Тех. поддержка

РЕБЁНОК ХОЧЕТ СТОЯТЬ В 5 МЕСЯЦЕВ

Что делать родителям?
Время чтения статьи:
~ 3 минуты
«Мой ребёнок стоит в 4 месяца. Значит он быстрее всех развивается?» – спрашивает меня мама в личных сообщениях.

Я не сторонник того, чтобы груднички ставили рекорды в раннем освоение двигательных навыков, к которым сами пока не готовы. В статье объясню, почему не нужно поощрять малыша стоять в 4,5 и даже в 6 месяцев.

Содержание статьи:


Ребёнок в 5 месяцев стоит: почему это не про здоровье?

Ребёнок всегда будет хотеть вертикализоваться, потому что значимые для него люди, родители, стоят. Поэтому при любом удобном случае малыш хочет им подражать.

Кроме этого сравните обзор грудничка из положения, лежа на животе с видами, которые открываются ему стоя. Примерно с пяти месяцев ребёнок начинает опираться на прямые руки и лежа на спине, он видит мир с высоты 20-25 сантиметров. А если родители ставят его на ноги, то у малыша появляется возможность видеть мир с высоты примерно 60-65 сантиметров. Выбор грудничка очевиден.

Почему же не стоит поощрять раннее стояние и тем более помогать вставать?

Когда пятимесячный ребёнок стоит на ножках, он:

  • привыкает к помощи мамы и папы и считает ее очевидным фактом. Поэтому часто возникает ситуация, когда грудничок ближе к году стоит, но не умеет сам вставать и опускаться. Он просто не знает механики этих движений, потому что пропустил их в процессе двигательного развития из-за постоянной помощи со стороны взрослых;
  • вынуждает свой позвоночник получать стопроцентную осевую нагрузку. Хотя в это время малыш должен лежать и опираться на прямые руки, и позвоночник – нагружаться всего на 25%;
  • повышает риск получения микротравм в районе межпозвоночных дисков, которые могут в дальнейшем развиться в межпозвоночные грыжи. Дело в том, что в этом возрасте мышцы грудничка еще не окрепли. Они не могут полноценно помогать позвоночнику и брать на себя часть нагрузки. Поэтому позвонкам приходится испытывать перегрузку, которая повышает риск появления проблем со спиной в будущем.
Отдельно хочу выделить ситуацию, когда грудничок «стоит» из-за сильного тонуса в ножках. Он просто не может их нормально согнуть, а взрослые принимают это за активное желание малыша стоять.
В этом случае обязательно нужно показать ребёнка неврологу, который назначит подходящую терапию для снижения тонуса. В неё обычно входит массаж и ЛФК.

Даже если ребёнок хочет стоять, это не руководство родителям к действию. Лучше маме и папе направить свою энергию не на поднимание малыша на ноги, а на помощь ему в освоении нужных по возрасту навыков.

Станьте массажистом для своего ребёнка

Пока одни мамы ждут очереди на массаж и упускают возможности развития своего малыша, другие занимаются дома сами и получают результат!

Что делать родителям, если ребёнок хочет стоять в 3-6 месяцев?

Сразу отвечу на вопрос: «Во сколько месяцев ребёнок должен стоять?». Точного ответа нет. Грудничок должен стоять тогда, когда сам освоит этот навык. По наблюдениям В.Войты это происходит примерно в 8-9 месяцев. Но индивидуальные особенности малыша также влияют на срок появления самостоятельного вставания и стояния у опоры.

Задача родителей не форсировать появление двигательных умений, а создать все условия для полноценного развития малыша и грамотно его направлять в нужную сторону. Для этого маме и папе нужно:

  • изучить этапы двигательного развития, чтобы понимать какой навык грудничок а каком возрасте должен освоить и что служит для этого предпосылками. Удобно это делать с помощью моей таблицы «Двигательное развитие ребенка на первом году жизни (по В.Войта)». Получить её можно, заполнив форму ниже. Познакомившись с ней, мама и папа поймут, что грудничку обязательно нужно пройти основные ступени развития: переворот, опору на прямые руки, ползание на четвереньках, вставание, ходьбу у опоры и самостоятельные шаги без поддержки. Сидение, как навык, появляется примерно в то же время, что и вставание;
Выберите мессенджер, куда вам отправить таблицу:
Скачайте всю таблицу Игоря Новокриницкого
по двигательному развитию ребёнка на первом году жизни
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
  • не делать за ребёнка его работу. Не нужно ставить или сажать малыша, если он этого еще не делает. Это же касается не только родителей, но и других взрослых. Если во время проведения массажа или гимнастики специалист сажает или ставит грудничка в 4-5 месяцев, стоит прекратить занятия и отказаться от его услуг. Более подробно о том, что не должен делать детский массажист во время сеанса я писал в статье «Ошибки массажистов при работе с грудничками»;
  • стимулировать у ребёнка постоянную двигательную активность. Движения в грудном возрасте помогают малышу вовремя осваивать новые навыки. Это можно делать с помощью игр. В своих статьях я уже давал подборку игр для малышей с рождения и до 3-х месяцев, в 4 месяца, а также для пятимесячных грудничков и в полгода. Играя с ребёнком, мама и папа помогают ему познавать мир, свое тело и полноценно развиваться;
  • организовать курс массажа и ежедневную гимнастику. Это самый эффективный способ стимуляции двигательной активности у ребенка первого года жизни. Массаж может делать специалист из поликлиники или платный. Также родители могут сами заниматься с грудничком дома в удобное время по моему курсу «3-6 месяцев».
В программу входит курс массажа, лечебная гимнастика и упражнения на фитболе. Массаж помогает напитать мышцы кислородом, гимнастика помогает освоить новые двигательные умения, а упражнения на фитболе способствует выравниванию тонуса. В рамках этого курса ребёнок учится лежать на животе до 30 минут, переворачиваться через оба бока с одинаковой частотой и опираться на прямые руки. Все эти навыки помогут ему освоить ползание на четвереньках в дальнейшем. Родители могут задавать вопросы по технике упражнений специалисту, а также консультироваться с педиатром, ортопедом и неврологом в течение 90 дней.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • если ребёнок стоит в 6 месяцев и младше, родителям стоит показать его врачу и убедиться, что причина раннего стояния не гипертонус. Если гипертонуса уже прошел, то маме и папе нужно переключать внимание грудничка на другие виды двигательной активности – лежание на животе и ползание;
  • я не рекомендую взрослым ставить или сажать малыша, который не освоил эти навыки сам. Так взрослые провоцируют тело ребенка испытывать большие нагрузки, к которым оно еще не готово. А также они лишают грудничка двигательного опыта в виде промежуточных действий – вставания и опускания себя. Это чревато в будущем ситуациями, когда ребёнок не умеет сам вставать, присаживаться и безопасно падать;
  • когда ребёнок хочет стоять в 8-9 месяцев (плюс-минус 6 недель) и при этом он активно ползает на четвереньках, то родителям не стоит беспокоиться. Это норма. Но стояние у опоры в 4, 5 или 6 месяцев несет больше вреда здоровью малыша, чем пользу. Поэтому советую стимулировать правильную двигательную активность в соответствии с возрастом. В период с 3-х до 6-ти месяцев ребёнок должен освоить переворот и опору на прямые руки. Помочь ему в этом родители могут с помощью моего онлайн курса «3-6 месяцев». В курс входит массаж, гимнастика и упражнения на фитболе. Во время занятий мама помогает ребенку укрепить свои мышцы и нормализовать их тонус. Благодая этому грудничок вовремя осваивает двигательные навыки и полноценно развивается. В течение всех 90 дней мама может уточнять технику упражнений, а также задавать вопросы по развитию ребенка педиатру, неврологу и ортопеду.
Ваш ребёнок во сколько месяцев встал у опоры?
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка