Тех. поддержка

Во сколько месяцев ребёнок держит голову самостоятельно?

И что делать маме, если держит плохо?
Время чтения статьи:
~ 4 минуты
Подъем головы — первая победа малыша над земным притяжением, чего с нетерпением ждёт каждая мама.

Поэтому решил рассказать, как грудничок учится удерживать голову. Обязательно посмотрите моё видео в конце статьи с упражнением для стимуляции удержания головы!

Содержание статьи:


Во сколько месяцев ребёнок держит голову самостоятельно?

Сначала познакомлю вас с этапами развития самостоятельного удержания головы:

  • в 0−1 месяц в положении на животе голова грудничка повернута в сторону;
  • в 2 месяца ребёнок лежит на животе и приподнимает голову минимум на 5 см от поверхности и несколько секунд удерживает её;
  • в 3 месяца, лёжа на животе, опирается на предплечья и удерживает голову от 1 минуты. К концу месяца малыш держит голову около 10 минут;
  • в 4 месяца в позе лёжа на животе поднимает и хорошо удерживает голову.
Доношенный ребёнок начинает уверенно держать голову в 3 — 4 месяца.

Если новорождённый приподнимает голову уже в роддоме, то спешите радоваться и гордиться «ранним развитием».

Чаще всего ранний подъем головы — признак повышенного тонуса заднешейных мышц. В этом случае следует помочь малышу расслаблять мышцы задней поверхности шеи. Есть несколько способов:

  • укладывать ребёнка на некоторое время в шезлонг, кокон или автолюльку. В перечисленных девайсах новорождённый принимает позу эмбриона, и напряжение мышц снижается.
  • Чаще всего ранний подъем головы – признак повышенного тонуса заднешейных мышц

Когда недоношенный ребёнок начинает держать голову?

На моих курсах мамы детей, рождённых раньше срока, часто спрашивают меня, а когда недоношенный ребёнок должен держать голову?

Недоношенный ребёнок учится держать голову так же, как и доношенный. При условии, что не было критических осложнений после родов. Но освоить удержание головы малыш должен не к своему текущему возрасту, а к возрасту от предполагаемой даты родов (ПДР).

Если ребёнок родился раньше на месяц, отнимите этот месяц от его возраста. Освоение двигательных навыков малышом сдвигается в зависимости от разницы между датой фактического рождения и ПДР (подробнее читайте в статье «Массаж недоношенным детям»).

Для наглядности поясню. Малыш родился на месяц раньше без осложнений. Навык уверенного держания головы у него появится не в 3 — 4 месяца, как у доношенного, а 4— 5 месяцев.

Сразу оговорюсь: развитие каждого новорождённого индивидуально. Но если рождённый в срок ребёнок в 5 месяцев не держит голову, ищите причины. Откуда начать «копать» читайте ниже.

Станьте массажистом для своего ребёнка

Пока одни мамы ждут очереди на массаж и упускают возможности развития своего малыша, другие занимаются дома сами и получают результат!

Почему ребёнок плохо держит голову?

Причин запоздалого освоения навыка удержания головы много. Начнем с самой очевидной — слабость мышц шеи из-за отсутствия лежания на животе. Как раз в этой позе заднешейные мышцы тренируются и со временем становятся достаточно сильными для удержания головы. Постарайтесь честно ответить на вопрос:

Сколько времени проводит ребёнок на полу на животе?

Правильный ответ: в 3 — 3,5 месяца ребенок должен проводить на полу на животе примерно 40 минут в день: 5 — 6 раз по 8 минут.

Но бывает и так: мама с рождения регулярно выкладывает младенца на живот. А он начинает минимально удерживать голову позже 2-х месяцев. Здесь признак сниженного тонуса заднешейных мышц. Такое происходит или из-за общего мышечного гипотонуса, или из-за локального гипертонуса мышц шеи.

Если ребёнок в 4 месяцев не держит голову или держит неуверенно, причина этого может быть связана с родами. Не было ли травм шеи при рождении у ребёнка?
Первая и главная помощь от мамы – стимуляция двигательной активности малыша для развития мышц шеи

Как помочь ребёнку научиться держать голову?

За удержание головы отвечают заднешейные мышцы. Поэтому первая и главная помощь от мамы _ стимуляция двигательной активности малыша для развития мышц шеи.

Лежание на животе на твёрдой поверхности _ главное упражнение, чтобы ребёнок держал голову. Выкладывайте перед каждым кормлением. Время такого лежания увеличивайте каждый раз хотя бы на 3 – 5 секунд. Если новорождённый плачет, 2 – 3 дня время увеличивать не нужно (подробнее о выкладывании на живот читайте в моей статье).

Ночью перед кормлением на живот не выкладывайте, сон важнее!

Внимательно следите за малышом, когда он лежит на животе. Положение его головы должно быть симметричным по отношению к плечевому поясу. В первые месяцы жизни существует риск развития привычного наклона головы у младенца. Важно вовремя его заметить и принять меры.
Если младенец, лёжа на животе, начал закидывать голову назад, прекратите выкладывание. После уложите малыша в позу эмбриона, чтобы снять излишнее напряжение в мышцах. Как выглядит поза смотрите ниже.
Когда ребёнок в 3 месяца не держит голову при регулярном выкладывании на живот, рекомендую маме обратиться за консультацией к специалистам. Покажите малыша неврологу и ортопеду, чтобы исключить патологии.

Если с неврологией всё в порядке, смело приступайте к массажу и гимнастике. Шея – часть тела, которая задействована в освоении всех двигательных навыков. Делать массаж, чтобы ребёнок держал голову, нужно ежедневно, курсами по 10-15 дней. В субботу и воскресенье делать массаж не нужно. Между курсами выдерживаете перерыв от 1 до 3-х месяцев.

В онлайн-курсе 3 - 6 месяцев собраны безопасные и действенные приемы массажа, и ЛФК для тренировки мышц шеи у младенцев. Мама сама занимается с малышом под контролем специалиста.

Детский массажист проверяет технику упражнений и даёт рекомендации маме. Кроме этого в курсе есть дневник выкладывания, чтобы контролировать частоту и длительность лежания на животе, чек-листы развития по месяцам и многое другое.

Ниже пример одного из упражнений для тренировки шеи.

Как выкладывать ребёнка на живот?

Отзывы на курс 3-6 месяцев

Error get alias
Подведем итоги:
  • самостоятельное удержание головы – старт для освоения других двигательных навыков младенцем;
  • не забывайте выкладывать грудничка на живот перед каждым кормлением. Так он тренирует заднешейные мышцы;
  • ждите появление навыка удержания головы у недоношенного, исходя из ПДР, а не фактической даты рождения;
  • упражнения для укрепления мышц шеи делайте каждый день. А также подключайте массаж и гимнастику из курса 3-6 месяцев. В курсе собраны только безопасные и физиологичные упражнения, которые помогут укрепить все мышцы малыша, освоить ключевые навыки этого возраста – лежание на животе, переворот и опору на прямые руки. В течение курса с мамой на связи детский массажист. Ему можно задавать вопросы, получать персональные рекомендации, а также консультироваться с педиатром, неврологом и ортопедом.
А сколько минут держит голову ваш малыш?
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка