Тех. поддержка

КОГДА РЕШАТЬСЯ НА ПРОКОЛ УШЕЙ ДЕТЯМ?

История о том, как Ника захотела проколоть ушки
Время чтения статьи:
~ 4 минуты
Я и моя жена Татьяна – обычные родители, а не специалисты по прокалыванию ушей. Но этот вопрос часто задают в личных сообщения, и мы решили поделиться своими размышлениями.

В статье расскажем, когда лучше прокалывать уши ребенку по нашему мнению, и как этот процесс прошел у нас с Никой.

Содержание статьи:


Во сколько лет прокалывать уши девочкам, чтобы снизить риск появления осложнений?

Есть мнение, что лучше прокалывать ушки до 1,5 лет. В пользу этой теории сторонники говорят, что ребенок слишком мал и ничего не запомнить. А значит психологическая травма будет меньше.

Мы не собирались спешить с проколом ушей нашей младшей дочке Нике, потому что:

  • малыш может ненароком задеть или повредить свежепроколотое ушко;
  • есть данные, что даже опытные специалисты в 20 % случаев ошибаются при прокалывании ушей детям до 1 года. Это происходит, потому что ребёнок может дёрнуться, а мочка слишком маленькая, и есть все шансы попасть «не туда»;
  • чем меньше ребёнок, тем слабее иммунитет. Поэтому выше риск воспаления и появления аллергических реакций. У малыша практически постоянно режутся зубы, а это момент ослабления иммунитета;
  • если у ребёнка получится снять серёжку, он может её проглотить.
Поэтому до почти 5 лет Ники мы не задумывались о проколе ушей, сама Ника была равнодушна к процессу.

Когда прокалывать уши девочке: наша личная история о Нике и её серёжках

В августе прошлого года подружке Ники прокололи ушки. Девочка сама попросила об этом маму, и очень гордилась своими новыми сережками. Ника сей факт приняла спокойно, но поинтересовалась у мамы, больно ли это и проколют ли ей уши, если она попросит.

Татьяна честно ответила, что больно, но совсем немного. Также она сказала, что если Ника попросит проколоть ушки, то против никто не будет. На этом история затихла на две недели.

Все время Ника наблюдала за подругой и ее новыми сережками. И в сентябре дочка подошла ко мне и жене и сказала, что ей тоже нужны серёжки в мочках.

Не стали откладывать и сразу же поехали в косметический кабинет. Врач-косметолог проколола дочке ушки пистолетом. Ника не плакала и не дергалась. Потому что до визита к врачу Татьяна провела беседу о том, что ожидать в момент прокола и как долго будет длиться вся процедура.

По итогу Ника спокойно перенесла весь процесс и довольная вышла из кабинета с серёжками в ушках.

Станьте массажистом для своего ребёнка

Пока одни мамы ждут очереди на массаж и упускают возможности развития своего малыша, другие занимаются дома сами и получают результат!
После прокола ушей ребёнку врачи обычно советуют:

  • обрабатывать ушки хлоргексидином 3-4 раза в день;
  • выждать 4-6 недель перед сменой сережек на другие.
Мы выполняли все рекомендации, и период реабилитации прошел весьма успешно.

Чем прокалывать уши ребёнку?

Хотим уделить внимание вопросу, чем прокалывать уши ребёнку. Возможно данная информация поможет мамам определиться с выбором организации, к которой они захотят обратиться со своей дочкой. Чаще всего практикуются 3 варианта прокола ушей:

  • иглой для пирсинга;
  • пистолетом, который пробивает мочку. Считается более травматичным вариантов, так как сам пистолет только протирается спиртом, а не стерилизуется. Серёжки в данном случае стерильные. Это самый доступный вариант;
  • sistem 75 – стерильный одноразовый степлер. Серёжки стерильные и острые, как игла. Считается, что это именно прокол и поэтому он менее травматичный и болезненный. Но получается узкий тоннель, и не каждая серёжка может в него потом войти. Приходится его постепенно расширять.
Нике мы выбрали самый доступный вариант – прокол пистолетом.

Немного информация про активные точки на мочке уха:

Среди людей существует мнение, что, задев активные точки на ухе во время прокола, можно навредить здоровью человека. В данном случае прокол мочки может спровоцировать ухудшение зрения.

Но мы не нашли научных работ, подтверждающих данную теорию. Ниже есть фото с отмеченными активными точками на ухе. Мы предлагаем изучить его и после решать, в какое место делать прокол или не делать его совсем.
Специалисты по акупунктуре советуют прокалывать уши ребёнку после 4-х лет. Чем старше ребёнок, тем меньше вероятность попасть в активную точку в процессе прокола.
У Ники заживление прошло без осложнений и побочных эффектов.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • дисплазия тазобедренных суставов у детей до года не всегда выявляется по внешним признакам. Поэтому важно показать ребёнка ортопеду в 1 месяц для исключения данного диагноза;
  • при любых внешних признаках дисплазии тазобедренных суставов у ребёнка нельзя заниматься самолечением. Только врач подбирает подходящий лечебный протокол на основе осмотра, данных УЗИ или рентгена;
  • чем раньше выявлена дисплазия и начато корректное лечение, тем вероятность устранения последствий выше;
  • основное лечение назначает только ортопед, если вы сомневаетесь в назначении ортопеда, посетите ещё одного или двух специалистов этого же профиля и узнайте их мнение, как правило, массаж и ЛФК - вспомогательная терапия при дисплазии ТБС.
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка