных спазмов
коликов и газиков
коликов и газиков
пупочной грыжи
пупочной грыжи

Как правильно пеленать ребёнка: минусы тугого пеленания

Я рекомендую только свободное пеленание.
При свободном пеленании акцент идёт на руки, ножки остаются свободными.
Это важно для дальнейшего правильного развития стоп. Подробнее об этом я писал в статье «Упражнения для профилактики плоскостопия у детей. Часть 1».

Раньше пеленали туго, выпрямляя ножки. Многие бабушки и сейчас пытаются убедить молодых родителей, что пеленать нужно только так.

Но в результате тугого пеленания:

  • нарушается естественное развитие тазобедренных суставов. А значит высок риск появления дисплазии ТБС;
  • из-за нефизиологического положения рук и ног в суставах нарушается кровоснабжение в конечностях;
  • высока вероятность перегрева. Особенно, если пеленать ребёнка с головой;
  • у ребёнка, которого все время держат запеленованного в кроватке, часто деформируется череп. Это происходит из-за постоянного лежания грудничка на твердых ровных поверхностях в одной позе;
  • из-за редкого контакта малыша с матерью «кожа к коже» в первые три месяца после рождения физическое развитие ребенка может ухудшиться. Также послеродовое восстановление матери идет медленнее;
  • материнское поведение развивается слабее при использовании кроваток и тугого пеленания.

До скольки пеленать ребёнка и как уйти от пеленок?

Часто мамы просто не знают, как отучить малыша спать без пелёнки и не будить себя. Поэтому пеленание затягивается до 7-8 или даже до 9-ти месяцев.

До скольки же месяцев пеленать ребёнка, чтобы легко уйти от сна в пеленках?

Свободное нетугое пеленание рекомендуется использовать до 4-5 месяцев. За эти месяцы мама помогает малышу осознать границы своего тела. Когда грудничок начинает чувствовать свое тело и понимать его возможности, снижается его зависимость от пеленок.

Плавному знакомству новорожденного со своим телом и окружающим пространством посвящен мой онлайн-курс 0-3 месяца.

В рамках этого курса мама:
  • устанавливает тактильный контакт с малышом;
  • учится правильно носить грудничка в течение дня;
  • знакомит новорождённого с границами своего тела и навыку овладения им;
  • делает легкий массаж в удобное для ребёнка время, избегая лишнего стресса.
В первые три месяца жизни я рекомендую заниматься с малышом по 5-7 минут несколько раз в день. Это не перегружает грудничка и не вызывает перевозбуждения. Но такой подход доступен только маме, а не приходящему массажисту.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • нужно ли пеленать новорождённого ребёнка? – ответить на этот вопрос, не зная малыша и его индивидуальные особенности, невозможно. Одного ребёнка пеленка будет раздражать и вызывать стресс, другого – успокаивать;
  • если всё же есть необходимость пеленать ребёнка на ночь и на дневные сны, рекомендую выбирать только свободное пеленание. Тугое негативно влияет на физическое развитие грудничка;
  • свободное пеленание лучше практиковать до 4-5 месяцев. За это время мама должна помочь малышу осознать границы своего тела и научить управлять им. Когда малыш это поймет, он и без пеленок будет чувствовать себя спокойно. Наладить тактильный контакт, научиться делать первый лёгкий массаж и другие ежедневные манипуляции с ребёнком мама может с помощью онлайн-курса 0-3 месяца. Курс имеет обратную связь в течение 90 дней. Мама может задавать любые вопросы по развитию ребёнка детскому массажисту и консультироваться с педиатром, ортопедом и неврологом.
Пеленаете своего малыша?
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка